Что особенно рекомендую попробовать: свинска шпага (свинина на вертеле) - просто сказка! И порции огромные! Свинска шпага малка - 300 г стоит 6,5 лева, свинска шпага голяма - 500 г стоит 9,5 лева (съесть ее одному очень проблематично), сатараш - тушеная свинина с овощами, форель в фольге или на решетке, каварма кебаб, да много еще чего...


Все рассказы

Отдых в Болгарии на Солнечном Берегу. Отчет с кулинарным уклоном

gringo , Болгария

Что особенно рекомендую попробовать: свинска шпага (свинина на вертеле) - просто сказка! И порции огромные! Свинска шпага малка - 300 г стоит 6,5 лева, свинска шпага голяма - 500 г стоит 9,5 лева (съесть ее одному очень проблематично), сатараш - тушеная свинина с овощами, форель в фольге или на решетке, каварма кебаб, да много еще чего...

Значит так, Болгария, Солнечный берег, отель Плиска (**). Путёвка на 2 недели (16.07 - 30.07 2004г.) на двоих обошлась в 1466 евро, включая перелет, проживание (включая завтрак) и визы. Турагентство - "АКРИС".

Перелет Новосибирск-Бургас. Время перелета 5 ч. 10 мин., расстояние 4375 км. Авиакомпания "СИБИРЬ", самолет Ту-154М. В Бургасе встречает принимающая сторона - фирма "Solvex" в лице девушки с одноименной табличкой в руках. Разница во времени между Новосибирском и Бургасом - 4 часа, поэтому вылетев из Новосиба в 8 утра, вы прилетаете в Бургас между 9 и 10 утра по местному времени. Важно! Вы можете взять с собой 20 кг багажа плюс 5 кг ручной клади на человека. за каждый лишний кг придется заплатить 5,5$ - IMHO дороговато! Вы можете ввезти в Болгарию 2 л вина и 1 л крепких напитков на человека, но вино в Болгарию повезет только полный идиот! Водку везти тоже не надо - в Болгарии ЕСТЬ русская водка, например "Столичная" московского завода "КРИСТАЛЛ" по цене примерно 90 руб. в пересчете на рубли. Короче, водку везти туда не надо. Ну ладно, чего-то я несколько отвлекся. А! Вот еще важный вопрос - валюта. Валюту лучше везти половину в долларах, половину в евро. Болгарский лев жестко привязан к евро ихним банком, а доллар скачет туда-сюда. Российские рубли лучше не везти - их меняют всего в нескольких банках и по невыгодному курсу.

Да, покупая валюту в Новосибирске, постарайтесь купить немного мелких купюр - поменяете потом эдак 20-30$ в болгарском аэропорту на первое время (там курс не очень). А вообще курс за 1 евро - 1,925 лева в БУЛБАНКе и 1,8-1,91 лева в обменниках отелей, поскольку курс доллара плавает - он приблизительно 1,45-1,55 лева за доллар. Опять отвлекся. Короче, в Бургасе вас встречает принимающая сторона - фирма "Solvex" в лице девушки с одноименной табличкой в руках. Встречает и загружает в рулезный автобус "Мерс" с кондиционером. Далее собственно везут на Солнечный Берег и развозят по отелям. По пути вас немного инструктируют. От аэропорта до Солнечного берега чуть более 30 км.

СБ - по своей сути представляет собой цепь 2-х, 3-х и 4-х звездных отелей, построенных на равнине вдоль пляжа. Есть, впрочем, пара-тройка 5-и звездочных. Что забавно - названий у улиц нет. Чтобы как-то ориентироваться, рекомендую сразу купить карту.

Теперь подробнее об отелях. 2-х звездочные отели в Болгарии вполне пригодны для жилья. Отличие от трехзвездочного состоит в отсутствии телевизора и холодильника. Насчет телевизора - вы отдыхать приехали или "фф телевизор ффтыкать"? Холодильник тоже особо не нужен - пиво вы ведь в ресторанчиках пить будете? Если ж приспичит на улице или в супермаркете купить - дык его из холодильников продают. Кстати, о пиве. Где-то слышал, что пиво в Болгарии хреновое. Наглая ложь! Пиво в Болгарии отличное! Особенно рекомендую сорт "Каменица", в моем любимом ресторанчике "Джанни" голяма каменица (кружка 0.5 л) стоила 0,8 лев - т.е. около 16 рублей. Копейки! Сколько стоила малка каменица (кружка 0.3 л), не знаю. Едем дальше... кондиционеры есть далеко не во всяких 3-х звездочных отелях, и IMHO они нафиг не нужны, т.к. в Болгарии жарко только на солнце, а в тени довольно прохладно.

Когда мы приехали, по странным причинам в "Плиске" не было свободных номеров, и нас на 2 дня поселили в другой 2-х звездочный отель - "Юпитер". У "Юпитера" есть бассейн, зато он гораздо дальше от моря, чем "Плиска". От "Плиски" до моря всего около 100 метров. В бассейн я ни разу не залазил. Вообще не понимаю людей, бултыхающихся в бассейне в хлорной воде, когда море совсем рядом. Это немцы в основном в бассейнах плещутся. Еще в "Юпитере" был очень бедный шведский стол (чан с омлетом, пара салатов, жареные сосиски/колбаски, хлопья, тосты, немного фруктов), в "Плиске" гораздо богаче и разнообразнее. Кроме того, что очень понравилось в "Плиске" - белье и полотенца - просто белоснежные (менялись раз в 2-е суток). Брать полупансион или, уж тем более, all inclusive (например, отель "Дунав") в Болгарии категорически не советую!!! На Солнечном Берегу полным-полно всевозможных ресторанчиков, кафешек и тому подобных заведений. Все необыкновенно вкусно и совсем не дорого - хороший ужин на двоих стоит $10-15. Особенно нам понравился ресторанчик "Джанни". Обед/ужин на двоих, включая чаевые официанту, ни разу не обошелся дороже 15$, обычно около 12$ (были там раз 5 или 6). Чаевые платили так - округляли счет в большую сторону до целого плюс еще один лев. Многие немцы вообще не платили чаевых - расплачивались с точностью до стотинки (мелкая монетка).

"Гараж", "Ангар", "Пиплы" и прочие заведения "Ресторатора" вообще нервно курят в сторонке - в болгарских ресторанчиках все необыкновенно вкусное (за небольшим исключением - об этом ниже) и, что характерно, все необыкновенно свежее! (Никогда не забуду кислую "Стеллу Артуа" в "Пиплах" - заказал "Стеллу" в "Джанни" (1,5 лева, т.е. около 30 рублей) - что и следовало ожидать - вкуснейшее и свежайшее). Чего не следует заказывать, так это шашлык (шишчета по-болгарски) - готовить его они не умеют! Они вообще не маринуют мясо, а сразу нанизывают на шампуры, солят/перчат и жарят. Мне не понравилось. На улице же не стоит покупать чикен-кебаб (шаверма, шаурма), тоже не умеют готовить. Напротив, очень хорошо болгары делают пиццы. Лучшую пиццу, IMHO, там готовят опять-таки в "Джанни", самая дорогая стоит 4 лева (вся полностью, а не кусок). Что особенно рекомендую попробовать: свинска шпага (свинина на вертеле) - просто сказка! И порции огромные! Свинска шпага малка - 300 г стоит 6,5 лева, свинска шпага голяма - 500 г стоит 9,5 лева (съесть ее одному очень проблематично), сатараш - тушеная свинина с овощами, форель в фольге или на решетке, каварма кебаб, да много еще чего. Да, "Джанни" на картах не обозначен - ищите за рынком, который за отелем "Кубан" (отель "Кубан" - есть условный центр СБ). Еще чуть дальше (дальше от моря) находятся несколько супермаркетов, с ОЧЕНЬ низкими ценами, вино например там стоит 1,5-4 лев. Плохого вина там вообще не бывает! Лучшие производители - АСИНОВГРАД (вино "МАВРУД"- классическое болгарское вино! Такое плотное с прекрасным букетом - идеальное к мясу!) и производители ДОМЕЙН МЕНАДА и ДОМЕЙН БОЙЯР.

Обязательно съездите в Несебр. Старая часть города Несебр находится на полуострове, с Новым Городом ее соединяет узкий перешеек, пройти ее вдоль и поперек можно за час. Город старинный, средневековый. Не ходите по городку на каблуках! Улочки вымощены булыжниками. Автобусы ходят в Несебр каждые 15 минут, проезд стоит 50 стотинок. От автостанции ходят автобусы в Бургас (каждые 40 минут, но проезд довольно дорогой - 2,80 лев в один конец, хотя ехать около 30 км). В Бургас есть смысл съездить, если хотите заняться шоппингом, почти все хорошие магазины находятся на Александровска улице - на остальных кафешки/ресторанчики (цены вообще смешные), аптеки и магазины белья ;-) . Александровска улица начинается почти от автовокзала и заканчивается площадью, на которой стоит "Алёша" (с) один старый болгарин. Цены на тряпки/обувь в магазинах на Александровска улице на 30-50 процентов ниже, чем у нас. На местную барахолку Бургаса мы не ездили (возят от почты с СБ): 10 лев с человека за туда и обратно, 2-3 часа там - мы же отдыхать ездили, а не шоппингом заниматься! Кстати, о почте - звонить лучше ходить туда - очень дешево! (В России межгород Улан-Удэ - Новосибирск тоже с почты обходился мне дороже), на почте есть инет - тоже очень дешево (в инет-кафе на СБ в 3-4 раза дороже), если влом ходить на почту, можно купить препеидную симку (минута с Россией около 1,8 лева, интервал тарификации 30 сек.)

Из экскурсий побывайте в аквапарке и болгарском селе: едете в горы на автобусе минут 40, вас там встречают болгары в национальных костюмах, угощают традиционными болгарскими блюдами, кормят барашком, мясо готовят прямо на углях, домашнее виноградное вино в трех больших бочках, ракия льются рекой. В 2-х бочках был молодой МАВРУД, болгары говорят, его много выпить нельзя, но мы же русские! (Ой, как мне плохо было на следующий день!) Потом все смотрят танцы на раскаленных углях. Все это удовольствие - 36 лев на человека.

И напоследок, чего совсем не надо делать! Нельзя менять валюту с рук или в будках на улице! 100% кинут! Менять валюту можно только в банках или отелях, остальные обменники являются самыми настоящими кидальными лавочками, причем приемы меняются от года к году. В одной из них нас и кинули (хорошо сумма была небольшая - 50 евро). Значит так, кинули таким образом (вообще внаглую): зашли мы в обменник, спрашиваем, сколько левов мы получим за 50 евро? 97, говорит тетка в обменнике. ОК, говорим мы - даем ей 50 евро - она дает бланк - там ручкой заполнено 50 евро - 97 лев, распишитесь. Моя жинка рисует подпись. Тетка забирает бланк, выбивает кассовый чек, дает кассовый чек цифрами вниз - говорит, распишитесь еще на нем, ожидая подвох, мы переворачиваем чек и видим там сумму 59.75 лева. Говорим - не будем подписывать - сумма другая была! Как другая? - говорит тетка. Вот смотрите, все ОК! - показывает рукописный бланк - в нем сумма 59.75 лева (она в 97 между 9 и 7 поставила точку и по краям по 5 добавила). Мы говорим - это вообще подделка документов! Мы не будем менять, верните наши деньги! "Этта не фвазможна! сделлка ссастаялась!" - пихает в лоток 59 лев, чек, бланк и опускает у себя шторку. Тут же подходит охранник (серо-голубая рубашка с логотипом в виде белого медведя и с надписью "Боди-Сод" - если увидите таких типов, тусующихся возле обменников - 100% кидальная лавочка, потом видели пару раз, как немцев да скандинавов кидали, свою группу-то мы всех предупредили), и пытается нас выгнать. Так как я мужчина довольно крупных габаритов, рамс с охранником растягивается минут на 10. Потом он звонит куда-то, подтягивается 2-й охранник (по комплекции просто робот-терминатор) и они выталкивают нас из обменника! Настроение испорчено на весь день. Так что менять валюту только в банках или отелях! Этот обменник, кстати, стоял возле самого отеля и мы думали, что он отелю и принадлежит. Но нет - в холле отеля (внутри) был другой обменник, с другим курсом. Кстати, пока вы как следует не загорите (к загорелым уже не пристают), к вам частенько будут обращаться подобным образом: "эй! дойч! (меня почему-то очень часто за немца принимали) ....немецкая речь.... а?? русский? а! хади суда! валута-менять! вигодный курс! да? " Рекомендую подобные притязания отшивать!

Полезная информация