Сам постоянно задаюсь этим вопросом каждый раз как приезжаю на гору. Лет 6-7 назад такого ажиотажа не наблюдалось. С одной стороны, должно радовать, что наконец-то наступила долгожданная популяризация альтернативных видов спорта. С другой,………..остаются одни эмоции. Не могу спокойно слушать, когда в моем присутствии «матерые бордеры и лыжники» начинают хвалиться своими мега достижениями в катании. Ведь как было году в 98-м? В городе было порядка человек 30-40 катающихся на сноубордах и все друг друга знали в лицо. Тогда никто и не знал-то, как называется эта загадочная доска с креплениями. А что теперь? Теперь доски и лыжи продаются на каждом шагу, и стоимость их значительно отличается от прежней. Раньше и нельзя было помыслить о покупке полного комплекта (без одежды, разумеется) по цене ниже 1 000 у.е. В данный момент можно легко отделаться начинающему 10 000 руб. На крайний случай можно взять в прокат или у друзей покататься.
Определенно, это замечательно, что спорт так развивается. В двойне приятно это осознавать оттого, что живем мы не в горной стране. И при отсутствии мест для катания такой подъем.
Если кто-то полагает, что Шерегеш - это офигеть как здорово, то я за вас искренне рад. Лично во мне такие толпы народа в очереди на подъемник восторга уже давно не вызывают.
А в остальном один негатив. Толпы чайников, понакупивших себе снаряжения. Особенно умиляют персонажи, вставшие первый раз на доску (лыжи), и нацепившие на себя шлемы. Дурдом. Я уже 10 лет на борде и шлем натягиваю только когда еду в лес или на «хейли». Это ладно еще, если шлем натянут при катании в Шерегеше. Тут недели две назад видел небезызвестных персонажей из управления РокСити на Инской. И представьте, в касках. Ну, где там падать-то, да еще так, чтобы головушкой? Конечно, безопасность превыше всего.
Хотя лично мое мнение, что ни шлем, ни другая защита, при прямом попадании в дерево на приличной скорости не спасет. Так что, дорогие начинающие и не очень, не позорьтесь. На горе не место понтам. Главное, как и на дороге, взаимоуважение участников дорожного движения. А вот его-то как раз и не хватает. Так что прежде чем становиться на лыжики поучитесь вежливости!!!!