Итак, с утра 29 я собрался, сел на мотоцикл и за 2000 УШ доехал до иммиграционного поста в Бунагана. Получив выездной штамп Уганды, просшел на конголезскую сторону. Там была группа испанцев, как-то мой паспорт оказался среди их паспортов. Целый час там что-то рядили за закрытыми дверями, а я зорко следил, чтобы пачка паспортов не ушла с моим. Наконец, кто-то вышел с пачкой, я порылся и забрал свой. При этом сертификат от ЖЛ у меня никто не спрашивал.
Далее я попросился в машину, но турлидер отказал. Сволочи эти испанцы (вы еще поймете почему). Они отбыли. Я же пошел пешком, поменял остатки угандийских денег (довольно много, кстати, ведь я снимал 500000) по курсу 10000 УШ = 4000 КФ. Деньги в Конго - это издевательство. При курсе 1$ ~ 950 КФ максимальной купюрой, имеющей хождение, является пятисотка. То есть сто долларов, поменяных на 950000, станут минимум 1900 банкнотами. 1900 банкнот - это 19 привычных нам пачек, и это только сто долларов! Напомню для примера - транспорт нацпарка от Бунагана стоил 320 долларов, пермит на горилл стоит 400 долларов, а самый дешевый отель в Гоме - двадцатку, то есть долларов уходит много, гораздо больше сотни, т. е. "пачка" получается ну совсем безразмерная. Поэтому туристы даже не задумываясь платят сразу долларами. Минус этого - цены легко округляются и всегда не в вашу пользу. Итак, я получил несколько увесистых пачек, кое-как расовал их по карманам (вокруг в несколько рядов стояли люди и дети, т. к. всех туристов забирает транспорт ранее).

следующее путешествие: Африка vs Океания
п.5