Я могу при Чимбулак свежее поведать.
Были там с 3.01.08 по 9.01.08.
Кроме естественной привлекательности самой горы (при наличии достаточного количества снега) ничегошеньки в этом Чимбулаке привлекательного нет
Добирались туда-обратно на поездах (Казахский и Российский соответственно). Нафиг-нафиг - уж лучше на самолете. На железной дороге никогда не будет чисто и не противно. По дороге "туда" граница была ночью, мы подумали плохо это - неудобно и вообще, ночью спать охота! На обратной дороге передумали, уж лучше она была б ночью. 2 часа санитарной зоны в АУЛЕ, с собаками, с пытливыми взглядами казахских пограничников, все как полагается. Потом полчаса ходу, и еще 2 часа санитарной зоны уже в нашем Локте. Вот чем заняться в поезде двум пацанам 3 и 5 лет, которым даже из купе выйти нельзя, батарейки на ДВД сели, во все игрушки поиграли, даже чужие книжки почитали, спать они тоже не хотят. ВО веселье. А еще им во время первой санитарной зоны приспичило покакать, двоим сразу!!! Здесь я от комментариев воздержусь... На обратном пути нас оштрафовала казахская дорожная полиция нашими российскими рублями (для справки: 1 рубль грубо равен 5 тенге). Основание: распитие спиртных напитков. Сидели мы себе мирно в 9 часов вечера,в своем купе двумя семейными парами, дети мирно сопели на верхних полках, мы разговаривали вполголоса и ,кажется, играли в карты. На столе стояла ополовиненая бутылка Арарата, лимончик был порезан... Дверь, неосмотрительно, оставили открытой - чтобы душно не было. И тут они - дорожная полиция... вызвали наших мужиков, с документами, начали талмуды с правилами показывать, а у них там все в нужных местах подчеркнуто...распитие спиртных напитков...азартные игры... и прочее. Нет, ну ладно, виноват так виноват, тока штраф без протокола взяли.
Итак, собсно, про Чимбулак. Места там действительно красивые. Дорога к базе ведет мимо местной рублевки, нехилые коттеджики мелькали в окнах микроавтобуса. Там у них даже есть свой фитнесс центр, со стоимостью в месяц 2 тыс. долларов. Дорога извилистая, но довольно сносная, цивилизованная, в темное время освещается, местные там даже гоняют. Проезжаем мимо высокогорного катка Медео. Заехать туда специально не было возможности. Удалось только один снимок сделать сверху. Сама база расположена на отметке 2280 м, протяженность горы почти километр. Красота, природа, все супер.Тока снега нет, почти. Пушки не справлялись. Температура днями была около нуля, сосульки таяли, сыровато. Подъемник кресельный стоит 600 тенге, бугельный (там где зеленая линия, для новичков) 200 тенге за раз. Инструкторы от 4 до 6 тысяч тенге за час. Как договоришься. Комплект лыж в прокате от 4 до 8 тысяч, в зависимости от состояния, на период с 10 до 17 часов. Мы с мужем могли кататься, из-за детей, по очереди, по пол дня, смогли договориться на одни документы брать 2 комплекта на день, за одну прокатную стоимость.
Обед в столовке стоил 1000 (салат + суп, без хлеба и чая). Шашлык от 800 до 1100 тенге. Вечером и утром столовка не работала, поэтому по утрам нас спасал бар на втором этаже. Там можно было раздобыть кипятку, воспользоваться микроволновкой. По вечерам тетка в нем продавала алкоголь и всякую другую дребедень по безумным ценам. Кушать вечером мы ходили в нижний или верхний бары. Еда по качеству средняя, по цене высокая. Когда у казахов закончились новогодние каникулы (8 января), то столовка тоже перестала работать. Плюс к этому, когда мы думали ехать не ехать, нам пообещали наличие детской комнаты и даже аниматоров на детской горке. Там ничего этого не оказалось, ни комнаты, ни аниматоров. А детская горка представляла собой спуск метров 20, внизу которого ограждение было сделано кое-как, между снегом и этой сеткой был просвет сантиметров 30, так вот дети, кто посильней разгонялся улетали в этот просвет за ограждение, а там дорога и ограждение бетонное (коттеджа).
Кстати коттеджи там стоят по 5-6 млн. долларов! Круто да? В самой Алмате машин дорогих очень много. Буквально накануне вечером в рекламе по ТВ видели Тойоту Лэнд Крузер 200, а на следующий день увидели его, беленького, выкатывающегося из двора.
Кстати, важно, если поездка продолжительностью более 5 дней, то необходимо притащиться в РОВД в городе и оформить регистрацию. С нас с каждого взрослого взяли по 752 тенге. За оформленными бумажками надо приезжать на следующий день. Такси с базы в город стоит 5-6 тысяч тенге...
Нам повезло, мы оформлялись в субботу, они работают до 12.30, за шоколадку дэвушка сделала регистрацию в тот же день и нам не пришлось ездить дважды.

Понять богатую женщину может только богатый психиатр