В ответ на: Да с чего вывзяли, что проскальзывание- основа классического поворота? Основа- разгрузить, поставить на кант - и помощнее вытолкнуться на внешней ноге (загрузить). И этим выталкиванием выйти из поворота, начиная переходить на другую ногу
Ну эта, Павел,... таво... Идеальный резаный поворот описан классно, не придиресси... Снимаем шапку :D. Токо вот заковыка такая: "резали" оно, конешно, всигда, и во все времена, фтом числе и на классических лыжах. А эти.. блинн, спорцмены,.. так этих, вааще, кашей не корми, дай им токмо нарезать резаный поворот (см. картинку, 70 годы, Стенмарк)... Токо, вот чото, мыслится, не грозит нам, средним россяининам-лыжнегам (ну, можит, за ретким исключением), ездиить подобным чистым резаным поворотом на классике в ближайшие десятилетия... Поэтаму мы идем и покупаим кривые лыжи (ну эти... карвы...), ну как бы штоб попрощи поворачивать было... Ну и есть в этом доля великой сермяжной правды - а пощму-бт и не воспользоваться достижениями, панимаиш, цивилизации, едрёнть!.. Имеим право, идрён картон! И, бляха-муха, совиршенно не учитываем того фактора, што посля "введения" "кривых" лыжов произошло какбы условное такое разделение на "классическую" технику и "карвинговую". А отличия той от той в том токмо и заключатся, што классика допускаит (при всей её безусловной возможности резаного ведения) поворот с проскальзыванием (торможением, регулированием скорости, то бишь), а карвинг не допускаит никакова проскальзывания (торможения) - эт чиста движение на кантах, без потери скорости. (Ну чесно, блинн, ния придумал!)

Не думаю, што ты, в оконцовке своей каталки начал "резать" на уровне Стенмарка, но, думаю, что, ты, как человек спортивный и думающий, может просто, на рефлекторном уровне, всеж, въехал в то, как можно управлять "прямыми" лыжах в неидеальных условиях (я сам был приблизительно в это время на Юрманке и знаю, што там было), и этим самым "заставил поворачивать" свою классику. А это, грубо гаваря, и есть дозированное проскальзывание во время разгрузки, ну или что-то около тово. А потому - честь тебе и хвала, парень! - и пусть другие возьмут с тебя пример и не стыдятся классики! :live: По чесноку!