Побуду Капитаном Очевидность ))

Когда организму жарко - он выделяет пот; пот (вода), испаряясь, охлаждает поверхность(кожу) и нашему организму становится прохладнее.
Переложим на нашу ситуацию:
Мчимся мы значит с горы, потеем от нагрузок, дует встречный ветер. Нужно во первых защитить себя и мембранный слой от механических воздействий - помогает нам в этом шелл (наружний, самый жесткий слой куртки). Следом идет мембрана Gore Tex, Drymax, Dermizax и т.д.(последнее время как правило нанесена в виде пленки на внутренюю часть шелла) - она отвечает за отвод пара от вашего тела + защищает от влаги снаружи (мокрый снег, дождь). Да-да, те самые циферки! Также шелл с мембраной отвечают за сопротивление напору воздуха - иначе, во первых тепло выдувается, во вторых от интенсивного испарения пота на теле идет переохлаждение организма. Ах да, и все швы должны быть проклеены изнутри - думаю объяснять не надо почему )
Впринципе вышеперечисленного уже достаточно для активного катания на европейских горнолыжных курортах (коллекции некоторых фирм уже выпускаются в одном слое и даже без подклада). В наших климатических условиях это несколько непрактично, поэтому в куртках штанах используются утепляющие материалы - thinsulate, microterm (последний удивил своими параметрами плотность-тепло) и т.д.
И вот к чему веду, при правильном подходе к подбору и грамотном комбинировании:
- Отводящего слоя (термобелья)
- Утепляющего слоя (флис, полар, аркти - штаны кстати тоже бывают!)
- Защитного слоя (шелл, в нашем случае как правило с утеплением),
мы можем перекрыть практически весь диапазон температур для катания сибирского сноурайдера и ему будет практически всегда легко(в прямом смысле) и комфортно.

p.s. проще объяснить уже точно не смогу ))
p.p.s. данный поток сознания не является официальной точкой зрения компании )