Погода: 7 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Горнолыжный форум /

Выбор маски, балаклавы и костюма

  • Привет всем!
    Только что зарегистрировался на форуме! Жду маленькой помощи от Вас:миг:
    Впервые ездил на лыжи прошлого года. Очень понравилось.
    Лыжи брал на прокат на месте (хорошие). Одет был как капуста и все. Без маски и всяких балаклав:улыб:

    В этом году хочу снова поехать в конце января. Уже понял, что нужно кое-что прикупить.
    С финансами не суперпупер, т.к. студент.
    Но и экономить сильно, если уж решил купить не собираюсь. Понимаю, что хочу качественное все.

    Так вот. Начнем с маски.
    В одном с наших магазинов продаются маски фирмы Bolle. Стоит ли на них смотреть?
    Помогите с выбором как брэнда, так и конкретной модели. Вечером не буду кататься.
    Знаю, что нужно с вентиляцией и т.д.

    Далее.. балаклава. Есть флисовые, есть винд-стопперы.
    Какая лучше? Вообще, как лучше одеваться? Вроде есть Viking.

    А на счет костюма.. Нужно экономно, но качественно.
    Как на счет штанов Campus? Вот таких примерно, http://www.euromark.com.ua/campus/print_ph...&itemid=523 ?

    Отпишитесь, пожалуйста :миг:

  • Неправильно вставил ссылку.
    Вот: http://www.euromark.com.ua/campus/print_photo.php?type=catalog&site=campus&itemid=523

  • начни со шлема

  • Нет, я не собираюсь летать.

  • В ответ на: Впервые ездил на лыжи прошлого года. Очень понравилось.
    Лыжи брал на прокат на месте (хорошие). Одет был как капуста и все. Без маски и всяких балаклав:улыб:
    Впервые встал на лыжи много лет назад. Так и езжу все выходные. Без шлёмов и всяких балаклав. Вот прокатом ни разу не пользовался. Маска- это очки по нынешнему что ли? Посоветовал бы Smith, фильтр - оранжевый или жёлто- зелёный. Главное- непродуваемые штаны

  • Да, я уже понял, что мне не надо балаклавы и шлема.
    А чем защищаешь шею? От холода и ветра.

  • В ответ на: Нет, я не собираюсь летать.
    не ты полетишь, так в тебя прилетят, защита головы маст хэв

  • зайди в специализированный магаз да подбирай по своим возможностям. там есть всё что надо. на фирму для начала пох..сначала самое простое - оно дешёвое. но имей ввиду, что данный вид спорта финансовоёмкий. и чем дальше тем дороже. маску бери для начала дешёвую(всё равно прое..), балаклаву возьми с носиком, а не сеткой(дышать лехче). шлем обязательно возьми, а то не доучишся по профессии :rofl: а с таким ёбу.. надо ещё и термобельё со флисками. да и костюм нормальный. но это уже много денех надо.

  • Боты с подогревом, регулировками жёсткости, наклона, кантинга, очки с принудительной вентиляцией, куртка с гортексом, кевларом, мембраной, флисом, шлем с бипером, камерой, устройством спутникового отслеживания, лыжи бы желательно с изменяющейся геометрией. Конечно, бронетрусы, наколенники, защиту на грудь и спину. Без этого кататься никак не научиться

  • В ответ на: Без этого кататься никак не научиться
    можно глыжи-классику и пёхом в гору(без подъёмника). чел совета попросил, а вы тут крутость свою показываете. может расскажете что из перечисленного глыжнику никак и не надо(типа бронетрусы-совсем уж бордерложный одёвка). почему у новичка не должно быть какого нить термобелья, почему очки не нужны?
    пысы а у вас(о великий :biggrin: вы наш кант то вострый? на ваших то с изменяемой геометрией нанолыжах? :rofl:

    Исправлено пользователем Бартерлог (20.12.10 18:49)

  • В ответ на:
    В ответ на: Нет, я не собираюсь летать.
    не ты полетишь, так в тебя прилетят, защита головы маст хэв
    +1, голова она одна, защита ей нужна обязательна, плюс в шлеме и балаклаве тепло так, как ни в какой шапочке не будет

  • Для получения удовольствия можно и классику(почему бы и нет), если нет подъёмника можно и пешком походить. А чел совета спросил- ему же лыжи и боты надо, а всё остальное вторично. И не надо ни каски, ни термобелья с флисоывми вставками, ни курток с мембранами. Оно не помешает, конечно, но не жизнено необходимо. Про канты- как раз моя последняя покупка была вставка в угробленый лет 10 с лишним назад канторез. Точить буду по прежнему напильником, а этим- подправлять. Через неделю весь сезон. А без очков, конечно, вообще сложно.

  • Был прошлого года. Одет как капуста.
    Глаза так надуло, что болели еще 2 месяца, коньюктивит.
    Горло сильно продуло, гланды были как камень в горле:улыб:

    Вот поэтому и пишу тут.

  • когда головой об склон или швабру приложишся - гланды болеть не будут 100% :спок:

  • Ну, по такому случаю даже не знаю, что сказать. Особо крепким здоровьем не отличался, но сколько сезонов отъездил "как капуста" - не было флисок, мембран, комбинезонови не раз в сезон, а по нескольку раз в неделю. И ничего..... не болел. Хотел вот фотку того времени оцифровать. Там ещё и ботинки без утеплителя. И сейчас езжу в лёгком комбезе.
    Паша, а ты зачем народ пугаешь? Знаю много переломов ног, свёрнутых коленей, сломаный позвоночник, оторваный палец в конце концов, но ни одной травмы головы.

  • Хотя соврал. Вспомнил смертельный случай с пробитым черепом. Но история тёмная, свидетелей не было, камней на склоне тоже. Возможно, людских рук дело. Зато другой случай там же вспомнил- при езде по лесу немного увяз лыжами человек в пухляке- и в дерево. Проткнул рёбрами лёгкие, до больницы живым не довезли. Но больше всего травм при езде на неправильных снарядах вроде санок и льдинок

  • В ответ на: но ни одной травмы головы.
    я была очевидцем нехилой бы травмы головы, если бы человека шлем не спас - отработал свое предназначение на 200%. Вмятина до конца так и не выправилась((( И не он виноват был - сам катается хорошо, а его новичок подрезал и под ноги упал.... и так бывает......

  • В ответ на: Знаю много переломов ног, свёрнутых коленей, сломаный позвоночник, оторваный палец в конце концов, но ни одной травмы головы.
    Инструктор, у кого брала уроки, был в шлеме.

  • Народ! Не приставайте к Паше! Ему в самом деле все равно в чём кататься! Для него важно НА ЧЁМ! А это у него очень хорошее. :yes.gif:

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

    Исправлено пользователем Mega (22.12.10 01:30)

  • В ответ на: Да, я уже понял, что мне не надо балаклавы и шлема.
    А чем защищаешь шею? От холода и ветра.
    Термобельё, термоноски, флиска, штаны, теплая куртка, шапка, очки, перчатки - и будет тебе тепло. Если кататься раз в году, то в остальное время можно носить в городе и изображать спортивный образ жизни.... :ха-ха!:

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • В ответ на: Без этого кататься никак не научиться
    Паш, ну хватит охинею пороть, тебя послушать так лучше запора горбатого машины нету, а че, ездили и не жужжали.

    По теме.

    Для КОМФОРТНОГО катания:

    1. Шлем обязателен, и безопаснее, и теплее любой шапки на порядок.
    2. балаклава, на любителя, очень редко пользую, только после -25.. и то не всегда. балаклава кстати неприменима с дешевыми очками, гарантированно замерзнут.
    3. ХОРОШИЙ костюм! плюс естественно термуха + флис, толщина от погоды.
    4. Бронетрусы (с паралоновыми вставками) юзаю от -15, жопе теплее на подъемнике. (привет простатиту) Ну и я ещё от -15 пользую волейбольные наколенники, дополнительно утеплить колени, ибо самое травмоопасное, и херново вылечиваемое место.
    5. Очки (маска), юзаю смит верхний. Вся дешевка имеет св-во запотевать на подъемнике (зависит от потливости орагнизма и нагрузке при спуске) . Особенно при катании без шлема. Потом приходиться отогревать. Нормальные очки не запотевают. НИКОГДА не протирайте нормальные очки изнутри. сами высохнут, максимум мыльная вода дома. Все эти антифоги полное гавно по сравнению с заводским покрытием.
    6. Хорошие термоноски (лучшие из того что юзал, фишеровские, но щаз хрен найдешь). Ноги и мокнуть не будут, и мерзнуть не будут.
    7. Фляжка с коньячком:)

    И ещё.. нормальный костюм, даже с учетом диких скидок, несезона и прочего, никогда не будет стоить меньше 10-ки. Там тканей и мембран дорогих на большую сумму.


    ПЫСЫ ну канечно есть вариант, фуфайка, вязанные варежки, норковая шапка и т.п.

    ПЫПЫПСЫ и ещё нюанс... костюм мерить со шлемом лучше... чтобы капюшон, налазил на шлем, тогда шейная застёжка куртки перекроет горло, на подъемнике не будет продувания в шею.

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем kazik (21.12.10 19:39)

  • Да и ладно...Для кого то экстрим- подняться в гору на вертолёте или креселке, для кого то подняться и спуститься пешком. Кто то не представляет жизни без термухи и флиски, а между тем валенки, унты и т.д. и сейчас спросом пользуются

  • kazik, спасибо за толковый ответ!

  • Кому как, короче. Езжу все выходные, сколько лет, в любую погоду.
    Не имею и считаю излишним шлем, балаклаву, бронетрусы, наколенники, флисы, термухи, мембраны, термоноски.
    Зато в наличии 2 лыжных комплекта
    А тут парень съездил раз в том сезоне, и собрался разок выехать в этом

  • И что ему теперь в джинсах, рейтузах свитере и шерстяных носках кататься?
    Паша это ретроградство.Прям как та бабушка из вороньей слободки не доверявшая электричеству.
    Если появились весьма доступные по ценнику технологичные удобные вещи для активного отдыха почему бы ими не пользоваться.

  • В ответ на: 5. Очки (маска), юзаю смит верхний. .
    Ткни плз на твой , где брал?

  • В ответ на: почему бы ими не пользоваться.
    Можно. Но не превращать в необходимейшую вещь. Шлём - это в конце концов неудобно при транспортировке. Флисы, мембраны , термуха имеют очень завышеные требования при стирке

  • В ответ на: Шлём - это в конце концов неудобно при транспортировке. Флисы, мембраны , термуха имеют очень завышеные требования при стирке
    В чем неудобно, в смысле транспортировки шлема?
    Есть сумки специальные для ботинок и шлема, У меня в эту сумку помимо ботинок и шлема входят куча всякого необходимого барахла: та же термуха, трусы, носки, футболки и т.п., мыльно-рыльные принадлежности. В чехол можно много чего уложить. Насчет стирки термухи и флиса больших проблем нет. Самая большая проблема стрирки это костюмы (комбезы) из-за мембраны здесь я согласен. Чем реже стираешь тем лучше и обязательно специальным составом, либо в очень хорошую недешманскую химчистку (если мембрана конечно позволяет (типа гортекс)).
    Так что ты просто не хочешь пользоваться этими удобными и функциональными вещами. Каждому свое.

  • В ответ на:
    В ответ на: Так что ты просто не хочешь пользоваться этими удобными и функциональными вещами. Каждому свое.
    Ага..... не считаю нужным, т.к. не вижу функциональности и удобства. Не, ну в чём? И так не мёрзну, не падаю, головой не стучусь, а чтобы в меня кто влетел- ещё догнать надо.
    Да, про сумку:- а не пробовал с такой сумкой с лыжами (195 см) через полстраны с пересадками? Уменя было- в Екатеринбург на электричке, поездом сюда , потом самолётом Ташкент и микроавтобус до Чимгана. И обратно так же.
    Но на малые расстояния пользуюсь рюкзачком, в который входит пара ботинок и максимум литровый термос. Хотя в чехол много запихать можно

  • В ответ на: Да, про сумку:- а не пробовал с такой сумкой с лыжами (195 см) через полстраны с пересадками?
    Пробывал и неоднократно.
    В прошлом сезоне возвращались из Ишгля в Мюнхен, в связи с тем, что не успели на поезд шедший с одной пересадкой, ехали до Мюнхена с тремя пересадками, из поклажи на 1 человека: чехол, небольшой рюкзак, сумка с ботинками + чемодан на троих Вполне нормально и относительно удобно. Если учитывать, что в буржуйских поездах, как правило конкретного места нет, ищешь в паровозе свободные места.

  • Втроём путешествовать проще, чем одному.

  • феном

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Народ! У меня такая чуйка, что вы ни разу не видели катающихся в джинсах и пуховикках! :ха-ха!:
    Видели! И не раз! Для тех, кто раз в 2 года катается это НОРМАЛЬНО! Все остальные исходят от ПОНТОВ и финансов. :миг:Про паропроницаемость - тс-с-с-с--с.... Стоять на горе холодно, а вот сидеть в кафешке можно и "с барахолки". ИМХО.

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • Про мастерство катания.
    Тем, кто наезжает на Пашу, можно приехать в Юрманку в субботу и посостязаться. :ха-ха!:
    Уточняю - он глыжник! :хехе:
    Понтующимся - в Геш мы приедем весной, когда в Юрманку будет плохая дорога. Может быть и раньше... :спок:

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • А что здесь кто то на Пашин уровень катания наезжает? Я этого не заметил.

  • В ответ на: А что здесь кто то на Пашин уровень катания наезжает?
    Это было ни к чему. Вопрос о одёжках-застёжках. Но тут Костя , выезжающий в каске, маске, балаклаве, наколенниках, бронетрусах (чуть ли не полную бронезащиту купил на этот сезон), мембране и т.д., одного мнения со мной. Зачем человеку, выезжающему раз в сезон вся эта лабуда?
    Каска, кстати, у меня теперь тоже есть :))))))))). Необновлёная. Помещу на божничку и буду любоваться. Комбезик бы ещё прикупить взамен убитого, не знаю скольки летней давности, с продуваемой поверхностью и утеплителем в однослойный синтепон. Ну ничего, езжу же в погоду до 25 в нём. А что под ним, даже умолчу, хотя термобельё в шкафу валяется. Но.... или вообще нету, или не нравится, или цены заставляют заикаться. а бегать искать вломы

  • В ответ на: А что здесь кто то на Пашин уровень катания наезжает?
    не знал, что Боде Миллера пашей зовут и он теперь на нгсе проповедует. :ха-ха!: может не надо так то уж понтиться. не скромно это как то. а то глядишь приедет какой-нить не знакомый с местными небожителями пацан и сделает этого пашу.

    по теме: человек просто совета попросил, а тут ему втирать начинают - надо ли ему вообще одеваться. п.7

    Исправлено пользователем Mega (28.12.10 15:32)

  • В ответ на: по теме: человек просто совета попросил, а тут ему втирать начинают - надо ли ему вообще одеваться. .
    По теме: человек совета спросил, и он их получил. А гавном начинать кидаться ни к чему

  • так в том и дело, что чел спрашивал, что ему одеть. вы же ему советовали про то что нах одеваться не надо. и так сойдёт. вы можете ещё тс посоветовать, что боты с лыжами только прокатные должны быть(всё равно мало будет катать - нах денги палить). вот после таких горе-советчиков и начинают люди думать, что глыжный спорт это заморозки на горке и в кресле.

  • В ответ на: Но тут Костя , выезжающий в каске, маске, балаклаве, наколенниках, бронетрусах (чуть ли не полную бронезащиту купил на этот сезон)
    Каска пару раз за сезон спасает мозги, без подшлемника при ниже 20 холодно, наколенники ношу, т.к. пипец менискам и стоять на коленях, и тем более падать, реально больно, бронетрусы купил после того как посадил синяк после пары падений на льду во ВСЮ полужопицу, да и теплее в них сидеть... Мне нравится.:миг:

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • В ответ на: Лыжи брал на прокат на месте (хорошие).
    хороооощие, момой клянусь??? что за лыжи? ну хоть какой стиль?

    В ответ на: Одет был как капуста и все.
    как капуста, а таки замерз и все обморозил.. если бы в мой первый раз было холодно, от меня бы вообще аверн ничего бы не осталось))))

    В ответ на: Так вот. Начнем с маски.
    В одном с наших магазинов продаются маски фирмы Bolle. Стоит ли на них смотреть?
    смотреть у масок стоит больше на то, какое стоит "стекло".. а еще маска должна хорошо облегать и быть удобной.. если брать под шлемак - чтобы дырки на лбу не было)) -между маской и шлемом, а то кусок мозна простудится..

    В ответ на: Помогите с выбором как брэнда, так и конкретной модели
    ни то, ни то не имет значения. главное как товар подходит под личные зарактеристики частей тела. неудобная маска (как и другие части экипа), а так же не подходящие под особенности твоего тела могут сделать катание борьбой, а не кайфом

    В ответ на: балаклава
    что это?)

    В ответ на: А на счет костюма.. Нужно экономно, но качественно.
    Как на счет штанов Campus?
    главное ведь чтобы комфортно было и тепло)))

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • а чо, в Австрии очень модное направление - tourenski - это как раз пехом в гору.. на скользяк специальные шершавые штуки и спец. крепы..
    кроме офигенных нагрузок плюс в том, что можно забраться в такие горы, куда не возит подъемник!))

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • бык его в кантри

  • Из того что надо:
    1. Шлем. Во-первых тепло, во-вторых безопасность. И падения на склоне это, пожалуй, последнее от чего спасает шлем. Получить лыжами по пути к подъемнику, или самим подъемником - удовольствие ниже среднего. Тем более шлем - предмет почти вечный. Возьми хоть самый дешевый(раз экономим), лишь бы голове удобно было и пользуйся им хоть 10 лет.
    Если ездишь раз в год, можешь смело взять в прокате.
    2. Балаклава - имхо вещь нужная. С казиком вобще не соглашусь, правильно надетая балаклава никак не влияет на запотевание даже самых дешманских очков. Проверено на себе. Просто не надо балаклаву под очки заправлять, лишнее это.
    3. Очки - должны стыковаться со шлемом. И желательно чтоб они были желтыми. Опять же, если ездишь раз в год, можешь взять в прокате.
    4. Термоноски и термобелье это то, в чем приятно ходить в городе зимой, в чем приятно лазить по алтаю и спать в палатке осенью и в чем стоит кататься, также оно пришлось в тему при езде на мотоцикле (даже в теплую погоду, ибо основная его задача не греть, а отводить влагу). Короче на этих пунктах даже не думай экономить. Я уже всех, даже напрочь неспортивных друзей и родственников приобщила к этому элементу гардероба. Недовольных нет.
    5. Перчатки. Купи какие-нибудь распродажные, например в Триале обнаружился не очень плохой выбор "хлама".
    6. Одежка. При условии катания на лыжах(начинающие бордеры мокнут больше) раз в год при комфортной (в районе -10-15) температуре, пофиг, хоть с барахолки. А вот если захочешь катать по любой погоде и часто, всегда сможешь купить одежку с нормальной мембраной и правильными утеплителями.
    7. Наколенники. Штука очень полезная и неприлично дешевая. Если у тебя уже есть роллерские или волейбольные - надевай, если нет - пойди и купи. Волейбольные наколенники за 200 рублей может себе позволить любой студент. А коленки тебе спасибо скажут.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Наколенники. Штука очень полезная и неприлично дешевая. Если у тебя уже есть роллерские или волейбольные ...
    Интересный момент.
    Какие используете Вы?
    Волейбольные - толстоваты и потихоньку сползают с коленей (а поправлять неудобно:улыб:)
    Роликовые - жесткие и долго в них катать не очень..
    Последнее время использую флисовые-самосшитые, но в радикальный холод тож не очень и от падения не защищают.

  • В ответ на: Интересный момент.
    Какие используете Вы?
    Волейбольные - толстоваты и потихоньку сползают с коленей (а поправлять неудобно:улыб:)
    Роликовые - жесткие и долго в них катать не очень..
    Последнее время использую флисовые-самосшитые, но в радикальный холод тож не очень и от падения не защищают.
    Какие-то напоминающие волейбольные. Раньше пользовала роллерские, пока у них от возраста не умерла резинка.
    Ничего не сползает. А вот то что в роллерских долго некомфортно это глупость какая-то. Они ж предназначены для постоянной эксплуатации...

    Жизнь удалась!

  • Вы, наверное, бордер?:улыб:
    Возможно меньшая амплитуда сгибания ног, чем у лыжников...у меня волейбольные сползают через пару часиков катания.
    А роллерные - ну вот неудобно, если долго кататься!:улыб:
    Я на роликах/роллерах обычно не больше 2-х часов катаю, а на глыжах то явно дольше..

  • В ответ на: Вы, наверное, бордер?:улыб:Возможно меньшая амплитуда сгибания ног, чем у лыжников...у меня волейбольные сползают через пару часиков катания.
    Бордер. Но про амплитуду не соглашусь совершенно. Бордеры бывают разные:улыб:
    В ответ на: А роллерные - ну вот неудобно, если долго кататься!:улыб:Я на роликах/роллерах обычно не больше 2-х часов катаю, а на глыжах то явно дольше..
    Тыщу лет назад купила наколенники Roces - мне кажется в них даже спать удобно. Но и стоили они в те давние времена соответственно.
    ЗЫ вряд ли топикстарстер катается агрессивно, ему любого утеплителя на коленки за глаза.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: .у меня волейбольные сползают через пару часиков катания...
    Видимо смотря какие волейбольные, у меня самые дешманские, когда немного начинают сползать, абсолютно спокойно поправляю сквозь штаны, а они у меня толстые:улыб:Главное греют колено.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Катался в -31, что бы коленки замерзали, вообще такого не было.... Нос, да, замерзал, балаклаву вообще отдирал от лица после спуска. Но что б коленки... Или я уже их отморозил? :biggrin:
    Почему то проблемы с мёрзнущими коленями нет. :dnknow:

    Teramont. Tiguan. SGV.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: