Погода: 2 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
  • Если хочу заняться сноубордом то во сколько мне обойдется небходимое оборудование и гдк вообще учат такому ?

    Блин, родился...

  • Вообще, мы тут что-то подобное совсем недавно обсуждали...

    По минимуму тебе понадобится борд+крепы+боты, думаю, даже безо всяких скидок и суперпредложений можно легко уложиться в 15-16 т.р. (это даже получиться экип "на вырос", совсем простое - можно и в 10-12 т.р. уложиться). Ну а если повезет с суперпредложениями, скидками (да и про кредит забывать не надо) - то это и вовсе может быть финансово ненапряжно. Про б/у я неупоминаю, т.к. считаю это порядочной лотереей.

    Дальше берешь это все в ахапку и на Горсткую, там и поучать (хоть как-то). Или можно сразу куда-нть поехать - там и горы лучше и интруктора в достатке...
    А вот в дальнейшем уже проявится вся дороговизна это занятия: одежда, инструмент, всякие другие приблуды, поездки в горы... Короче, потом будет дорого по-любому. Но из-за таких пустяков не стоит отказываться от такого удовольствия!!!:улыб:

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • помимо собственно борда очень скоро начнёшь испытывать острую необходимость в правильной одёжке ибо ковыряться в снегу в джинсах и вязаных перчатках весьма сомнительное удовольствие.
    ещё очень советую сразу купить шлем и защиту на попу. Особенно если учиться будешь на Горской. На мягком снегу в том же Шерегеше это не столь критично

    Жизнь удалась!

  • Я суперначинающий снегодоскер, в эти выходные буду пытаться ездить в 3 раз:улыб:Езжу на Иню, комплект начинающего купил в кредит в Триале, БУ комбинезон в секондхэнде, коплю на защиту на попу и шлем по любому, есть возможность купить это всё подешевле через различных знакомых. Считаю, что по минимуму надо непреодолимое желание научиться кататься во что бы то ни стало и любыми средствами....остальное прирастает само собой:миг:

  • Это да :ха-ха!:
    Тоже когда начинала была только доска+крепы+боты.
    Щас разбаловалась :ухмылка:

    Жизнь удалась!

  • А может кто пожалеет суперчайников и даст маленький мастеркласс по предварительному сговору ;)?

  • а где и когда?
    в принципе за определённую сумму я бы, наверно, согласилась

    Жизнь удалась!

  • В принципе какая сумма тебя интересует? За определённую сумму инструктор тоже могёт :улыб:Создай конкуренцию :миг:

  • 2ChinesePilot: Приди для начала на Горскую, посмотри как народ учится (а там таких мноооого), попробуй сам, может и мастер класс не понадобится:улыб:

    Все это дело по разному осваивают: кто-то через десяток часов на горе (не подряд конечно) уже вполне уверенно себя чувствует и без инструктора, другие могут и через множество занятий с инструктором только на канте спускаться - каждому свое. Вот я и предлагаю тебе попробывать понять что тебе нужно, а потом уже деньги платить (или не платить)...

    Если уж нужна помощь, то лучше на начальном уровне у друзьми-знакомыми за пиво... а за деньги с инструкторами и гуру это уж если захочешь конкретными дисциплинами заняться - там без техники никуда...

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • А мне это зачем?
    у инструкторов хлеб отбирать?
    Нет уж, если и заниматься то по рыночным ценам.
    А за пиво я давно уже не учу
    одних убитых выходных мне хватило....обидно когда платишь свои деньги, приезжаешь на горку, оплачиваешь подъёмник, а получается не спуск, а инструкторство. Мне такого счастья не надо :ухмылка:

    Жизнь удалась!

  • Правильно говоришь однако:миг:

    Жизнь удалась!

  • В смысле убитого времени - это точно, жалко его. Я пока даже за деньги не стану несколько часов на горе тратить на обучение (конечно бывают и исключения - когда и без денег этот процесс приносит удовольствие :))... Ну не смогу я находясь на горе не кататься:улыб:В этом смысле, иструктор - тяжелая профессия... Хотя возможно они уже так обкатались:улыб:

    А пиво оно чем хорошо: Привел "подопытного" на склон, показал как борд одеть, как встать, как надо делать и пусть тренеруется, а ты себе катайся, иногда проезжая мимо советуй да подбадривай - вот пиво и отработал:улыб:

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • Ну понял:улыб:На канте я уже через полчаса начал съезжать. На Ине допустим мне мальчишки просто показали чего надо добиваться я сам по маленьку и ползаю. Поскольку ничего конкретного пока добиваться в планах нет, ползаю как сопляк по склону, осваиваюсь,стараюсь другим не мешать :))
    Спасибо за ответы! Выводы сделал.
    Кстати в мысках есть ооооочень хороший человек-инструктор, который мне совершенно бесплатно от души обяснил простейшие моменты, видимо из сочуствия и печального зрелища, за что ему отдельное спасибо. Всем приятных выходных и чтоб никто ВАМ их не испортил!:улыб:

  • Исключения это хорошо:миг:
    А пиво.....ага, называется, размечтался. На меня обычно такие вот подопечные вешались гроздочкой по принципу "Людааааа, ну научиииии! Ну подождииии!" и так далее. Короче мне это дело быстро надоело. Теперь честно говорю, что учить я если и буду, то только за деньги.

    Жизнь удалась!

  • 2ChinesePilot: Я когда начинал на канте не съезжал, сразу стал пробывать нормально скатываться - конечно и падал больнее:улыб:Я это к тому, что возможно и методики обучения каждому персональные нужны. Я до сих пор на канте скатываться специально не пробывал, не факт что получится:улыб:

    2Zmeyka: Мне самому то за пиво учить не приходилось, так что перенимая опыт - даже пробывать не буду:улыб:

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • Про методики полностью согласен конечно же. Почему то верю, что всё у меня получится всяко разно, потому как до выходных еле доживаю, чтоб в очередной раз рвануть на горку.

  • Как я тебя понимаю....:улыб:

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • не травите душу, а....
    у меня выходной только один...не наездишься

    Жизнь удалась!

  • Ах да! По теме:улыб:По минимуму хорошо бы сразу чехол купить. Я в Мире Спорта купил,они сами шьют, заплатил меньше 600 руб, а он с лямками как у рюкзака и боты в него складываю. По транспорту вещь просто незаменимая считаю. Хочу доделать его до того, чтоб в свободном состоянии он за места рюкзака на спине был, благо это не сложно...ну и спина вроде хоть как то защищена на первых порах.

  • Глупая идея....
    там ведь даже жёсткой спинки не будет.
    Если уж защищать спину то нормальной защитой на эту самую спину, всё остальное самообман (при чём довольно опасный).
    Это как надеть 2 шапки одну поверх другой и сказать, что голова теперь защищена...

    Жизнь удалась!

  • Если кто бился головой обо чтонибудь твердое, тот скажет, что удар по голове в шапке гораздо менее неприятен чем удар по голове без шапки :).

  • Ага, а ещё без шапки кататься холодно
    Но шлем всё-таки надёжнее:миг:
    защита на все остальные части тела тоже
    не стоит заниматься самообманом, я вот к чему призываю.
    А так, можно на спину хоть пропеллер как у Карлсона приделать :ха-ха!:

    Жизнь удалась!

  • Всё верно,но речь не об этом, если внимательно почитать, что я писал, то выясниться, что я не пытаюсь доказать, что добротная защита ни к чему, я лиш хотел сказать, что падать на спину с рюкзаком гораздо веселей (и кстати это не моя придумка, а совет уже катающихся людей). Для себя я например определил последовательность - шорты, шлем, спина.....ни и потом только вентилятор :миг:Испытание попозащиты провёл вчера, очень рад,что купил таки шорты а не надел десяток штанов :ха-ха!:

  • Ну не знаю...падала и с рюкзаком, и без рюкзака. Один фиг не больно.
    А больно когда всякие уроды в спину приезжают...вот от такого удара рюкзачок меня и спас (с пластиковой спинкой, разумеется).
    Теперь серьёзно подумываю о покупке нормальной защиты на все части тела.

    Жизнь удалась!

  • Ну, ребята! Озодачили новичка! Он, бедняжечка, с калькулятором сидит в обнимку и плюсует, плюсует.... И уже подумывает, что реально попал.... и вообще: а надо ли все это? ]

  • Борд+крепы+боты+чехол+попозащита мне обошлись в 9700

  • Где и что взял?

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • "Триал" спецкомплект Morrow Lithium+K2 Plasma+K2 Cirque - 8237 в кредит со скидкой
    "На Грани" - попозащита - 790
    "Мир Спорта" - чехол - 590

  • Ну так оно всегда так:улыб:
    Снаряжение оно начинает быстро-быстро размножаться. Новый борд становится плановыми расходами, а квартплата непредвиденными (прикол с какого-то горнолыжного сайта).
    Сначала покупаешь доску+боты+крепы
    потом понимаешь, что хорошая одёжка это не понты, а острая необходимость
    после парочки сильных ударов разными частями тела - резво покупаешь защиту на эти части тела. Впоследствии и на все остальные места
    Потом понимаешь, что уже вырос из комплекта триал-спорта за 300 баксов, покупаешь чего посерьёзнее
    Если есть возможность купить машину выбираешь по принципу "а поместится ли доска в багажник?"
    С ростом мастерства доски начинают размножаться: одна для карвинга, вторая для фрирайда, третья ещё для какой хитрой цели.
    Короче попал чувак однако:улыб:
    Самое интересное, что расходы ограничиваются только доходами.
    Опять же прикол с горнолыжного сайта "работать некогда - надо кататься, но приходится работать потому что кататься хочется" :ха-ха!:
    Кстати, рекомендую найти статейку "вся правда о горных лыжах"....смех смехом, но в каждой шутке...:миг:

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: ...Если есть возможность купить машину выбираешь по принципу "а поместится ли доска в багажник?"...
    Пять баллов! Это и правда так, иногда когда мысли от тачке накатывают - думаю именно так (ну или ьам багажники разные примеряю):улыб:Кстати, на своем опыте знаю, что размер сумм, которые ты готов на это потратить в дальнейшем, определяется ценой первого комплекта. Я купил свой свосем не за 300, а почти в два раза дороже (конечно это еще и по тому что деньги просто были). В итоге сейчас на цены той же одежки смотрю проще и догов покупать подороже... Если бы изначально потратил 300 - думаю, все было бы иначе...:улыб:
    В ответ на: ...Кстати, рекомендую найти статейку "вся правда о горных лыжах"....смех смехом, но в каждой шутке...:миг:
    А где? Поисковик какую-то хрень выдал...

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • :спок: Я бы больше потратил, да и то в кредит пришлось брать, когда у меня встал вопрос начаинать кататься в этом сезоне или подождать до следующего, то тут у меня все вопросы сразу отпали :улыб:На меня допустим стоимость первого комплекта никак не влияет, я всегда вкладываю в свои хобби ( а их у меня масса) немного больше, чем могу себе позволить :миг:Просто мои 300 для меня , как ваши 900 для вас. Так что, пока я ни в чём не разбираюсь видимо буду счастлив ... ну а потом видимо придётся меньше есть :ха-ха!:

  • В ответ на: Если бы изначально потратил 300 - думаю, все было бы иначе...
    Ни фига подобного. Может на бОльшие деньги просто разорился б чуть позже, а так всё едино.
    В ответ на: где? Поисковик какую-то хрень выдал...
    http://mustag.ru/tomba/s8384.html
    вот

    Жизнь удалась!

  • Походу возникает такой психологический момент: когда ты готов потратать 600, то комплекты за 300 кажутся неподходящими:улыб:У меня так и было (правда в тот момент в Триале такой говеный комплект был, хотя и на нем кто-то катается и хвалит):улыб:Правда стоит добавить что у меня боты размера 46,5 :). Почему то дешевые такие размеры не имели, а это было в начале сезона.

    Но у тех кто начинает с меньших трат (в часности у тебя) есть большое приемущество - ошибки обходятся дешевле. На начальном этапе ошибки очень вероятны, ну типа "не то купил", "не тот размер" и т.п...

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • В ответ на: http://mustag.ru/tomba/s8384.html
    вот
    :улыб:Смешно конечно, но и жестоко... Особенно: "...Его , матерясь из-за того, что труп лишает девственности очередной склон, спускают его в долину и, разворовав остаток снаряжения, продолжают кататься, забыв про него через пять минут...".

    Интересно, на тех кто только собирается начать это производит эффект:улыб:
    Короче, тактика будет такая: Стараться зарабатывать самые большие деньги в межсезонье, сразу их тратить или класть в банк, лучше на чужое имя, чтобы никак до них в сезон не добраться:улыб:

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • Ну местами преувеличено, конечно:улыб:
    Но на тему работы и катания слышала от очень многих :ха-ха!:
    Про деньги: заработать в межсезонье и потратить на покатушки:хехе:

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Но на тему работы и катания слышала от очень многих :ха-ха!:
    Сам сейчас сижу на работе и смотрю на снег за окном:улыб:Только и думаю, чтобы до завтра не застаял:улыб:

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • А что делать тому у кого нет межсезонья???? У меня при -10 начинается велосезон :улыб:

  • Вот это не знаю
    Сама в такой же ситуации :безум:
    Хотя вот....есть же межсезонье, есть - противная мокрая, слякотная осень - месяц перервыва :ха-ха!:

    Жизнь удалась!

  • Нууу... Думаю не стоит и помышлять о сохранении финансов и вообще о материальном благополучии, если круглый год занимаешься недешовыми увлечениями:улыб:

    Я пока на межсезонье довольно экономное заняние выбрал - неагрессивные ролики:улыб:Не динамично конечно, но и не скучно:улыб:

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • :ха-ха!: Ну я то похоже встрял конкретно!!! Я на погоду обычно внимания не обращаю :ха-ха!: У меня блин, перерывов не бывает, могу умереть со скуки.

  • Вот уж точно попал.
    Новички, не лезьте сюда а, потом же не вылезете :ха-ха!:

    Жизнь удалась!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: