NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Страна и мир Попробовать Марианы на вкус

Попробовать Марианы на вкус

Сибирякам теперь можно добраться без визы до Северных Марианских островов

Для новосибирцев Северные Марианские острова все еще кажутся чем-то далеким и немного экзотичным, в то время как жители Дальнего Востока уже давно и прочно освоили Марианы в качестве постоянных гостей.

Лучшее время для посещения острова Сайпан — административного центра и главного острова государства — наступает прямо сейчас.

Во-первых, на Марианах начинается цветение огненных деревьев, и остров наполняется ярким сочетанием зеленой листвы и красных бутонов на ветках. Это необыкновенно красочное зрелище, сравнимое разве что с цветением тюльпановых полей в Голландии или цветением сакуры в Японии.

Во-вторых, именно в мае стартует один из самых знаковых фестивалей Мариан — гастрономический фестиваль «Вкус Марианских островов».

Гастрономические фестивали уже стали привычным событием в современном обществе, однако ничто не сравнится по аутентичности с фестивалями, на которых местные жители разных стран помогают иностранцам окунуться в их необычную культуру. Один из таких фестивалей — Taste of the Marianas («Вкус Марианских островов») — ежегодно проходит на острове Сайпан и открывает для европейца тайну таких загадочных названий, как финандени, келогвин, чалакилес, каддун, бонелус ага и других.

Северные Марианские острова являются удивительным местом, находящимся не только на границе Марианской впадины, но и на стыке испанской, азиатской, американской и многих других культур и обычаев местных народностей, что отразилось на формировании местной кухни. Такой сплав культур пошел на пользу сайпанской кухне, и различные кулинарные традиции Запада преобразились под сильным влиянием островной жизни коренных местных жителей — народа чаморро. Пусть небогатые ресурсы островов, используемые в приготовлении пищи, ограничиваются плодами хлебного дерева, бананами, и, конечно же, кокосами во всех их проявлениях, но добавьте ко всему этому многообразие морских обитателей и ни на что непохожие соусы, и вы получите самобытную кухню Северных Марианских островов.

Наиболее популярным блюдом является келогвин в различных его вариациях: это блюдо на основе кокосового молока, уксуса и сока цитрусовых, который добавляется к разной основе — рыбе, креветкам, курице, крабу, которые так и называются «чикен-келогвин», «биф-келогвин», «келогвин из креветок». Все блюда этого типа подаются с традиционными блинчиками тетитзас и рисом. Довольно распространенным супом является каддун — суп на кокосовом молоке, который так же, как и келогвин, готовится по единому принципу с разным основным ингредиентом. Десерты тоже в основном состоят из кокосов и бананов, зато представлены в самых разных видах приготовления: например, есть кокосовое печенье гузурия, кокосовый кремовый пирог лантидзас и чаморрские банановые пончики бонелус ага.

Чтобы дать возможность попробовать все эти и другие сайпанские яства, ежегодно каждую субботу мая на Сайпане проходит фестиваль Taste of the Marianas, где можно попробовать все разнообразие блюд чаморрской кухни и традиционной кухни Океании. В эти дни на Марианах проводятся мастер-классы, кулинарные соревнования, дегустации.

В мае у каждого есть возможность поехать на остров Сайпан, чтобы почувствовать вкус сайпанской кухни и ознакомиться поближе с культурой местных жителей во время концертов, завершающих каждый день фестиваля.

Гастрономический фестиваль «Вкус Марианских островов» — замечательная возможность ознакомиться с необычной культурой, посмотреть на удивительную природу и открыть для себя новые горизонты.

Добраться на Сайпан из Новосибирска стало очень просто с открытием регулярных рейсов авиакомпании S7 из Новосибирска до Сеула, откуда ежедневно отправляется несколько рейсов корейских авиакомпаний на Сайпан, хорошо стыкующихся с рейсами S7. Северные Марианские острова — это безвизовая территория для граждан РФ: при сроке пребывания до 45 дней виза не нужна.

Приезжайте на Сайпан в мае, чтобы насладиться ярким солнцем, теплым морем и, главное, попробовать Марианы на вкус!

Управление по туризму Северных Марианских островов «Авиарепс»:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления