Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Не располагает ли кто-нибудь информацией, насколько опасно ходить по морю на лыжах зимой? Я вот ходила на Тайвань один раз, жажду повторить, а меня пугают, что, мол, будут воду спускать с плотины, лед треснет... Кто-нибудь что-нибудь знает?

  • я пешком туда хожу зимой регулярно. Он не трескается как каленое стекло - на мелкие куски, а на лыжах и вовсе не стоит переживать. В мороз намажь лицо гусиным жиром (если у тебя нет новомодной неопреновой маски):улыб:

  • В ответ на: я пешком туда хожу зимой регулярно.
    На беговых лыжах, как я понимаю ? И как впечталения - удобно идти или неровности мешают ? Я там по льду пешком пару раз ходил, но вообще, мне больше на бердском заливе нравится.

  • Туда мы шли часа 3, там действительно очень много торосов, шероховатостей и пр. (отсюда и вопрос: откуда они взялись - не от трескания ли льда?). А обратно пошли другой дорогой (к Бамбуку), там было почему-то ровнее, домчались за полчаса коньковым ходом :D.

  • мой друг бегает по морю всю зиму от бумеранга до неокома

  • В ответ на: Не располагает ли кто-нибудь информацией, насколько опасно ходить по морю на лыжах зимой?
    Люди - подскажите - как лыжи правильно выбрать - чтобы и побегать(может и коньковым ходом) и одновременно в походы походить - такой универсальности не бывает?

  • Ну, значит, точно нечего бояться! :улыб:А когда он начинает? (в каком месяце).

  • Ну в принципе люди бегают на туристских лыжах ("Турист", что ли они называются) по лыжне. Правда вот, насчет конькового хода сомневаюсь... Пока одну ногу поднимешь, пока вторую... Я себе сделала универсальные горно-беговые лыжи :). Т.е., поставила крепления на детские "Снеговик". Очень хорошо с горок-слаломов кататься!

  • не знаю, но могу спосить

  • Крепления для горных лыж на детские лыжи - правильно поняла?

  • Да нет, простые "беговые". Но лыжи стали очень маневренными.

  • В ответ на: чтобы и побегать(может и коньковым ходом) и одновременно в походы походить - такой универсальности не бывает?
    Не. Такой не бывает. В походы нужны широкие лыжи, чтобы без лыжни ходить, раньше они "лесные" назывались, "турист" для бездорожья слабоват, в смысле проваливается сильно в сугробы. Ну а бегать в таких ..... незнаю может кто и пробовал.

  • М-да - еще вчера поняла, что лЫжанулась :))
    Ясно. Просто давно не бегала на лыжах - а в этом году хочу потренироваться и в то же время в походы походить - хочется экипироваться правильно)
    Нужны двое - а может, трое лыж ( короткие, длинные - беговые и лесные), а ботинки могут быть одни. Или на лесные надо крепления под другую обувь?

    Исправлено пользователем forest_fairy (31.10.03 10:24)

  • В ответ на: В походы нужны широкие лыжи, чтобы без лыжни ходить, раньше они "лесные" назывались, "турист" для бездорожья слабоват, в смысле проваливается сильно в сугробы.
    Во, давно хотел спросить. Поясните пожалуйста, какие крепления ставятся на широкие лыжи, под какую обувь (например, есть ли под валенки, а то зимой у нас прохладно бывает, и целый день идти в лыжных ботинках не особенно комфортно), какие конкретно лыжи Вы бы порекомендовали для походов по чистой целине, где их лучше покупать ? И еще вопрос по деревянным лыжам: как их правильно смолить и где взять смолу ?

  • В ответ на: Туда мы шли часа 3,
    Да Вы что, смеетесь ? :-) Туда пешком идти от силы час с центрального пляжа. Или Вы из далека откуда-то шли ? :-)

    В ответ на: там действительно очень много торосов, шероховатостей и пр. (отсюда и вопрос: откуда они взялись - не от трескания ли льда?).
    Нет, это разрушительная работа ветра :-) Кстати, между центральным пляжем и Тайванем снег более рыхлый и по нему труднее идти, чем где-нибудь в открытом море, например, западнее Бердска.

    В ответ на: А обратно пошли другой дорогой (к Бамбуку), там было почему-то ровнее, домчались за полчаса коньковым ходом :D.
    Этой весной (в апреле) я несколько раз ходил по снежной целине, покрытой настом, на обычных беговых лыжах (в районе между бот. садом и с. Морозово). Держало замечательно (по утру, пока наст на солнце не подтаивал), можно было коньком в любую сторону идти :-)

  • "Турист" вполне хорош на целине, я на них спокойно ходила. Так что не обязательно лесные. Ботинки и крепления, конечно, для них нужны другие. Крепления, кажется, называются "полужесткие" - там такая пружинка длинная, которая надевается сзади на ногу и спереди зажимается, натягиваясь. Ботинки можно обычные туристские, можно сапоги какие-нибудь. Не критично, т.к. в обуви никаких дырок делать не надо и подгонять их.

  • В ответ на: Да Вы что, смеетесь ? :-) Туда пешком идти от силы час с центрального пляжа. Или Вы из далека откуда-то шли ? :-)
    Ну может и два часа... Давно это было... А центральный пляж - это где? Я плохо помню, откуда мы шли, помню только, что вышли из общаги СО РАН (к-рая возле универа), а потом переходили овраг по железному мостику. Говорит это вам о чем-нибудь?
    В ответ на: Этой весной (в апреле) я несколько раз ходил по снежной целине, покрытой настом, на обычных беговых лыжах (в районе между бот. садом и с. Морозово). Держало замечательно (по утру, пока наст на солнце не подтаивал), можно было коньком в любую сторону идти :-)
    А как мы однажды пошли на Буг. сопки, утром все было классно, а потом ка-ак развезло! и мы месили грязь и на каждой лыже налипало по килограмму льда!
    И еще о Тайвани: вы видели там вмерзший в лед корабль и дымок из его трубы? Вот что это значит, интересно?

  • В ответ на: "Турист" вполне хорош на целине, я на них спокойно ходила...
    Нууу, целина - целине рознь :спок:. А еще бывает свежак-пухляк... :ухмылка:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В студенчестве мы ходили по всему Обскому морю - от Камня-на-Оби до Академа. Типа трехдневный поход. Это было в марте, лед в это время толстый, даже машины выдерживает. Ходили на беговых лыжах, широкие там не нужны, снег там не лежит, а выветривается и становится настом. На широких бы за 3 дня не прошли.

  • В ответ на: sosnovka
    "Турист" вполне хорош на целине, я на них спокойно ходила.
    Ну у тебя наверно кг 40 веса, а при 60 уже утонешь.
    В ответ на: forest_fairy
    Нужны двое - а может, трое лыж ( короткие, длинные - беговые и лесные), а ботинки могут быть одни. Или на лесные надо крепления под другую обувь?
    Лесные - не длинные, а широкие. В лыжных ботинках надеюсь в поход не пойдешь? Для похода нужно в чем идти будешь целый день (Вибрамы или что то аналогичное) и бахилы. В качестве бахил я использую обычные резиновые калоши с пришитым к ним верхом из капрона (до колена).
    Для начала можешь сделать просто мешки из капрона, неделю выдержат, потом по креплению начнут рваться. Вот тогда обрежешь и пришьешь к калошам.
    Крепление обычно полужесткое. см выше.
    В ответ на: burnus
    какие конкретно лыжи Вы бы порекомендовали для походов по чистой целине, где их лучше покупать ? И еще вопрос по деревянным лыжам: как их правильно смолить и где взять смолу ?
    Для походов - лесные, для охоты - можно еще охотничьи, но в поход на охотничьих .......
    Смолить, или магазинах продается, или некоторые гудроном смолят не выше 30 марки, или смолой. Но что бы все это впиталось полностью и "не мазалось"

  • В ответ на: Ну у тебя наверно кг 40 веса, а при 60 уже утонешь.
    Да нет, у нас все на них ходили, и мужики здоровые...

  • А ночевали на земле или на море? Интересно просто, жег ли кто-нибудь костер прямо на льду?

  • Я смолил, если можно то действо назвать этим словом :), дегтем. Иначе говоря дегтярил. Просто мазал в несколько слоев, пока впитывался активно. Сохнет быстро.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Ночевок было всего две - ночевали в тепле.
    Один раз в поселке Кирза в школе. Объяснили местным начальникам, что у нас очень важный поход посвященный 8 марта, и нас обязательно нужно приютить. Вторая ночевка была на какой-то базе в районе Бурмистрово. Кажется, сторожу спиртяги налили и все.
    На обед останавливались прямо на море, кипятили чай на примусе. Так что костры жечь не пришлось.
    Да и некогда было, поход спортивный, времени было в обрез.
    Но в принципе приходилось костры жечь и на льду (в горах, на ледниках). Очень пригодится тогда сухое горючее.

    Исправлено пользователем Ель (31.10.03 15:16)

  • Какой разговор интересный!!!
    И за советы спасибо большое!!!
    И снег сегодня выпал - поздравляю!!))))

  • это то есть вы дрова с собой несли, чтобы костер на леднике зажечь?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: Ну может и два часа... Давно это было... А центральный пляж - это где? Я плохо помню, откуда мы шли, помню только, что вышли из общаги СО РАН (к-рая возле универа), а потом переходили овраг по железному мостику. Говорит это вам о чем-нибудь?
    Центральный пляж - это участок побережья, расположенный наиболее близко к ВЗ Ак. Городка. Если дойти до конца Морского проспекта, пересечь улицу Жемчужную, спуститься к шоссе, перейти его, спуститься к ж.д., перейти ее по виадуку, то по длинной лестнице спускаешься прямо к центральному пляжу.

    А Вы, судя повсему, вышли на берег где-то между центральным пляжем и "Неокомом". Во всяком случае, мне известен только один железный мостик через овраг в лесу между железной дорогой и морем в районе Городка.

    В ответ на: И еще о Тайвани: вы видели там вмерзший в лед корабль и дымок из его трубы? Вот что это значит, интересно?
    Последний раз я там был 1 февраля этого года (а до этого был ровно 5 лет назад, 1 февраля 1998 года :-) и никакого вмерзшего в лед корабля не припомню. Помню лежащие там бетонные блоки, помню проржавевший насквозь трактор. А кораблика не помню :-) Еще там какие-то странные холмы есть: высотой метра 3 и очень крутые, явно искусственные. Но уже старые и поросшие деревьями. Может быть кто знает, откуда они там ?
    Во время этого последнего посещения Тайваня конфуз вышел. Сначала мы хотели посетить три острова, расположенных в нашей части водохранилища. О том, что их именно 3 я узнал из карты (2-х километровка, 1997 год издания), да и на картах покрытия с сайта МТС тоже 3 острова было. Один рядом с Бердском (немного западнее), второй - Тайвань, ну и третий прямо рядом со шлюзом. Вышли из Бердска, нормально посетили первые два острова, на Тайване костер пожгли, хотели идти на 3-й остров, да не нашли его. С собой бинокль был - обсмотрели весь район Шлюз, даже цветы на оконах видно было, а острова - нет. И вот недавно на спутниковых снимках (есть окрестности Н-ска и вообще вся Земля, масштаб примерно как у 2-х километровки) обнаружил, что этого острова там тоже нет. Причем спутниковые снимки где-то начала 90-х годов, то есть не ультра-современные (да и не помню я, чтобы в последнее время какие-то острова разрушали рядом со шлюзом). Вот и верь после этого картам :-) Может быть кто в курсе, куда (и когда) остров делся ?

  • В ответ на: :-) и никакого вмерзшего в лед корабля не припомню.
    Ну значит, он разморозился и по весне уплыл! :улыб:Но вообще было очень странно: на совершенно пустом острове стоит корабль, и из трубы дымок!
    В ответ на: Может быть кто в курсе, куда (и когда) остров делся ?
    Да, загадка... Вспоминается даже песня: "сын мой, никаких островов нет..." :ухмылка:
    Я теперь тоже буду прорабатывать этот вопрос с островом. Интересно стало! В Дубль-гисе, например, его нет.
    А как пользоваться этой спутниковой картой, я не поняла? Там когда увеличиваешь саму карту, то квадратики только видно. А когда делаешь "select image", то что-то совсем непонятное выползает?
    А еще на Тайване есть приливно-отливные сосульки! Видели их?

  • В ответ на: Но в принципе приходилось костры жечь и на льду (в горах, на ледниках).
    Ну это-то понятно. Я думала: вдруг вы прямо на море жгли костер? Стало интерсно: неужели можно это делать (ведь лед может протаять)?

  • ВОт нашла ссылку (возможно, про холмы):
    http://gorodok.cuty.ru/applications/social/social.php?set=street&id=1

  • В ответ на: это то есть вы дрова с собой несли, чтобы костер на леднике зажечь?
    Да, если стоянка предполагалась на леднике, но не очень далеко от линии леса, то, случалось, подтаскивали дровишки.

  • Ну если толща льда хорошая ( в феврале-марте), и костер не "пионерский", а так, чаек вскипятить, то наверное ничего не случится.

  • В ответ на: А как пользоваться этой спутниковой картой, я не поняла? Там когда увеличиваешь саму карту, то квадратики только видно. А когда делаешь "select image", то что-то совсем непонятное выползает?
    Да, разобраться с этой картой не так просто :-) Наш квадрат 44-50. Если Вы правильно попали, то должны увидеть знакомый контур водохранилища. Терерь выбирайте "select image" и щелкайте на карту. Появляется новое окошко в котором в несколько кислотных тонах нарисовано все то же самое (на северо-востоке опять различимо водохранилище). Выбирайте его северную оконечность и щелкайте туда мышкой, потом еще и еще, постепенно подбираясь к городку и Тайваню, пока не достигните масштаба 100%. Тогда выберите максимальный size (1600x1200) и еще раз щелкните. Получится карта окрестностей городка в максимальном масштабе. Цвета там не сказать, чтобы натуральные, но вода синяя, лес зеленый. Иногда встречаются белые облака и черные тени от них. Почему цвета именно такие можно почитать там же в описании. Кстати, сам Новосибирск в другом (более северном) квадрате.

    В ответ на: А еще на Тайване есть приливно-отливные сосульки! Видели их?
    Я не уверен, что то были именно приливно-отливные сосульки, но нечто необычное я видел (правда не на Тайване, а на том острове, что рядом с Бердском). Порой на корягах намерзали совершенно фантастические батареи сосулек - одна в форме органа, другае в форме головы лошади и т.д. Весьма красиво.

  • В ответ на: Может быть кто в курсе, куда (и когда) остров делся ?
    Году в 95-м я мимо этого "острова" регулярно на серфе проходил. Реально это просто мель, над водой торчит конец бревна и на нем всегда сидит птичка:улыб:А сейчас, наверное, уже и бревна не осталось.

  • Ура! Загадка разрешилась!

  • Спасибо за разъяснения про карту!
    Сосульки и правда там причудливые. Я их назвала "приливно-отливными", потому что они образовывались на свешивающихся в воду ветках деревьев, в момент снижения уровня воды. Я их сфотографировала, но, к сожалению, они очень плохо получились...

  • В ответ на: Сосульки и правда там причудливые. Я их назвала "приливно-отливными", потому что они образовывались на свешивающихся в воду ветках деревьев, в момент снижения уровня воды. Я их сфотографировала, но, к сожалению, они очень плохо получились...
    Мы их тоже фотографировали и фотографии действительно были заметно хуже оригинала. Не фотогеничны они, наверное :-) Надо будет в этом году повторить, с лучшей фотографической подготовкой. Благо, профессионализм растет :-)

  • третий прямо рядом со шлюзом

    Рядом со шлюзом - аванпорт, закрытый от моря двумя молами ... В принципе от западного мола до Тайваня идут мели глубиной 2-3 метра, но даже на лоции 70-х годов там ничего нет.

    Исчезли из ближайших - Метеоострова(Мокарычев,Лысая Гора, напротив Сосновки, 11-й буй), 2-й Хреновый(возле Бердска).

    Да прибудет с нами Сила !

  • Вот я тут нашла, отсканировала. корабль. Была очень мерзкая старая просроченная советская черно-белая пленка.

  • А это сосульки. Вообще почи ничего не видно. Да и снимать белое на белом сложно. А когда, вы думаете, уже можно идти по морю? В декабре еще не рано? Интересно, а сейчас море уже замерзло или нет?

  • В ответ на: Исчезли из ближайших - Метеоострова(Мокарычев,Лысая Гора, напротив Сосновки, 11-й буй), 2-й Хреновый(возле Бердска).
    А почему они называются Метеоострова? они исчезли потому что их размыло или потому что утонули? В этом году, говорят, уровень воды сильно понизился, может быть, какие-нибудь снова появятся? А вы, наверное, плаваете на чем-нибудь по морю? (надо же, сколько вопросов сразу высыпалось! :))

  • В ответ на: А когда, вы думаете, уже можно идти по морю? В декабре еще не рано? Интересно, а сейчас море уже замерзло или нет?
    Про море боюсь соврать, но по-моему оно еще не замерзло - только около берега есть закраины. А вот Бердский залив, например, уже замерз и по нему ходить можно совершенно спокойно. Ну и что, что лед трескается (надо сказать, что с очень красивым мелодичным звкуом, а периодически и со звуком канонады), но он толстый (около 10см, полыней нет) . На льду - огромное количество пингвинов (главным образом, вблизи устий речек - Шадриха, Коен, Тальменка). В воскресенье ходил по заливу между Коеном и Тальменкой - очень красиво - спокойный солнечный день. Рядом с берегом рыбаки по льду даже не мотоцикле ездили ;-) К декабрю море, конечно, замерзнет.

  • В ответ на: Вот я тут нашла, отсканировала. корабль.
    Симпатичный :-) Но это и правда давно было, наверное.

  • В ответ на: Рядом со шлюзом - аванпорт, закрытый от моря двумя молами ... В принципе от западного мола до Тайваня идут мели глубиной 2-3 метра, но даже на лоции 70-х годов там ничего нет.
    Вот, а на сухопутных картах (например, здесь ) он есть. Зачем же геодезистам было сознательно граждан в заблуждение вводить ?! :-)

    В ответ на: Ичезли из ближайших - Метеоострова(Мокарычев,Лысая Гора, напротив Сосновки, 11-й буй), 2-й Хреновый(возле Бердска).
    А тот, что остался возле Бердска - Хреновый называется ?

  • А почему они называются Метеоострова?

    А фиг его знает.:миг:Спрошу у старожилов при случае.

    они исчезли потому что их размыло или потому что утонули?

    Размыло. Постепенно. Сейчас там глубина метр-полтора.

    В этом году, говорят, уровень воды сильно понизился, может быть, какие-нибудь снова появятся?

    За год уровень в море меняется так как взбредет в голову тем кто рулит задвижкой на ГЭС.
    Вообще, общая тендеция к размыванию. Возможные процессы островообразования в нашем море мне в голову что-то совсем не приходят...

    А вы, наверное, плаваете на чем-нибудь по морю?

    Ээээ, как говорят в определенных кругах:миг:плавает дерьмо. :ха-ха!: Хожу.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Вот, а на сухопутных картах (например, здесь ) он есть. Зачем же геодезистам было сознательно граждан в заблуждение вводить ?! :-)

    Может быть когда-то там и было что-то. Но сейчас там точно ничего нет. По глубинам там вполне мог быть остров. Может размыло, а может помогли.

    А тот, что остался возле Бердска - Хреновый называется ?

    Ага. На картах нет названия. А молва именно так и зовет.

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: А тот, что остался возле Бердска - Хреновый называется ?

    Ага. На картах нет названия. А молва именно так и зовет.
    а почему? :улыб:

  • а почему? :улыб:

    Вы бы на него посмотрели, тогда бы не спрашивали ;-)

  • А чего? Остров, как остров. Ну разве что народу там - не протолкнешься...

  • В ответ на: Хожу.
    Ух ты, прямо как Иисус Христос! :ха-ха!: :ха-ха!:
    Если серьезно, на чем?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: