Задумали совместить работу и отдых во время всенародно любимых праздничков конца зимы-начала весны (1-8 марта)...


Все рассказы

Съездили в Египет корпоративно

dusya , Египет

Задумали совместить работу и отдых во время всенародно любимых праздничков конца зимы-начала весны (1-8 марта)...

Задумали совместить работу и отдых во время всенародно любимых праздничков конца зимы - начала весны (1-8 марта).

По порядочку: задумали научиться кататься на виндсерфинге, наш туроператор по этому поводу предложил египетский город Дахаб. Лично я сильно удивилась, так как всегда считала Египет раем для дайверов, и ничего не слышала про то, что там еще и на серфинге катаются. Короче, легкая настороженность сменилась со временем пониманием того, что многогранен и непредсказуем он… Египет.

Сначала про город: на такси до города минуты 3 (больше 5 фунтов таксистам не давать)! Географически Дахаб тянется на 5-6 км с юга на север, вдоль морского побережья, центральный район Дахаба, Масбат, иногда называют «Старым городом». Живописная набережная тянется вдоль всей береговой части Масбата и является любимым местом прогулок отдыхающих, здесь много всего интересного: стильные сувенирные лавочки, ресторанчики и кафе, экскурсионные бюро и дайвцентры. На юге Дахаба находится лагуна «эль кура» (на карте выглядит почти как итальянский «сапог»), вот именно благодаря ей здесь и умудряются уживаться дайверы и серферы.

Летели из Екатеринбурга до Шарм-Эль-Шейха. В аэропорту, в Шарме нас встретил микроавтобус и благополучно увез в наш отель - GANET SINAI 3*. Отель вполне приличный с нормальным уровнем сервиса, ничего плохого сказать про него не могу. Мы там завтракали и ужинали. Обедали на набережной, в вышеупомянутых кафе и ресторанчиках (примерно за 4$).

Теперь о виндсерфинге, как таковом, за которым, собственно, мы туда и поехали. Наш отель находился недалеко от русской серфинг-станции, с русскоговорящими инструкторами и персоналом. Мы сразу купили 3-дневный курс (по 4 часа в день), для того, чтобы научиться хотя бы стоять на доске, в принципе, этого вполне хватило всем членам нашего коллектива. В той самой лагуне мы и катались, весело и беззаботно. Там в основном преобладает северный ветер, и волны совсем небольшие – самое то для таких, как мы, которые «первый раз в первый класс». Все, в общем, остались довольны, и погодой, и природой, и качеством обслуживания.

Помимо серфинга, люди туда приезжают и с целью понырять (вдоль побережья достаточно большой по площади риф). Про дайвинг писать ничего не буду, т.к. не ныряли там вообще. Было только очень забавно смотреть на синхронно заныривающие и всплывающие группы дайверов из кафе на набережной. Изрядно можно повеселиться над ними во время обеда.

Кроме этого, люди там занимаются кайтингом. В наиболее светлой части лагуны достаточно мелко, и волн почти нет, там катаются на кайтах - парусных катамаранах. Еще многие ныряют с масками. Короче, основная часть туристов – это молодые люди, которые едут в Египет за активным отдыхом. Ну, еще много семей с детьми самого разного возраста (дети, кстати, тоже с удовольствием там катаются на досках в самой мелкой части лагуны).

Главный совет по поводу серфинга – если вы покупаете тренировочный курс, он должен длиться как минимум 3 дня – за это время можно реально чему-нибудь научиться (меньше – просто деньги на ветер).

Чаевые мы оставляли минимальные, а порой не оставляли их вообще – никто на нас даже ни разу не обиделся. Такси 5 фунтов – это предел, до города, правда, очень близко.

Да, кстати, Интернет неограниченный по WiFi стоил нам 21 евро в неделю (это к тому, что мы, между прочим, туда работать ездили, не абы как).

Ну вот и все.

Хочется только сказать большое спасибо организаторам тура за то что, все было здорово организовано, все вовремя и спокойно, и вообще приключения были, слава богу, только приятными.

Полезная информация