Погода: 6 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Горнолыжный форум /

"Горнобордеры"! Как? Где? Что? И с кем?

  • Где лучше всего учиться кататься на сноуборде?
    Какой сначала брать?

  • брать сначала прокатный, учиться с инструктором. Главная досочная тусовка на горской.
    А почему именно на доске, а не на лыжах? :ухмылка:

  • Первый раз надо по-любому брать прокатный. А насчет инструктора - это каждый для себя сам определяет. Возможно, первый раз даже и не стоит его брать, но тогда и не надо лезть на самый верх - влоне достаточно будет выката - все равно падать будешь:улыб:
    Вот после такого раза и будет понятно правильно ли ты выбрал занятие. А если ты покатаешь без инструктора - то заодно и поймешь нужен ли он тебе.
    А свой экип по-моему можно уже на второй раз купить, только дорой не стоит брать, особенно доску - в городе ты ее все равно убъешь, а когда учишься - убивается вдвойне.
    Учиться проще всего на Горской (в том смысле что добираться проще), там и прокат есть. Вот только что-то там трассу перелопатили - я так понял для феста трамплинов наделали. Может потом разровняют... В городе других вариантов для обучения по-моему нет, т.е. таких чтобы был прокат и инструкторы (а о бордах).

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • Захотел покататься:одел ботинки,борд подмышку и пошёл! А с дыжами...Там так всего до ха!
    У друга лыжи, так его отец на Горскую возит с 2 баальшими сумками!...я так не хочу! Борд-это по-своему свобода, способ самовыражения.

  • А сколько стоит борд и услуги инструктора на Горской?

  • 2Анонимный: Ты не прав. По хорошему борд тоже стоит в чехол положить, а ботинки в рюкзак. А ходить в ботах не советую, во-первых это очень неудобно - можно легко навернуться откуда-нть, с лесницы например, а во-вторых их покосячить можно... Конечно, в лыжных однозначно никуда не пойдешь, но места лыжный экип занимает не больше бордерского.

    2Sandstorm: Если ты имеешь ввиду прокат - точно не скажу, но думаю прокат вместе с инструктором стоит не больше 200-250 р/ч. Но я видел там в качестве инструкторов по борду только молодых пацанов. Я не сомневаюсь в их технике, но учить - это совсем другое дело - тут нужно умение и опыт (не в обиду тамошним инструкторам будет сказано). Просто когда рядом взрослые инструкторы по лыжам учат - сразу видно разницу. Мне трудно представить как учат борду, но там я вижу всегда одно и тоже - скатываются на кантах с самого верха, держась за "инструктора", чтобы не упасть. Хотя в любой статье написано, что для начала, даже наклон не нужен...

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • > Мне трудно представить как учат борду

    Если имеешь в виду обучение новичков, то есть такая виртуальная книга "Самоучитель игры на сноуборде"... так вот, все инструкторы, которых я видел (имеются в виду как нормальные опытные инструкторы), ведут своих учеников непосредственно по этой книге... это я в том смысле, что в ней, судя по всему, описана классика (само)постановки базовых навыков, вплоть до этики общения с горнолыжниками и методики пользования подъемником...

    а насчет транспортировки борда и ботинок - прав на все сто... один раз провез доску без чехла в метро в час пик, больше не хочется...
    еще добавлю, что ботинки, как правило, берутся по размеру впритык и если их расшнуровать, то нога в ступне тут же уходит вперед, упирается в носок и ощущения, что ходишь в обуви на размер меньше...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • ГОРСКАЯ:
    Прокат борда стоит 250 руб/час, инструктор столько же...

  • На борде главное равновесие? ...или что? :а\?:

  • Могу ли я учить??? с моими 4-мя поездками.. :-)))
    Ну так и вот.. Если был опыт катания на серфинге или скейтборде - это есть очень хорошо. Будет гораздо легче, чем людям без оных...
    Главное расслабиться и приготовиться падать, вставать, падать, вставать....

  • Все так плохо? Я конечно хочу научиться, но у и меня и так икроножная мышца порвана...а что-то ещё с собой сделать я как-то не хочу... :безум:

  • Какую фирму-производитель посоветуете(доска,крепления, ботинки и т.д.)?
    И где лучше покупать?

  • Доска - Nitro Shadow, крепления - Burton CFX, ботинки - Vans BFB или Burton Ion... Где брать - неважно, они везде одинаковые...

    Неправильно, в общем, ты спрашиваешь... в Интернете огромная куча информации, уже структурированной, где подробно описывается как себе выбирать оборудование и как начинать учиться кататься... Читай системно, начиная хотя бы отсюдаwww.onboard.ru.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Я бы предложил пользоваться примерно таким правилом при покупке: комплект боты+крепы+борд по цене примерно 12-15 т.р., но при этом борд не дороже 6-8 т.р. (по причинам о которых я говорил выше). И не в коем случае не покупайся на суперпредложения на весь комплект (как например в Триале бывает) - это зло:улыб:

    А покупать где? - У нас не так уж и много магазинов, я бы предложил "На грани", "Тест центр", "АльпИндустрия" (уж извените - Триал не люблю). Еще хороший магазин "Непоседа", но выбор небольшой и сам магазин небольшой - мерять неудобно. Можно легко по ним проитись и прицениться, опязательно потряси друзей на предмет дисконтных карт. Сейчас в "На грани" вроде грандиозные скидки обещают, ну и вообще сезон заканчиваться начинает - цены вниз ползут, но и ассортимент может поуменьшиться.

  • и чем не нравятся суперпредложения за весь комплект?

    Скромность украшает мужчину. Но настоящий мужчина в украшениях не нуждается.

  • В ответ на: Но я видел там в качестве инструкторов по борду только молодых пацанов. Я не сомневаюсь в их технике, но учить - это совсем другое дело - тут нужно умение и опыт
    ...Знаете, уважаемый, эти пацаны, между прочим, Мастера спорта и Кандидаты в Мастера спорта по сноуборду России... Почти все они неоднократные победители и призёры Российских спартакиад и чемпионатов.... Мало того, почти все - участники Чемпионатов в Канаде, Австрии, Швейцарии и Франции...и - призёры... И если эти бордеры зачислены в Сборную России - это уже о чём-то говорит...Выступать за честь страны неумехе не позволят...С уважением, ребятки... :ха-ха!:

  • Может не совсем удачно выразился. Я просто видел-то такие предложения только в Триале и пока только одной фирмы (не помню какой) и конкретно об этих комплектах постоянно говорят одно и тоже - они не выдерживают нагрузок. Это вовсе не вариант когда комплект не доживает и сезон, хорошо еще если сам цел останешься...

    Скажу иначе - если комплект известной фирмы, то можно и взять, но тогда и цена совсем другая будет (да и бывают ли такие комплекты). Полагаю, что такие комплекты - просто маркетинговый ход, чтобы быстрее слить экип, серьезные фирмы вряд ли на такое пойдут.

    Даже если ты новичок и не знаешь какие параметры экипа нужны, выбирать по-отдельности по-любому лучше - хоть по принцыпу "нравится-не нравится", все-таки для себя выбираешь.

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • У меня несколько другое мнение... считаю, что человеку, покупающему свое первое оборудование, имеет смысл приобретать все не в магазине, а с рук б/у, но более высокого уровня... лучше все таки сразу почувствовать, что такое высокого класса доска, крепления и боты (пусть ты в свой первый сезон и не сможешь их заценить на все 100). Не знаю, правда, насколько широк этот рынок в Новосибирске, но с учетом количества мест катания, адептов сноуборда должно быть немало, а значит спортивный секонд хэнд должен обращаться достаточно активно.

    При таком варианте, кстати, вполне может получиться взять и целый комплект, только уже не отфонарно скрученный, а подобранный с умом.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Вот катался я как раз на триаловском комплекте. Заменить там боты к примеру на NorthWave и вполне можно быть довольным жизнью. Качество крепов и доски меня вполне устраивает. Живет вроде пока, при относительно спокойном катании раз в месяц в шерегеше + изредка горская. Скользяк почти как новый, крепы не разваливаются, канты целые. Посмотрим что будет в следующем сезоне.

    P.S. До этого катался на досках классом повыше, но в то время разницы особой не чуствовал:улыб:Надо попробовать сейчас.

    Скромность украшает мужчину. Но настоящий мужчина в украшениях не нуждается.

  • Выскажу своё скромное мнение:на мой взгляд, "пацаны" конечно опытные, если мастера, кандидаты спорта и т.д., но они ещё скорее всего не готовы с кем-то поделиться этим опытом из-за своего возраста. Всегда лучше заниматься с человеком постарше 30, который повидал многое. и может объяснить ?как? и ?что?

  • Что такое канты?(подробный ответ, если можно)

  • Применительно к сноуборду это сплошная стальная полоска по краю доски. Изначально служила для защиты краев доски от разбивания. В дальнейшем, оставив за собой эту функцию, так же начала применятся для лучшей управляемости.

    Скромность украшает мужчину. Но настоящий мужчина в украшениях не нуждается.

  • Эта полоса есть на всех современных бордах?

  • Существует какой-то страховочный шнур-лиш, хотелоось бы поподробнее узнать, что это такое?

  • Да конечно на всех, лет так эдак 20

    Скромность украшает мужчину. Но настоящий мужчина в украшениях не нуждается.

  • к ноге привязывается
    :улыб:

  • Прям морским узлом привязывается? Как кандалы?:хехе:Он продаётся вместе с бордом?

  • Уважаемый hronos, никто не сомневается в квалификации инструкторов. Но уметь КАТАТЬСЯ и уметь УЧИТЬ это, как говорится, две большие разницы.
    Имея большой опыт обучения (он же преподавательский) и минимальный опыт катания можно научить гораздо большему и гораздо быстрее чем имея большой опыт катания и никакого опыта обучения.

  • На карабине. Продаётся вместе с креплениями вроде бы. Ну у меня с ними шёл в комплекте.

  • Если лишь в комплекте с крепами был, то надо его по-любому носить с собой - считай на халяву достался, а пригодится может. А специально покупать наверное подумать еще надо - на склоне следуй обычным правилам и лишь не понадобится.

    2green: Я так понимаю наличие лиша в комплекте с креппами зависит даже не от цены этих креп, а от производителя. У меня Forum Destroyer - вроде нехреновые совсем крепы (да и не дешевые), а лиша в комплекте - хрен. А у тебя че за крепы?

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • Поставить на борд на нулевом этапе не надо иметь опыт в 10 лет!

    А кант что в досках, что в г. лыжах используется только для управления снарядом!

  • Купил в Триале спецкомплект и очень доволен ( пока что). Не думаю, что К2 (крепы и боты) можно отнести к нонеэйму, к тому же мой любимый брэнд. Доска Морроу Литиум - пока ничего не скажу, надо пробывать, только купил. Крепы Плазма, в инете народ нормально отзывается, тем более изначально хотелось кликеры. Так что спасибо ТРиалу за то, что дал возможность таки приобресть себе такой комплект.

  • то просто всё великолепно! Народ! Давайте всё же определимя в каком магазине надо борд покупать? Чтоб до 20000 р. и хороший!

  • В ответ на: то просто всё великолепно! Народ! Давайте всё же определимя в каком магазине надо борд покупать? Чтоб до 20000 р. и хороший!
    Я за Непоседу! Там очень толковый продавец, который всё может объяснить и помочь подобрать. И цены очень даже хорошие. Мне комплект (доска Factory + крепы Factory + боты O-Three) в 11500 обошёлся. Не скажу что там всё суперское, но намой начальный уровень вполне подходит.

    P.S. 2Vood - вроде и тебе ответил:улыб:

  • Я за то, чтобы поездить всётаки по магазинам и найти самый комфортный для себя ( просто я человек ощущений), со мной в Триале хорошо повозились. Мне всё обошлось в 8320 в кредит ( я очень бедный, но буквально бредил покупкой борда:).А до 20 000 можно поездить и повыбирать от души. Обязательно загляну в Непоседу, когда поеду за защитой.

  • В ответ на: то просто всё великолепно! Народ! Давайте всё же определимя в каком магазине надо борд покупать? Чтоб до 20000 р. и хороший!
    ...Выпиши из Москвы... Там-то есть ВЫБОР :спок:...
    ...Это так, для примера...www.snowboardzone.ru www.artsi.netwww.redsports.ru www.blackfire.ruwww.blackholesnowboards.ru www.eclapsesnowboards.comwww.forumsnowboards.com www.genza.ruwww.mervin.com www.k2snowboarding.comwww.lamarsnow.com www.lib-tech.comwww.prosnow.ru www.nidecker.comwww.option-nfa.com www.ridesnowboards.comwww.rossignolsnowboards.ru www.technine.ruwww.volkl.ru www.baon.ruwww.redfox.ru www.terspass.com.ruwww.mountech.ru www.lmaouterwear.ruwww.lmaouterweartechnology.ru www.brunotti.ruwww.trial-sport.ru

  • А эти московские фирмы обмануть не могут?
    Пришлют(если вообще пришлют) какую-нибудь подеожанную вещь или с косяком...

  • А где эта Непоседа находится?

  • Как Кто относится к продукции BlackFire?

  • В ответ на: А эти московские фирмы обмануть не могут?
    ...Ты думаешь там аферисты сидят ?... Они рады любому продвижению в любом направлении... И Новосибирску - тем более... :улыб:

  • Могу спорить,что сначала переводишь деньги в мОСКВУ, а уже потом...через месяц...может два...пришлют неизвестно что... :зло:

  • Где?
    На Зелёной. Это в идеале.
    Почему? Потому что там можно ездить вверх на кресле, а потом медленно и аккуратно спускаться вниз (спуск вполне под силу новичкам).
    А ещё не больно падать.
    С кем?
    С инструктором, а то в последствии (если захочется большего) заколебаешься технику править. Да и быстрее оно будет, чем одному по склону кувыркаться.
    Какой брать?
    Брать НОВЫЙ лучше. Потому как судьба б/у вызывает сомнения....хотя вот щас сама продаю 2 борда в связи с покупкой жёсткого.
    Комплекты из Триала....не плохи для начала.

    Жизнь удалась!

  • > С инструктором, а то в последствии (если захочется большего) заколебаешься технику править. Да и быстрее оно будет, чем одному по склону кувыркаться.

    Это только для случая, если сам тупой, физподготовка нулевая и ноги растут задом наперед... ну или денег достаточно, чтобы самому не напрягаться и материалы не изучать... человека нанять, который за тобой ходить будет как нянька и объяснять прописные истины...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • 2 борда? Какие и почём?

  • Ай молодца!
    Я же написала русским языком ЕСЛИ ЗАХОЧЕТСЯ БОЛЬШЕГО. Если же хочется просто кататься можно учиться и самому.
    Инструктор нужен чтоб на начальном этапе указать на ошибки от которых точно надо избавляться. У меня на это в прошлом году (после года катания) ушло 2 неделю мучений (делала чтоб руки не болтались). И всё равно я отдала инструктору 1200 (не разумнее ли было бы отдать эту сумму на начальном этапе и те убитые 2 недели потратить не на ликвидацию ошибок, а на совершенствование техники)

    Жизнь удалась!

  • K2 Darkstar+крепления V12Magma ростовка 154 сезон 2002-2003. Цена 10000. Доска в отличном состоянии. Каталась очень аккуратно, не прыгала. Често откаталась на ней ровно сезон.
    вторая Ride Timeless 156+ крепы Burton Custom. Катана от силы раз 10. Купила в начале этого сезона. Цена 17000.
    Причина продажи обеих досок: окончательный и бесповоротный переход на жёсткое.

    Жизнь удалась!

  • ну может быть, может быть (миролюбиво)... я же тоже там не зря русским языком всякие варианты написал, при которых инструктор на начальном этапе необходим...

    я то, когда начал это дело осваивать, уже из книжек и видео знал, что руки нужно вперед корпуса выносить и старался это дело контролировать...

    PS
    я свое мнение не с бухты-барахты высказал... видел я неоднократно, как инструкторы начальную технику ставят... нормально ставят, профессионально... но все, на что они внимание обращают (корпус по линии движения, руки вперед, при траверсе упор на переднюю ногу, при сбросе хвоста - на заднюю), все упражнения, которые дают (скольжение на канте, J-кривые) - все эти вещи я нашел в обычных источниках и практиковал сам... самостоятельно... и сейчас продолжаю практиковать... ну может быть пару дней дней катаний мне бы инструктор сэкономил... за мои сто долларов... хе...

    если же вы на книжки внимания не обращали и свое обучение начали с упражнения "летающий лом", то тогда инструктор смысл имеет, не спорю...

    PPS
    а что означает "просто кататься" и "ХОТЕТЬ БОЛЬШЕГО"? ... это вы на свои занятия по овладению карвингом намекаете? ... на следующий год тоже планирую попробовать... уже и книжки начал читать... : )

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > вторая Ride Timeless 156+ крепы Burton Custom. Катана от силы раз 10. Купила в начале этого сезона. Цена 17000.

    Этот комплект в начале сезона совершенно новый стоит 700-730 долларов... а уж в конце...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Так собственно я тоже с тех же учебников начинала. Но там вот какая проблема: себя контроллировать достаточно сложно. Кому как, но мне проще чтобы меня кто-то видел. Иногда бывает еду и вроде всё делаю, а потом ОПА! а вот тут не вполне правильно. Это хорошо когда есть кому подсказать, а если все вокруг катаются не лучше меня, в технике мало чего понимают и т.д. и т.п. или вообще они лыжники и для них сноуборд как для негра снегоход. Вот тут мне и понадобился инструктор: я поняла, ЧТО я хочу делать, КАК это должно выглядет, а меня чуть-чуть проконтроллировали. 2 часа занятий и потом 2 недели работы над собой и самоконтроля. В основном это было исправление ошибок.
    И ещё причина по которой нужен инструктор: ну ладно я девочка умная, сознательная. Сначала почитала потом поехала, а большинство делают наоборот и тем самым создают опасность себе и окружающим (сидят за перегибами, падают так, что ломают запястья, роняют борды и бегут за ними вниз по склону). Таких вот несознательных, к сожаленью, 90% и им инструктор нужен не столько чтоб научил кататься сколько чтоб на склоне выживать научил..

    Жизнь удалась!

  • ну... главное, чтобы в результате все получалось... а без ошибок все равно никуда не денешься... даже нам, умным и сознательным... : )

    a gentleman will walk but never run (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: