Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • На http://altai.nsk.ru/forum/messages_view.php?part_id=3&theme_id=19&msg_id=93] есть тема "ВНИМАНИЕ-ЧП в горах!" , интересно какое мнение по этому поводу у народа.
    Поговорим?

  • Очень смешно, если не было бы так грустно...
    Согласитесь, что все "ужасы" туров БГ меркнут
    по сравнении с описаной ситуацией.
    Странные люди, все трое...
    4 пост самый правильный, он должен быть и последним- обсуждать нечего...

  • Есть у меня пара слов по поводу...
    Трудно сказать, кто из них урод, или кто больший, а кто - меньший. Помойму, так все трое "хороши"! Если не нашли общего языка. И почему руководитель - в кавычках? Руководитель - это непререкаемый авторитет. И его слово - возможно ошибочное с точки зрения всех остальных - обсуждению не подлежит. На таких вот походных принципах я воспитан. Поход - это не поле для прений и плюрализьм мнений тут неуместен. А, гм, выбирать уже надо не с "кондачка", что участникам - руководство, что наоборот - а разумно, взвешено, и даже в 1-ку не после одной-двух ПВД-шек.
    Был у меня в моем походном опыте случай, когда группа из 6 чел. поделилась, 4-ро пошли на 1а, а двое - на 1б. Никто из случившегося трагедии не делал. Правда, с тех пор я ни с теми, ни с другими не хожу. Сам стал ходить/водить :ха-ха!:.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • :улыб:
    сложно кого-то судить ..
    Но могу сказать одно - негоже после похода опубликовывать
    заметки типа "Аааа - он козел и не ходите с ним":улыб:причем негоже с обоих сторон.
    А вообще, если говорить про разъединение группы на маршруте - неправильно это, ибо уж если пошли вместе,
    то надо вместе и прийти.
    Сам обычно хожу только с теми, кого знаю:улыб:
    ибо не хочется ни свой характер менять, ни другим
    мешать:улыб:

  • В ответ на: Сам обычно хожу только с теми, кого знаю
    ибо не хочется ни свой характер менять, ни другим
    мешать
    Последнее время много народа стали собираться через инет, у кого друзья перестали ходить, у кого сроки не совпадают, да и моло ли еще какие причины могут быть. В том числе это можно наблюдать по этому форуму. И вот новые веянья приносят новые проблемы, а раз они существуют, народ пользующийся подобным видом сбора команды должен это иметь ввиду.
    Я ни с кем из этой троицы не знаком, но неудержался обсудить этот вопрос.

  • :улыб:а логично !:улыб:чего-то я про это не подумал ...

  • А по-моему новая компания для нормального человека не должна быть проблемой:улыб:
    Сама придерживаюсь мнения "руководитель ввсегда прав", однако же не до самодурства.

    Поэтому, обсуждение планов и действий должно в команде присутствовать обязательно, только не в форме дисскусий и ультиматумов, а в форме совещания. У каждого может оказаться умная, рациональная идея.
    А окончательное наиболее оптимальное решение должен принимать руководитель исходя из пожеланий большинства, собственного опыта и здравого смысла. И после этого никаких обид быть не должно.

    Если же безоговорочно следовать указаниям руководителя, то это больше будет похоже не на команду, а на стадо, и у "подчиненных" в течение всего похода будут копиться негативные эмоции.

    Даже если руководитель в 1000 раз опытнее своих "чайников", вопросы и точка зрения последних не должна его нервировать, ведь на всё можно дать вполне спокойное объяснение.

    Поэтому учитывать мнение каждого можно и нужно.

    Думаю, поход стоит считать удачным, если он оставляет приятные воспоминания у всех участников.:миг:

  • Ну, и это тоже! Может, я излишне категоричен...
    Но этого года наш казахо-киргизский поход у всей четверки вызвал полную релаксацию в моральном плане:улыб:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Всегда считалось, что в походе форма правления - диктатура. Иначе разброд и шатания. Начинаются " а давайте, а давайте". Если вы идете маршрут этого не должно быть. Если вы отдыхаете на равных делайте что хотите. От того и бывают ЧП, что руководителя не слушались. А что руководитель урод это бывает редко, случай исключительный. Опыта у руководителя в любом случае больше и ответсвенность он несет. Бывает для спасения участника группы, ему (участнику)и в рожу дать надо, чтобы в панику не впадал. Все для его же блага. Руководителю надо доверять, иначе никак.

  • В ответ на: А по-моему новая компания для нормального человека не должна быть проблемой:улыб:
    таки всякое бывает:улыб:надо отдать должное, что выражение "нормальный человек" уникально для каждого человека:улыб:, то бишь каждый понимает его по своему:улыб:Но все ж таки руководителя надо слушать, раз уж избрали, значит он и решает, и, следовательно, он и в ответе:улыб:А вообще, мне так кажется, каждый находит в походе свое. Кому-то это моральный отдых, кому-то Горы, кому-то просто наслаждение свежим воздухом и природой....
    Ну и, конечно, хорошо когда цели всех участников совпадают:улыб: , хотя бы примерно.

  • Вооот.... каждый увидел в моих словам лозунг "свободу попугаям!". ))
    Ребята, никто ж не спорит с тем что решение старшего - закон, и дисциплина превыше всего. Оговорка была лишь о том, что для руководителя настроение диктатора не должно быть упоением. Ни кому ведь не нравится когда к тебе относятся как к прищепке? Вот и ну.

    2Piligrim, вот Вы как человек опытный и ответственный постепенно взяли на себя роль руководителя, не потому ли что Вы цените свое мнение?

  • Опять же, как ты уже заметил, у каждого в голове свои таракины... :ooo: А меня в "тройку" только по рекомендации совершенно постороннего туризму человека взяли. Безо всяких приглядываний и ПВД. И еще хотят, без ложной скромности скажу, в четверку :шок:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: И еще хотят, без ложной скромности скажу, в четверку :шок:
    дык это ж гут ! Я вот, наверное, в четверку не ходец .. или не ходун ?:улыб:
    Хотя ...
    нет ну мне как-то больше нравится без категорий, просто глянуть красоту Гор, ну и вскарабкаться куда-нить повыше, подышать чуть-чуть высокогорьем:улыб:

  • В ответ на: дык это ж гут ! Я вот, наверное, в четверку не ходец .. или не ходун ?:улыб:
    ужЕ или еще? не этот самый, не ходуц?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: ужЕ или еще? не этот самый, не ходуц?
    :ха-ха!: ленивый слишком ! потому и не ходяк !:улыб:хотя опять же всякое может быть ..

  • Гм, интересно, у кого какой максимально опыт (сложности) походов?:миг:И в каком районе путешествия?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Вынеси отдельным топиком.:улыб:
    Причем заметь, некоторые ведь не регистрируют походы..

  • В ответ на: Гм, интересно, у кого какой максимально опыт (сложности) походов? И в каком районе путешествия?
    А читающему народу эт надо?

  • дак я и не говорю конкретно о регистрируемых/диких. И те и другие, суть - ПОХОДЫ. И отношение к ним у меня не разнится. Сам даже пожалуй, дирарство предпочту регистрации. Наверное, из-за склада характера. Хотя, лишь бы пойти...

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Ну не знаю даже. Форум - открытое мнение людей. Я, н-р, не оглядываюсь ни на кого, когда пишу ответы на посты или завожу топики, в рамках здравого смысла, конечно, и легкого налета подобия флейма :ухмылка:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Дык и я не про это, просто здесь с десяток людей кого может заинтересовать имеющийся опыт.
    Если идешь просто в какойто район, посмотреть, отдохнуть, то конечно ни о какой регистрации и речи нет. А когда запланировал маршрут, да еще привязан по дням (к дому, работе и т.д.), да еще все это соответствует каким либо категориям, то почему бы и не зарегистрироваться?

  • В ответ на:
     2Piligrim, вот Вы как человек опытный и ответственный постепенно взяли на себя роль руководителя, не потому ли что Вы цените свое мнение? 

    Быть руководителем, это не только высказывать свое мнение. Это просто интересно, выбирать маршруты по своему желанию, ориентироваться. Мне просто нравится. Но я спокойно послушаю более опытного, если он имеется. Когда человек более опытен это ж видно. А если я слышу предложения человека некомпетентного, он конечно не понимает этого. Ну что я скажу - это просто смешно, в конце концов.

  • все правильно, к тому и шли :миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: