В ответ на: Да и от темы топика мы уже далеко отошли.
Поддерживаю. От темы топика «господа продвинутые райдеры» действительно давно отошли. Единственное, доступно для новичков объяснили, кто такие троллейбусы, и то умудрились дискуссию развить. В этом топике не надо выяснять кто круче, люди от вас советов толковых, а главное, полезных ждут.
Сама я на лыжи встала в Шерегеше, а вот дочь свою, подростка, там здорово напугала. Тут ведь надо учитывать огромное количество факторов, в т.ч. психологических, а не только характеристики склона. В результате она наотрез отказалась кататься и все мои попытки её уговорить ни к чему не приводили. Недавно волевым решением (упиралась всеми четырьмя :D) притащила ее на Пихтовый. С инструктором проблем не было, нашли быстро, но утверждать, что это постоянно не стану, мы были только один раз. Очень хорошо, что инструктором оказалась совсем молоденькая девочка, они быстро нашли общий язык, а главное не было стеснения (для подростков это весьма немаловажный фактор). Через два часа я получила свою дитятю назад, с улыбкой до ушей, вполне способную самостоятельно спуститься с горы, без этой жуткой паники, а самое замечательное – с огромным желанием кататься ещё.
Сразу скажу, сами мы с мужем катаемся на других горках, так что я не рекламирую Пихтовый гребень, а просто высказываю свое мнение. Для тех, кто умеет кататься или уже продвинутый новичок там скучно, трасса пологая, выкат оочеень пологий, а вот для тех, кто только стает на лыжи – место, как говорится, самое то.