Чтобы этого не произошло необходимо:
1. Иметь физическую подготовку адекватную нагрузкам. Если Вы вчера встали с дивана, а сегодня едете на горных лыжах, то отсутствие травмы это чистое везение ибо ни мышцы, ни связки, ни суставы к этому не готовы. Также к этому не готов Ваш вестибулярный аппарат и Ваши мозги - правильное падение практически исключает травмы подобного рода.
2. Понимать, какой должен быть инвентарь лично для Вас - т.е. длина снаряда, его состояние, настройки креплений и тыпы. Слишком большой вес, вытсавленный на ГЛ креплениях неизбежно ведет к травме колена :dnknow:
3. Воспользоваться услугами грамотного инструктора с первой же секунды на склоне. Он и настройки снаряжения посмотрит, и объяснит, и даже при отстутствии физ.подготовки безопасно ехать научит (более или менее). В ситуации автора взяв грамотного инструктора и задав в процессе правильные вопросы девушка сэкономила 33000р. не говоря уже об отсутствии проблем с коленом. Так что аргумент "инструктор - дорого" звучит лично для меня смешно.
Теперь конкретно про коленки:
1. Перед катанием НЕОБХОДИМО размяться и накормит мышцы и суставы посредством кровоснабжения. Если лень, то хотя бы поприседать разными способами.
2. Суставы (в частности коленные) должны быть в тепле - эластичные бинты и волейбольные наколенники в помощь. Ибо пока поднимаешься на подъемнике сустав остывает, а потом этот остывший сустав нерадивый катальщик начинает нагружать, если сэкономил на инструкторе, то нагружает ещё и неправильно, что может привести к серьезной травме даже без падений, при вполне расслабленном катании.
Навскидку всё.
ЗЫ чтобы серьезно поломаться не нужен ни уклон, ни длина склона, можно и на Горской капитально поломаться, если не учесть всё вышенаписанное. К слову, учиться в Шерегеше на выкате НАМНОГО безопаснее, чем учиться на наших местных горках в силы массы причин.

Жизнь удалась!