Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Горнолыжный форум /

Как избавиться от страха скорости?

  • В это воскресенье впервые встала на лыжи. Начала кататься на пологой горе в Ключах. После 6-7 спусков "перешла" на крутую. Профи поучили технике. Вроде, говорят, неплохо освоила для первого раза. Но вся проблема в том, что я очень боюсь скорости. Боюсь, что на большой скорости не смогу себя контролировать. Как только чувствую, что разогналась - провоцирую падение. Как быть...?
    При этом отлично вожу машину и скорости ничуть не боюсь..

    Разговор шел на сплошном подтексте

  • Кататься, кататься и еще раз кататься !:улыб:
    Все пройдет с опытом.
    А вначале большая скорость и не нужна, сначало техникой нужно немного овладеть..

  • Да, но боюсь остаться на том же уровне, т.е. - вниз, частыми зигзагами и максимально тормозя..:улыб:

    Разговор шел на сплошном подтексте

  • не падай, а учись сбрасывать скорость!
    это важнее чем падать:миг:

  • 1.Покатать с инструктором
    2. почитать вот эту вещь http://ski-club.org.ru/school/book/
    3.Не стесняться спрашивать

  • Я на этом этапе еще старался держать образ других лыжебордеров, как их видно со стороны, и убеждать себя, что реально то скорость маленькая и опасности не представляет никакой... можно спокойно отрабатывать технику... иногда помогало хорошо...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Нормальное явление
    Человек боится того, что не способен контроллировать
    Когда тебе хватит мастерства контроллировать свою скорость перестанешь её бояться. Я тоже боюсь скорости.....когда за 80 переваливает :ха-ха!:

    Жизнь удалась!

  • понятно что боязнь скорости есть у всех!

    но дело то не в скорости! а в управляемости этой скорости == в контроле!
    если человек "чувствует" что скорость высока и снаряд может быть неуправляем, то он должен ее сбрасывать.

    главное понимать какая скорость для каждого еще управляема, как говорил не помню кто из формулы 1 -- "если бы у меня не было тормозов, я бы ездил очень медленно"

  • Так вот и я про то же. Все мы боимся скорости неконтроллируемой, а если скорость такая, что есть осознание того, что "я могу остановиться, поменять траекторию на любую желаемую без ущерба для себя" тогда это не скорость и тогда это совсем не страшно.
    Разница в том, что я, к примеру, боюсь скорости за 60 и при этом начинаю сбрасывать, а девушка боится, видимо, за 20. Пусть учится, других рецептов тут нет.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: а если скорость такая, что есть осознание того, что "я могу остановиться, поменять траекторию на любую желаемую без ущерба для себя" тогда это не скорость и тогда это совсем не страшно.
    тут я не согласен.

    В ответ на: Разница в том, что я, к примеру, боюсь скорости за 60
    когда я еду, то у меня нет спидометра, т.е. мне моя скорость неизвестна
    и я не могу понять когда нужно бояться:миг:
    В ответ на: а девушка боится, видимо, за 20
    вот я и говорю, что боимся не скорости...

  • В ответ на: тут я не согласен.
    А как?
    В ответ на: когда я еду, то у меня нет спидометра, т.е. мне моя скорость неизвестна
    и я не могу понять когда нужно бояться
    Любопытства ради скорость была посчитана делением расстояния на время :ха-ха!: Рискую предположить, что по факту скорость была несколько выше ибо получила я скорость спуска, а не линейную скорость движения.
    В ответ на: вот я и говорю, что боимся не скорости...
    Правильно, боимся неспособности контроллировать ситуации.
    Равно как человек впервые сев за руль очень испугается, что машина едет 40км/ч, потом же перестаёт бояться :ха-ха!:

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: А как?
    ответ твоей же цитатой

    В ответ на: Правильно, боимся неспособности контроллировать ситуации.
    Равно как человек впервые сев за руль очень испугается, что машина едет 40км/ч, потом же перестаёт бояться

  • В ответ на: я, к примеру, боюсь скорости за 60 и при этом
    60км/час..хм.. посчитаем (понятно, что такое возможно только на Зеленой, в смысле недалеко от Новосиба):
    2.5/60*60 = 2.5 минуты на спуск по классической объездной трассе с Зеленой !!
    Учитывая, что ты бордер, к тому же девушка... у тебя фамилия не Болдарева ? :)) а имя не Светлана ? :))))
    как то уж круто получается.....
    имхо - даунхил ! а учитывая, что это не линейная скорость + время на разгон до крутяка.... скорость перед перегибом должна быть не меньше 80км/час !!!
    блин, не очень верится, сорри...

  • Личный рекорд по объездной с вершины до Фристайла 2.50
    Засекали в прошлом году.
    Сие было по подготовленной трассе, все перегибы проходили в полёте.
    Ранним утром, первыми на трассе были.
    Лыжник, с которым соревновались спустился за 2.40.....думаю сейчас, на жёсткой доске, да по подготовленной трассе побыстрее бы вышло.
    Ничего удивительного в такой скорости я не вижу, если честно.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Личный рекорд по объездной с вершины до Фристайла 2.50
    Засекали в прошлом году.
    Сие было по подготовленной трассе, все перегибы проходили в полёте.
    Ранним утром, первыми на трассе были.
    Лыжник, с которым соревновались спустился за 2.40.....думаю сейчас, на жёсткой доске, да по подготовленной трассе побыстрее бы вышло.
    Ничего удивительного в такой скорости я не вижу, если честно.
    не плохо-не плохо, но я так понял, что все-таки 2мин 50 сек, так ? это все-таки не одно и то же, что и 2.5 (две с половиной минуты), соответственно:
    2.5км / 2.83 (это 2.5 минуты) * 60 = 53км/час
    все же меньше 60 ! и при этом "все перегибы в полете" и при весьма благоприятных условиях !
    Но скорость, конечно, все равно впечатляющая !
    Мне кажется, не стоит так по выхам кататься - если в кого-нить влетишь, мало не покажется.
    Я, конечно, весьма слабый любитель, но могу сказать, что "пытаюсь летать" там только по будням, ибо иначе опасно.

    Кстати ! А ведь к теме это мало имеет отношение ! :ха-ха!:

  • К теме отношения мало, эт точно
    А где я написала, что это был выходной день? Если мне память не изменяет это была среда.
    Большей скорости на мягкой доске я себе позволить не могла, жизнь мне ещё дорога, большей скорости в выходные я себе вообще никогда не позволю. Я ж ещё молода, мне ж ещё жить :ха-ха!:
    Хотя на пустой горке непременно поставлю новый рекорд:бебе:

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: 2. почитать вот эту вещь http://ski-club.org.ru/school/book/
    Залез на страничку, решил закачать файлец целиком, анонсируемый размер закачки 4.3 Мб. Пока лицом щелкал минуту, как на размер закачки глянул, счетчик перешагнул за 20Мб и цифры все бегут и бегут!!!! Угарел больше 25 метров, пока лазил под стол шнур выдергивал!!!!
    Что за дела??????

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Угарел больше 25 метров, пока лазил под стол шнур выдергивал!!!! Что за дела??????
    А ко мне какие претензии?
    Я просто дал ссылку.
    Кстати я сохранял по отдельным главам.

  • http://rasc.ru/school/book/print/Elling.pdf
    Это то же самое только в pdf (4 метра)

  • Классная книжка! Можно распечатать, переплести и держать перед собой на склоне :ха-ха!:

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Ага! А еще лучше с ноутбуком в руках спускаться!

  • Чё смеёшься?
    Моё первое катание на Горской было с бумажкой в кармане (обучалка с Онборда). Забавно.
    Но без неё я бы раз в 10 дольше кувыркалась бы

    Жизнь удалась!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: