В ответ на: …Интересный факт: сам Ж. Жубер никогда не блистал в спорте и вообще был лыжником среднего уровня... Фред Росснер был лыжником-гонщиком и сам на горных лыжах, как говорят, не стоял. Однако он подготовил непобедимую команду из таких горнолыжных звезд…французский тренер Оноре Бонне «стоял на лыжах», хотя также не слыл сильным лыжником. Но и тот, подобно своему коллеге, сумел подготовить первоклассную команду благодаря незаурядным организаторским способностям, педагогическому чутью, тренерскому опыту…
Именно это я и имел ввиду, когда писал что необходимо уметь учить. Думаю, что лицензированный инструктор поможет намного лучше, чем просто хороший лыжник. По идее на инструкторских курсах должны обучать умению преподавать. Правда это далеко не так на практике, но все же. Меня например учил приятель, который прекрасно катался, но только потом я понял, что объяснять он ничего не умеет. Сколько времени пришлось убить на исправление закатанных ошибок! Хотел предостеречь человека от этого.
А то что хорошие тренеры и инструкторы сами необязательно отличные спортсмены это бывает очень часто и в любом виде спорта. Способности педагога и практическое применение совсем разные вещи.