Погода: −1 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Туризм и путешествия /

Чёрное море: поделитесь опытом!

  • Мы с друзьями хотим поехать в сентябре на Чёрное море. Расскажите, как это лучше сделать, чтоб не разориться :-) Реально ли получить приятный отдых ~500$с человека? И куда посоветуете ехать: Крым, Сочи, ..? Хотелось бы не покупать путёвку у туроператора, а приехать самим, найти жильё и развлекаться по собственному усмотрению. В общем, поделитесь опытом, плиз. :улыб:

  • Спасибо за ссылку. А что помимо Сочи? Крым, например?

  • Я сама в Крыму дикарем не была, у меня там родственники, к ним ездим, но в общем все то же самое, единственно климат там другой, посуше, и если хотите покушать местных фруктов, то надо ехать ближе к концу августа.

  • А... еще - деньги лучше менять по приезде, прямо в аэропорту или на жд-вокзале, если прилетите на самолете, то прямо там возле вокзала есть касса междугородних автобусов, отдельное такое строение, можно прямо там купить билет и спокойно ехать на автовокзал (он там же, где жд-вокзал, от аэропорта туда троллейбус ходит), не связываясь с частниками...
    Симферопольский аэропорт берет большие сборы, поэтому настраивайтесь, что билет выйдет тысячи на две дороже тарифа...
    У Сибири вроде будет прямой рейс по воскресеньям...
    С жд связываться не рекомендую - с обратными билетами могут быть проблемы, набегаетесь... И ехать придется через Москву - не больно-то сэкономите, если обратно будут только билеты в СВ... К тому же продают их только за 45 дней.
    Деньги берите любые, рубли, доллары, евро. Обменники там везде. Во всяком случае так было 2.5 года назад, когда я там была. В этом году тоже туда собираюсь, в Севастополь.
    Имейте в виду, что бумажные деньги одного номинала могут быть разные с виду, причем существенно, и первое время меняйте в банках, а не на рынках :-) Пока не привыкнете.
    А вообще, там даже дешевле, чем на Кавказе.
    Если что-то за прошедшее с тех пор время изменилось, и кто-то может меня поправить, милости прошу :-)

  • Лучше все-таки ехать в Абхазию. Может, уровень сервиса там и ниже, чем во всяких Сочах, но народу меньше, море чище и природа настоящая. Проверено на себе - два последних года была в Пицунде. Причем если вы захотите остановится не в пансионате, а в частном секторе, то 500 долларов с человека - это даже много будет:улыб:Потому что все дешевое, начиная от вина. Правда, придется границу переходить - и это единственный минус, потому что постоять в очередях придется, и ноги тележками точно отдавят. Но оно того стоит, поверьте.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • И это не проблема, можно заказать трансферт - встретят прямо в Адлере и отвезут куда надо... К тому же поезда вроде уже ходят.

  • С трансфертом все равно придется стоять в очереди - быстрее, правда, это да. Потому что местные умело, весело и с шутками-прибаутками обходят очередь:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • А вы там где жили, в частном секторе или пансионате?
    Заказывали отсюда, или сориентировались на месте?

  • Два года подряд жили в "Питиусе", заказывали у нас - через Алые Паруса. Сразу трансферт тоже брали, причем оба раза, потому что так проще намного, на мой взгляд. В этом году от Абхазии решили уже отказаться:улыб:Хочется пожить летом где-нибудь, где всегда есть вода и свет:миг:Хотя, если честно, чем ближе отпуск, тем сильнее хочется опять туда же.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • И мне... Сосны в бухте по ночам снятся...

  • Еще один вопрос про Абхазию - а обратно как выбирались? Или обратно до аэропорта тоже вас доставили?
    И сколько стоил трансферт?

    А, еще... Может быть кто-нибудь отдыхал в пансионате Лдзаа, хотелось бы почитать про впечатления.

  • Обратно мы тоже трансферт брали - единственное неудобство было в первый раз, что нас привезли за три часа до самолета, потому что сразу группу собирали. Но вот во второй раз мы вовремя приехали - сначала проблемы на границе, потом прбки в Сочи из-за приезда Путина. Но в любом случае, зная, как в Абхазии ходят маршрутки, трансферт точно надежнее:улыб:По цене - сейчас точно не помню, но "туда-обратно" мы на двоих отдали или 600 или 700 рублей.
    Что касается Лдзаа - слышала только хорошее про них. Там должно быть уютнее, чем в том же Питиусе - все же когда народу раз в десять меньше, то совсем все по-другому.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Спасибо!

    Я в Абхазии только на экскурсиях была, не жила там.
    А что со светом и водой - часто их нет? Вообще воды нет, или горячей только?

  • Отдыхала 2 раза в Крыму дикарем - под Севастополем. Последний раз в 2003 г. Получилось достаточно дешево, правда мы ехали на поезде - плацкартом :ха-ха!:
    Были во второй половине августа - море показалось немного прохладным, может просто с погодой не повезло. Очень нервировали медузы :зло:
    Зато просто объедались фруктами за смешные деньги!!!
    Если заинтересует отдых в Крыму - обращайтесь в личку - скажу, где можно почитать подробный отчет одного из участников нашего путешествия

  • Горячая вода там по расписанию. Утром, днем, вечером и ночью по часу. В принципе привыкаешь быстро - и как раз хвататет, чтобы принять душ после сна, после пляжа и перед сном. Но вот проблемы еще в том были, что горячую воду дадут - а холодную отключат:улыб:День на третий нас это достало просто очень сильно. Свет отключают время от времени, мы в Питиусе жили на 10 этаже - было весело ходить пешком периодически:улыб:Так что с сервисом там проблемы - но если нет серьезных претензий, то жить вполне можно.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Я была в Сочи в августе 2004. Где-то здесь был об этом топик. Поищите. Но в сентябре это, безусловно, дешевле.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • А не подскажете где точно узнать про прямой рейс Сибири в Крым?

  • www.s7.ru www.avantix.ru www.polets.ru

    Вкратце, будет летать с 19 июня по воскресеньям, в 10 утра туда и 12:40 обратно, цен на сайте Сибири пока нет, Авантикс говорит, что от 10900, кому верить не знаю, наверное, лучше в кассу Сибири обратиться...

  • Нам этим летом очень понравилось в ОДЕССЕ!
    Изумительный город! Там не такой ажиотаж туристов, более спокойно. Ну, масса преимуществ:
    -цены низкие,
    - пляж 9 км,
    - ракушки ещё водятся на пляже, в отличие от Сочи
    - много музеев
    - недалеко крепость ТИР, Софиевский парк в Умани
    - красивая архитектура
    Да и вообще, захотите, собиритесь прямо оттуда и Крым или во Львов( тоже тема).

    Ну, в общем смотрите!

  • Что значит "ракушки водятся"?

    Когда я была последний раз в Сочи (позапрошлым летом) во время шторма столько ракушек на пляж выбросило, что пляж чистить пришлось, они завоняли на следующий день так, что мама не горюй...

  • Мои друзья вернулись из СОЧИ в сентябре 2004 года и делились своими впечатлениями о скудности пляжа в плане этих ракушек.
    Лично не видела.
    А вообще что людям сидеть и ждать шторма и наплыва ракушек?
    Ну, а речь я завела об ОДЕССЕ , и ракушки там- не главное! Советую от души!

  • Ракушки красивые в Анапе на песчаных пляжах :-)

  • Мы были в Абхазии в сентябре прошлого года. Приехали из Адлера на экскурсию, да и не захотели уезжать. Море - чистое! Народу нет! Красотища!!!! На следующий день сели на маршрутку и поехали искать в Гагре жилье. Нашли быстро у частников (остановка Павильон), чистенько, но просто. Превезли вещи и дальше просто рай:) Море через дорогу, минут 5-7 от дома, нет этих адлеровских "пиво холодный! рыба копченый!", отдыхающие располагаются друг от друга на расстоянии 50-100 м.
    Кстати, горячая вода была всегда и электричество тоже!
    Уже перед отъездом зашли в добротный домик с небольшим парком и беседками, который на самом берегу стоял - частная небольшая гостинница, можно было вообще там жить, т.к. море секунд 50 пешком от крыльца.
    Кушали в кафе Солнечный берег, которое на самом берегу, на двоих укладывались в рублей 150-200. порции большие.
    Багажа у нас была одна сумка и везде передвигались на маршрутках, в пределах 60 р. за человека, по-моему.
    На границе много местных жителей с тележками, они грузят сумки и везут за 50 р. через весь переход, чтобы самим не тащить.
    А еще как-то под вечер вдоль берега ушли далеко от дома, а я была на шестом месяце беременности, возвращаться пешком по темноте не хотелось, так очень быстро поймали такси и доехали за 50 р.
    Короче, очень недорогой, но потрясающий отдых. Вот и сегодня мне опять море снилось:)
    :спок:
    На фото кафе Солнечный берег

  • форум про туризм - мнение про абхазию
    не все гладко в датском королевстве Форум

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Всем ПРИВЕТ..
    В прошлом году я и двое дитей ...ездили в Крым побыли там дикарями..21 день потратили вместе с проживанием с питанием и проездом ...и т.п...около 28 000..тыс..рублей! ехали поездом.
    значит так ...несколько дней жили в Евпатории...затем в Севастопали....а потом уже в Алуште в пос. Партенит....это южный берег крыма...с жельём проблем нет вообще не каких!!!! Так жебыли в Ялте....вообщем можно сказать обьехали весь Крым и рым1!...Были на Балаклаве....да вообщем много где...!!Жили на частных квартирах...и в доме...очень много жилья..какое хотите вплоть до элитного!!. А насчёт, дешевизны я б не сказала...бензин дороже чем у нас ...хотела машину на прокат взять...Впоезде деньги лучше не менять ...В Крыму обменников придостаточно!ЕСТЬ ТАК ЖЕ ВЕСТЕРН ЮНИОН!! с транспортом проблем нет...есть даже междугороднии траллейбусы!:улыб: Отдыхать лучше мне так покозалось да и понравилось больше на ЮБК - южный берег крыма...
    Вэтом году опять поедим ...дети всю зиму вспоминали Крым....опять просятся...много впячетлений ....заметьте только положительных!!!!

  • Безграмотно, конечно, зато море положительных эмоций...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Тоже собираемся с детьми в Крым, а телефончиком в Алуште не поделитесь? или проще на месте искать жилье? а сколько отдавали за проживание?

  • ДА ...я вообще безграмотная, образование то 1 класс. :eek: :ха-ха!:

  • Классно!!! Прочитала и вспомнила сразу август 2004, свой медовый месяц, так тепло и солнечно на душе стало. Мы с мужем были сначала в Адлере, ездили также в Абхазию, в Туапсе, в Небуге были в аквапарке, одном из крупнейших аквапарков в стране, там есть пенная дискотека и очень большие, просто огромные горки. А Красная Поляна, Кавказский хребет- эти горы в дымке, с заснеженными верхушками - это чудо. На вершине горы попадаешь в другой мир, хочется летать.
    Очень здорово было. Да, а такси у них действительно дешево - например 40-50 км. до Туапсе мы прехали за 50 рублей

  • Ой...я тоже хоооочу на море :(, но в этом году не получится к сожалению.

    Вспоминаю прошлый год, смотрю фоткии прото плакать хочется...:хммм:

    Ладно, еще вся жизнь впереди....съезжу еще.

    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

  • Кто-нибудь отдыхал не снимая комнату в пригороде?
    А, например, в палатках на берегу моря подальше от города. Поделитесь опытом.

  • Отдыхать в Анапе дешевле в частном секторе

    Анапа частный сектор диски брал на складах тут и тут

  • Тут по моему много чего можно найти про отдых с палатками (с кратким описанием):

    Исправлено пользователем LaSonnambula (19.03.15 13:59)

  • ехать нужно однозначно в анапу в 2014 летом был, песчанные пляжи и лучше в витязево 30 минут езды от анапы ,геленжик, туапсе и даже сочи был там в 11,12 .13 году все не то, а еще лучше в турцию но в связи с курсом зеленых денег эт щас мало актуально ,так что на черноморское побережье России А в крым из анапы экскурсии есть 3х 5 дневные по нескольким городам крыма сразу.

  • Ни Крым, ни Сочи не сравнятся с черноморским побережьем Болгарии. Во-первых, климат куда суше, а потому куда приятнее, во-вторых, никаких приставучих торговцев на пляжах (в ЕС ж стремятся болгары нынче), ну и в-третьих, уникальная культура, незнакомая нам! Если Черное море, то исключительно Болгария!

  • Есть автокемпинги,где даже сотовая не ловит. Ездили на авто,с.Архипо-осиповка,Краснодарский край.

    Поп-корн ...это генно-модифицированный продукт!!!

  • Это в каких регионах, расскажите, пожалуйста, очень интересно: люблю Болгарию! Я о такой проблеме в первый раз слышу.

  • И как Вам отдых в Архипо-Осиповке?

  • Форумчане побывавшие в Крыму и в Сочи в этом и прошлом сезоне куда посоветует съездить, где комфортнее сейчас при прочих равных. И учитывая, что Сочи более экономный вариант но море всё тоже Чёрное.
    Спасибо.

  • Про Крым не знаю. В Сочи если будет свобода передвижения (машина) можно найти шикарные варианты не в местах массового скопления туристов.

    Карта стран где был

  • В Крыму была в Алупке, Ялте, лучше выбирать именно ЮБК, там более чистое море, каменистые пляжи, горы.

    Развивайтесь- это всех раздражает!

  • А я бы посоветовала в Абхазию съездить, там природа намного красивей

  • Там туристов убивают. Хотя может после последней шумихи все усвоили - российский турист (а других там нет) - священная корова, и покушаться можешь в случае если решил покончить жизнь самоубийством.
    А природа - только Пицунда. Да и то правильнее говорить не о красоте, он там практически везде красивая (везде море+горы+лес), а об уникальности.

    Карта стран где был

  • А где туристов не убивают?

  • Да везде наверное, или хотя бы могут. Вон в Лондоне кислотой обливают....
    Но все же целенаправленное убийство именно туристов, я больше нигде не припомню (не считая терактов).

    Карта стран где был

  • В ответ на: В Крыму была в Алупке, Ялте, лучше выбирать именно ЮБК, там более чистое море, каменистые пляжи, горы.
    там везде народищу, яблоку негде упасть... шумно... грязно...
    тихий отдых в Любимовке, да и пляж там прикольнее чем в Алупке и Ялте...
    а вообще больше всего понравилось Азовское море (возле мыса Казантип). Море теплее/чище, народу совсем немного... берег пологий - метров на 30-50 уходили в море. На весь пляж 2 большие медузы было

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: