В ответ на: все хотят свое, но не вижу особой необходимости покупать сразу, еще даже не встав ни на борд, ни на глыжи.
и главное - не встав на лыжи или борд, Вам просто неизвестно, какой именно уровень ботинок/лыж или борда Вам нужен. и зачем тогда торопиться тратить деньги?
Что бы понять, что нужно придется откатать не меньше сезона, пользоваться все это время прокатом бессмысленно. Поэтому если деньги позволяют лучше все же купить новое универсальное. Если брать на вырост можно взять не самые мягкие ботинки, а средние. Крепления сейчас у многих фирм вообще не подразделяются на виды по жесткости. Доски в основном тоже сейчас идут универсальные, на них и попрыгать можно и по перилам поездить и в пухляке позажигать.

Что касается длины доски начинающим точно лучше не брать слишком длинную, подойдет доска длиной до подбородка, если у вас не избыточный вес. Слишком короткая тоже может быть не комфортна, она будет проваливаться в глубокий снег и на скорости будет менее устойчива.
Брать советую, как раз в Триале, конечно цены там не самые низкие, зато бренды хорошие и выбор есть. Можете сходить присмотреть несколько моделей по росту и по цене, а мы здесь напишем, что лучше всего вам подойдет из выбраного;)