Так собственно я тоже с тех же учебников начинала. Но там вот какая проблема: себя контроллировать достаточно сложно. Кому как, но мне проще чтобы меня кто-то видел. Иногда бывает еду и вроде всё делаю, а потом ОПА! а вот тут не вполне правильно. Это хорошо когда есть кому подсказать, а если все вокруг катаются не лучше меня, в технике мало чего понимают и т.д. и т.п. или вообще они лыжники и для них сноуборд как для негра снегоход. Вот тут мне и понадобился инструктор: я поняла, ЧТО я хочу делать, КАК это должно выглядет, а меня чуть-чуть проконтроллировали. 2 часа занятий и потом 2 недели работы над собой и самоконтроля. В основном это было исправление ошибок.
И ещё причина по которой нужен инструктор: ну ладно я девочка умная, сознательная. Сначала почитала потом поехала, а большинство делают наоборот и тем самым создают опасность себе и окружающим (сидят за перегибами, падают так, что ломают запястья, роняют борды и бегут за ними вниз по склону). Таких вот несознательных, к сожаленью, 90% и им инструктор нужен не столько чтоб научил кататься сколько чтоб на склоне выживать научил..

Жизнь удалась!