Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Собираемся в июле в Хакасию... Кто ездил, посоветуйте куда лучше съездить и на что там можно посмотреть?

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Купите справочник-путеводитель серии "Ле пти фюте" по Хакасии, там очень подробно и хорошо написано. Ну и карту к нему. К сожалению, есть только пятисотка, крупнее не видела. Но ориентироваться можно, со справочником и картой не заблудитесь. В Хакасии столько всего, что на форуме и не опишешь.:улыб:

  • Жаль, я как раз хотела именно чьи-то рекомендации почитать. Карты-не то маленько :улыб:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • В ответ на: Собираемся в июле в Хакасию... Кто ездил, посоветуйте куда лучше съездить и на что там можно посмотреть?
    Если мои похождения заинтересуют - буду рад.
    2003 год. Первые впечатления.
    2004 год. Саянское кольцо.
    2005 год. Шира и Беле.
    2006 год. Сулекская писаница, Ах-Тас, Улуг Хуртуях-Тас, Сафроновские курганы, Салбыкские курганы.
    2007 год. Хакасия, и не только.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: Жаль, я как раз хотела именно чьи-то рекомендации почитать. Карты-не то маленько :улыб:
    Рекомендации по Хакасии писать довольно трудно, потому что, в отличие от Алтая, здесь четко разделяются природные и исторические объекты. Много и тех, и других. Ну и еще рукотворных последнего времени типа ГЭС или Туимского провала. Если вас интересует природа - это один тур, если история - другой. Если хотите объединить - лучше воспользоваться справочником, про который выше упоминали. Там, на самом деле, все очень четко и грамотно прописано. При желании можно спланировать так, что за неделю проехать все известные объекты. Но это "бегом". С чувством и толком пара недель нужна.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Гошак, спасибо за ссылки, я примерно это и спрашивала.
    Вообще меня интересует мнение именно людей, а не справочников(понятно, что его купил, прочитал(если успел), а потом погнал по всем местам). Только мне как раз хочется узнать на какие именно места лучше съездить, чтобы за полторы недели максимально получить впечатлений, а не рысцой бегать по всем отмеченным местам:улыб:
    Да и вообще, на этом форуме нет топика о Хакасии, как будто никто туда не ездил, а те, кто ездил-не получили хороших впечатлений....Может все-таки разовьем тему и кто-то, кто задумается , где отдохнуть, получит здесь информацию для размышления :-y...

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Ну, если интересует личное ИМХО, то примерно так из самого интересного:
    Природа:
    Горы южнее Абазы (у турбазы Снежный барс) и дорога Абаза - Ак-Довурак.
    В этом году идем на сплав по Оне (тоже хороший вариант отдыха, да же?)
    "Сундуки"
    Шира и окрестные озера.
    Берега Красноярского моря севернее Абакана
    Рукотворное:
    Туимский провал
    Саяно-Шушенская ГЭС
    Историческое:
    Салбыкские курганы
    Казановка
    Это на первое ознакомление.
    Почему мало пишут про Хакасию? От нас она достаточно далеко, сервис там не в пример хуже алтайского. А познавательным туризмом народ не очень активно интересуется.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да, как я поняла, народ больше интересуется где бы попсовей попьянствовать:улыб:
    На форуме академа больше интересуются Хакасией ( http://forum.academ.org/index.php?showtopic=17574&st=0&hl=%F5%E0%EA%E0%F1%E8%FF ) . Буду изучать:улыб:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • спробитоюносветлойголовою

  • Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • В ответ на: Да и вообще, на этом форуме нет топика о Хакасии, как будто никто туда не ездил, а те, кто ездил-не получили хороших впечатлений....
    На "Местном туризме..." периодически появляются топики про Хакасию, по-моему, с 2003 года.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: Да, как я поняла, народ больше интересуется где бы попсовей попьянствовать:улыб:На форуме академа больше интересуются Хакасией ( http://forum.academ.org/index.php?showtopic=17574&st=0&hl=%F5%E0%EA%E0%F1%E8%FF ) . Буду изучать:улыб:
    Можно побродить по хакаским сайтам - накаба.ру, хрясь.ру, сайт города Аскиз. Правда, там тоже о достопримечательностях немного...

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: ...Только мне как раз хочется узнать на какие именно места лучше съездить, чтобы за полторы недели максимально получить впечатлений, а не рысцой бегать по всем отмеченным местам:улыб:
    По-моему, знакомство с Хакасией хорошо начать с Сулекской писаницы, это к тому же почти по дороге из Новосибирска. На мой взгляд, это самый замечательный памятник древней Хакасии.
    Очень рекомендую Сафроновские курганы, по пути будет Улуг Хуртуях-Тас, в сторону от Аскиза - Казановка, чуть дальше - Ах-Тас.
    Перед посещением Салбыкских курганов хорошо бы найти схему Большого кургана с описанием каждого камня. Правда, как я понял, это всего лишь версия, но всё равно интересно.
    На обочине дороги Шира - Туим находится место, которое некоторые считают остатаками древней обсерватории.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Эхх, съездили, купили справочник, с отмеченными достопримечательностями. Не понравилось никому , Все озера болотистые, глина в некоторых засасывает по колено (объездили очень много озер), сервиса нет совсем, зато цены на все заоблачные(для примера-на Шире тарелка борща стоит 80 рублей в уличной забегаловке). Туризм не развит совсем...Доехали до вершины Тёи и поехали обратно, дороги тоже так себе. Трасса нормальная, а к озерам к некоторым вообще думала не подъеду( дорога просто обрывается, сбоку крутой спуск и переезд через мелкую речку, бедный цивик с маленьким просветом....)..в некоторых местах асфальт прям под колесами отваливался. По справочнику выбрали маршрут, чтобы максимально захватить достопримечательностей, некоторые не смогли даже найти, о них почему-то даже местные жители не знали. Из экскурсий сходили в Кашкулакскую пещеру(400 руб с человека). На провал не пошли, потому что уже потеряли интерес и решили уезжать на Алтай. В итоге свою порцию позитива получили на Телецком, когда поехали в начало озера (на весь день (с 9 до 21 получилось), заезжали на множество водопадов, на каменый залив, были в заповеднике и катались на водных лыжах. За все получилось всего 1500 с человека).
    Итог: накатали больше 4000 км, увидели много. Кстати, даже друзья смотрели фотки пейзажей и всем больше алтайские понравились, особенно прогулка по озеру:улыб:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Странно! А я слышала восторженные отзывы!
    Может не по тому маршруту ехали?
    ОТкуда куда?
    Помотрим какие отзывы привезет gruss!

  • НПП.
    Хочу спросить есть ли дольмены в Хакасии?

    Жду ваших вопросов.

  • Есть.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: