В ответ на: 2. Да вообще то 1400 автобусом.
Даже так. Ценами давно не интересовался, вполне бюджетно получается.
В ответ на: Есть знакомые, что катают на Ине, в Танае, и Альпах, а в Шерегеш- ни ногой.
А есть те кому Геш понравился больше чем Альпы, естественно не по сервису, а по качеству катания в частности фрирайду.
В ответ на: 4. Альбатрос- существует, и вполне бюджетен. А Иня.....боже упаси, у них уже крышу снесло. В Шерегеше дневной скипасс был 800р, а на Ине впозапрошлом, что ли сезоне за полтора часа выкатал 750.
Горская- до Оби там как поболе километра.
И бугельным подъёмником пугать не стоит
Альбатрос наверное даже лучше для новичков чем Горская, но ехать до него дальше. На Ине не был и по отзывам хорошо, что не был.
По поводу бугеля: Я понимаю, что более менее опытные могут 20 раз за подъем перейти в свитч, я так развлекался когда скучно становилось, как тренировка это очень полезно. Но новичкам подниматься на бугеле реально не просто, не знаю, как сейчас, но раньше видел, как людей весом до 60 кг подкидывало рывком при начале подъема. В добавок трасса подъема не редко не вычищена и представляет собой местами желоб на котором не сложно словить кант, местами просто наваленные кучки снега. И оторвавшемуся по среди склона новичку просто деваться некуда приходится идти на верх ибо с одной стороны бигер с другой пайп.
Хотя конечно кроме основного подъемника есть 2 канатных(не знаю, как их правильно назвать) честно на них подниматься мне менее приятно палка закрепленая на канате жестко елозит по спине или... смотря куда вы ее втыкаете.
А самые "жесткие" подъемы были у меня в Соседово. Особенно подъемник на левой трассе(если смотреть снизу горы) там где есть трасса через лес. В середине этого подъема 50% отваливались, просто подъем там местами был с боковым уклоном под 45 градусов.