Господа, позвольте, мне выразить свое мнение по поводу ваших споров на одну тему - кто круче и кто более прав в разных "мелочах". Хочу напомнить, что споры ваши происходят в топиках относящихся к новичкам и теперь уже никакого отношения к ним не имеют. Так вот. Мое мнение ближе все-таки к так сказать стратегии Павла. Потому что я как бы наверное дед-пердед по мнению нынешней молодежи и учился ездить на всяком говне, и когда даже (а происходило это в Горном в ДЮСШ "Урожай"/"Труд") будущие спортсмены обучались на обпиленных "о ужос!" Эланах и пр. И всем было как то пофиг - потому что я уверен, что правильно обученный человек кубок конечно не выиграет, но ездить будет хоть на палочке верхом.
Теперь по существу вопроса. Так как я тут столкнулся с обучением новичков, как раз, то скажу, что тоже уверен - что НОВИЧКОВ необходимо учить поворачивать именно на внешней лыже (на любых лыжах), и даже (сейчас скажу страшную ересь по совр. меркам) с отрыванием внутренней лыжи - потому что, так можно надежно научить сохранять правильные баланс на начальных этапах и предохранить от травм. Я постоянно вижу последствия работы инструкторов учащих поворачивать за 1 час - как люди елозят по склону на плоских лыжах и потом некторые из них поступают в больницу с травмами связок и вывихами. Насчет иксования тоже скажу - что это конечно не гуд - но опять же для новичков сохранить параллельное ведение лыж проще всего путем максимального приближения коленок друг другу - без фанатизма конечно. Так вот когда человек научится в повороте правильно нагружать внешнюю ногу и вести ее и внутреннюю лыжу - тогда он сможет более свободно переаспределять вес на внутреннюю ногу и помогать себе на более высоких скоростях. А спортсмены хорошие - как мы видим на кубках поворачивают иногда и на внутренней (ОДНОЙ!) лыже и не потому что (имхо) это правильно - а потому что они это просто могут сделать в экстремальной ситуации.

Это мое мнение - спорить ни с кем не собираюсь - тем более с такими гуру - каковым сам не являюсь
:agree: