В ответ на: 1) Приобретение доски. Какую выбрать на первое время- катать на прокатной, купить б/у, или купить новую?
В новую вкладываться жалко, т.к. есть риск испортить доску, риск вернуться к лыжам.
2) Если купить, то какие параметры преимущественны для начинающего,
рост 190, вес 100, р-р ноги 45
3) Насколько большое отличие в технике катания на сноуборде и на глыжах? На лыжи вставал сам без инструктора, с каждым разом умение совершенстовал.
1.) Если не уверены в том, что будете дальше катать и ограничен бюджет доску и крепы лучше взять бу, можно найти в хорошем состоянии и по нормальной цене. Но желательно смотреть с разбирающимся человеком, порой у досок восстанавливают скользяк, приклеивают клеем оторвавшиеся канты итд. Ботинки советую брать новые и качественные, потом если, что можно будет продать. Но купив новые вам будет и приятнее и проще учиться.
2.)Для такого размера ноги однозначно вайдовую доску. Обозначение wide или просто буква w после названия доски. Для такого веса доска даже для фристайла не меньше 165см.
3.) Когда научишься разницу ощущать почти не будешь, на лыжах просто скорость больше. Переучиться с лыж, проще чем учиться с нуля. В начале обучения у многих возникает психологический барьер из за того, что едут они боком, но это быстро проходит. Для начала достаточно посмотреть обучающее видео, сейчас его полно. Инструктор грамотный, может очень хорошо помочь, так, как часто люди катающиеся не один сезон, катают не правильно, не правильно двигаются, распределяют вес итд, в связи с чем не могут совершенствоваться и их движение менее безопасно, как для них, так и для других участников движения.