Почему я до сих пор не покаталась в Европе
1. Ну трасса, если её с утра подготовить, она везде одинаковая. В смысле укатанный снег. В этом ключе мне даже Ини по зиме бывает достаточно (ну когда там снег есть, а не как сейчас, разумеется). Снег может отличаться натуральный и искусственный, существенного отличия между трактористом нашим и заграничным, на мой взгляд, быть не должно. Или я не права?
2. С фрирайдом достаточно просто. Когда нас приезжали учить французы, они бодрыми сайгаками побежали в Геше именно фрирайдить. Неоднократно. Судя по всему, им было интересно и понравилось. Если к нам, несмотря на удаленность, из европейской части едут за фрирайдом, то что-то мне подсказывает, что у них там фрирайд хромает на обе ноги с точки зрения соотношения цены и качества.
3. В больших горах крутые склоны? Наверное да, наверняка мне это станет интересно когда-нибудь. Сейчас я даже подготовленный крутяк на Елене без сбросов прохожу через раз. То есть уклона мне (пока) достаточно.
Резюме: за катанием в Европы ехать никакого резону. А учитывая, с какой скоростью и по каким траекториям я передвигаюсь, меня их ски полис арестует, мне кажется, в первый же день :ха-ха!:
4. Удобство. Как тут уже сказали, чтобы покататься в Геше/Юрманке/Танае/Ергаках/Бобрологе/Междуреченске, мне надо донести свое барахло (а это две пары ботов и три сноуборда, пока, хочу вообще чтобы их стало пять) от дома до машины. А чтобы покататься во всяких Австриях, мне надо сей комплект допереть от такси до аэропорта, притащить часть к стойке регистрации, вторую часть оттащить к вывеске "негабаритный багаж". А когда я полечу обратно, еще и тащить это барахло с международного рейса на внутренний. Я тут чехол с досками от гаража до дома донесла (метров 100), не понравилось. Прокат? Прокат это круто, только вот в европах ничего даже отдаленно напоминающего мой "забор" нету.
5. Цена. Я вчера вернулась из Геша. 5 дней катания обошлись мне (со всеми плюшками, включая нежданно пригодившиеся медикаменты) в 8500 рублей. Я накаталась по самое не хочу (то есть хочу, конечно, но пока хватит). Если бы я каталась 7 дней, эта цифра превратилась бы максимум в 12500, а скорее в 10000). Мне этой суммы даже на билет до любой Европы и обратно не хватит.
В целом: я бы покаталась в Европе, если бы ехала "и покататься в том числе". На такое "в том числе" я бы непременно взяла с собой одну доску, одну пару ботинок и в аэропорт явилась в катальной куртке. Но как-то так случалось, что в Европу на посмотреть я всегда приезжаю в катальный несезон. А ехать специально покататься пока лично мне не интересно. Из Москвы совсем другое дело, там в Италию и в Геш съездить почти равноценно по деньгам выходит.

Жизнь удалась!