Я больше 10 лет катаюсь на горных лыжах, зажрался, конечно, как тут в одном из топиков писали. Кроме Шерегеша, больше никуда не выезжаю, т.к. даже подобия найти не смог. Опять же, пристрастился к могулу или целине, на укатанной трассе скучно. Год назад попробовал кайт, прошлой весной начал осваивать прыжки... В результате, к первому кайту, площадью 5 метров, был докуплен 3,5 для жены и ребенка, а осенью еще линейка гоночных кайтов с площадями 3, 5, 7 и 9 метров. Вот это - настоящая свобода! Гонять и прыгать можно в широком диапазоне ветров, от 2м/с, до 15! Самое главное, что за 1,5 часа на льду, можно уделаться так же, как за день на горе. Интенсивность возрастает за счет отсутсвия подъемника и трат времени на стояние в очереди, а потом и сам подъем.
В Новосибирске самые идеальные условия для кайтинга. Большое водохранилище, по которому можно гонять с ноября ( в этом сезоне не повезло, долго замерзало) по середину апреля, много ветренных дней. Все, кто приезжал на соревнования, завидуют нам по полной программе. Томичи и барнаульцы регулярно приезжают на выходные. Есть два основных тусовочных места - на Неокоме и на Бумеранге. На Неокоме нужно искать Володю Захарова, все кайтеры его знают и покажут легко, а на Бумеранге - Диму Мурашова.
Вообще, кайтинг не заменяет горных лыж, он их дополняет. Получается очень насыщенный зимний сезон, без пустых выходных. Одно печалит, короткий сильно...