NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Туризм Что посетить в Лиссабоне?

Что посетить в Лиссабоне?

Воспользуйтесь нашими подсказками, чтобы не пропустить самое интересное

Лиссабон — город по-восточному яркий и колоритный

Модная укладка

Главная архитектурная изюминка Лиссабона — фасады, выложенные разноцветной плиткой («азулежу»). Изразцами пестрят все улицы центра, а развешанное под окнами для просушки бельё добавляет картине ещё больше красок. Стены дворца маркизов Фронтейра (на фото) украшены целыми картинами из плитки — тут и жестокие битвы, и трубящие в горны обезьяны (Palacio Fronteira, Largo de So Domingos de Benfica, 1). Лучшие работы мастеров-керамистов собраны в Музее изразцов (Museu do Azulejo, Rua da Madre de Deus, 4).

Восточный экспресс

Критики сравнивают Восточный вокзал, построенный испанским архитектором Сантьяго Калатравой, то с готическим собором, то с теплицей для помидоров. Шедевр современной архитектуры действительно похож на что угодно, только не на железнодорожную станцию. Лёгкая, воздушная на вид конструкция появилась на окраине города по случаю Всемирной выставки «Экспо-98» и стала одной из самых впечатляющих построек нового футуристического квартала Парк Наций.

Модная точка

Интерьер Музея моды и дизайна (MUDE) — настоящий вызов обществу потребления. Очаг культуры расположился в бывшем офисе банка, причём ремонт в нём закончился, не успев начаться. Администрация музея сочла, что на фоне брутальных бетонных стен со сбитой облицовкой шедевры дизайна и наряды от великих кутюрье смотрятся ещё эффектнее. Одежда разных десятилетий XX века выставлена бок о бок с мебелью тех же периодов. Экспонаты драматично подсвечены гигантскими лайтбоксами. Rua Augusta, 24.

Встреча в верхах

Лиссабонский Ritz был построен по приказу диктатора Антониу Салазара для приёма правительственных делегаций. Теперь почувствовать себя VIP-персоной может каждый. Отель обладает внушительной коллекцией арт-объектов — особенно хорошо представлено местное ар-деко. Для постояльцев, склонных к экстриму, устраиваются экскурсии по городу на винтажных мотоциклах. Rua Rodrigo da Fonseca, 88. www.fourseasons.com

Статья расходов

Армянский предприниматель Калуст Гульбенкян (1869–1955) в своё время открыл западным державам доступ к иракской нефти — и не прогадал. Много лет ему доставались 5 % дохода от добываемого в стране «чёрного золота». Деньги магнат щедро тратил на искусство. Он собрал крупнейшую в мире коллекцию работ Рене Лалика и покупал у советского правительства полотна из Эрмитажа. Сейчас «нефтяные» сокровища хранятся в Лиссабоне. Av. de Berna, 45«а».

Стол заказан

Эпицентр веселья и чревоугодия в городе — кварталы Баирру и Алфама. Здесь за ужином можно послушать португальские романсы — фаду. Традиционные блюда из морепродуктов заказывайте в ресторане A Travessa, расположенном в бывшем монастыре (Tr. do Convento das Bernardas). Современные кулинарные изыски — в дизайнерском заведении 100 Maneiras (на фото). Rua do Teixeira, 35.

Вспомнить всё!

В модном районе Шиаду много необычных магазинов, но A Vida Portuguesa — особенный. Туристы ходят туда за качественными сувенирами, а сами лиссабонцы — из ностальгических соображений. Здесь собрана продукция португальских марок, логотипы которых знакомы им с детства, — от консервов, мыла и карандашей до текстиля с традиционной вышивкой, керамики и украшений. Rua Anchieta, 11.

Искусство жить

Визит в Музей декоративного искусства (Museu des Artes Decorativas Portuguesas) заменит вам поход в гости к местным жителям: его экспозиция размещается в историческом особняке, обстановка которого воссоздает интерьер жилища аристократа XVIII столетия. Гобелены, мебель и посуда XV–XVIII веков демонстрируются на фоне настенных изразцов невероятной красоты. Largo das Portas do Sol, 2.

Большая прогулка

Футуристический квартал Парк Наций (Parque das Nacoes) строили с намерением поразить весь мир: в 1998 году в нём проходила Всемирная выставка «Экспо». Инопланетного вида здания, построенные Альваро Сиза Виейра и другими знаменитостями, впечатляют и сегодня. Сейчас зажиточные лиссабонцы охотно покупают здесь квартиры, а все остальные с удовольствием приезжают на денёк — погулять по садам и променадам вдоль берега реки Тежу, сводить детей в океанариум и прокатиться над рекой на фуникулёре. (Ближайшая станция метро Gare do Oriente.)

Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления