Из трассовых лыж я бы посмотрела фишера прогрессоры, они бывают разной жесткости под разный уровень катания, очень неплохие лыжи для подготовленных склонов, двойной радиус позволяет и на пупырях покатать, и не задолбаться на длинных склонах. Но как правильно сказали выше, главное выбрать ботинки, причем не слушайте тех, кто советует вам конкретные модели, тут все сильно индивидуально, надо подобрать колодку, которая подходит именно вам. Советуемые вам боты могут быть чудо как хороши, но при этом катать вы в них не сможете, так как колодка не ваша. Судя по вашим параметрам, выбрать будет непросто, вес большой, надо искать пожестче, но жесткие боты зачастую идут со спортивной узкой колодкой, в которой вам скорее всего будет некомфортно. Хотя черт его знает, я сама не дюймовочка, при этом катаю в спортивных жестких лангах, которые славятся очень уж узкой колодкой, и мне в них удобно, как в тапках:улыб:. Короче, мерить и мерить! Идите в магазин, просите боты своего размера, и начинайте примерять. Помните, что это не кроссовки, и брать их "чтобы чуток свободно было" не надо! Ботинок должен быть четко по ноге, если где-то немного давит - не страшно, отбутфитить его всегда можно, а вот сжать большой ботинок нельзя, он так и будет болтаться. По жесткости я бы смотрела от 90, а лучше что-то в районе 100, для начинающего такой жесткости должно хватить.