В ответ на: Ну- ну....Начиная с того, что большинство катающихся лыжников вообще никакой техники не имеют.
А правильно катающийся сноубордист вполне способен вписаться в горнолыжную трассу слалома. И он пишет дуги, а не скребётся.
ну во-первых я сразу написал ИМХО, во-вторых, у кого то с пониманием проблемы? :миг:токма без обид, обьясняю на пальцах
1) берем чайника лыжника и чайника бордиста - техники ни у того ни у другого нет и что они делают на крутых участках - скребут снег, дальше физика - давление оказываемое кантом борда на снег, больше чем кантами двух лыж, да еще лыжи лыжи длиннее, в итоге площадь давления лыжника меньше отсюда меньше соскребание, с этим никто спорить надеюсь не будет?
2) берем шибко опытных лыжнека и бордиста, никто не скребется все едут на кантах, но давление лыжника на снег все так же меньше по чисто физическим факторам (см п 1), однако у бордиста добавляется больший угол закантовки, ибо снаряды разные, техника разная, как следствие еще большее давление кантом, срывающее снег со склона на большую глубину, чем лыжник. Что совершенно хорошо видно визуально - правильный бордист проходя трассу на кантах оставляет за собой не 2 ровных полосочки, как у лыжника, а приличную борозду
Для тех кто не понял в чем эффект большего угла закантовки, объясняю "лежать на склоне" для хорошего бордиста в порядке вещей, тогда как у лыжника этот элемент, называемый фанкарвингом никакого отношения не имеет к правильности техники и редко встречаем на склоне, даже более редко чем правильный бордист :улыб:

На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.