NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Как у себя дома

Как у себя дома

Почему квартира лучше гостиницы и чем грозит такой выбор в путешествии — личный опыт

Ницца, 3250 рублей за сутки

Отправляясь в путешествие, в последнее время я всегда стараюсь подыскать себе не номер в отеле, а квартиру, так что имею опыт аренды жилья уже в нескольких странах. Однако до сих пор приходится слышать вопросы о том, насколько такой способ безопасен, надежен и вообще — стоит ли игра свеч. Вот вам доводы за и против.

Где искать

Для начала — где, собственно, эти квартиры искать. Больше всего вариантов здесь предлагает международный сервис Airbnb, хотя апартаменты можно найти и в преимущественно гостиничных системах бронирования вроде Booking.com (у него сейчас есть даже специализированное подразделение Villas.com). Разница только в том, что на booking.com, как правило, свое жилье выставляют люди, которые намерены сдавать его постоянно, а Airbnb нередко используется как способ заработать на временно пустующей квартире (собственно, так этот сервис и возник). А это значит, что, найдя привлекательный вариант в этой системе, вы вполне можете получить отказ — просто потому, что у владельца в это время на квартиру свои собственные планы. Я как-то получил подряд 5 таких отказов в Париже. В плане расчетов Airbnb отличается тем, что всегда блокирует всю сумму на вашем счете сразу после подтверждения бронирования (у гостиничных сервисов все зависит от конкретных условий). В каком-то смысле это даже хорошо — если вы потеряете деньги или просто поистратитесь, по крайней мере у вас будет где жить. Что не очень хорошо, так это то, что Airbnb оставит причитающуюся ему комиссию, даже если вы передумаете и откажетесь от бронирования. Кстати, одно и то же жилье может предлагаться и в Airbnb, и в гостиничных системах, но по разной цене. Так, довольно просторная студия, которую я снял в Дижоне за 38 евро (2800 руб.) через Airbnb, в Booking.com стоила уже больше 55 евро.

Париж, 3200 рублей за сутки

Почему это хорошо

Прага, 2500 рублей за сутки

Арендованная квартира практически всегда будет дешевле, чем номер в отеле сопоставимого размера. За ту же цену, за которую в гостинице вас будет ждать комната размером «кровать плюс», вы сможете снять студию как минимум в полтора-два раза больше, где уже можно как-то жить двум людям, а не только приходить спать. А если вы привыкли к спартанским условиям (но не готовы ночевать в хостеле в номере на 8 человек), то аренда маленькой квартирки где-нибудь в мансарде позволит вам сократить расходы на проживание и вовсе на треть. Свежий пример: во время последней поездки во Францию я сначала арендовал квартирку на Монмартре (на той самой улице Лепик, где работала Амели) на три дня, а потом, на обратном пути, — отель в Бельвиле на сутки. При сопоставимой площади квартира обошлась мне (со всеми комиссиями и доплатами) в 44 евро за сутки (3280 руб. на момент бронирования), а отель — в 58 евро.

Особенно удобны квартиры для семейных путешествий (или просто путешествий группой больше двух человек). Двухкомнатные апартаменты приличного уровня обойдутся уже дешевле двух отдельных номеров вдвое-втрое.

Арендуя частное жилье, вы можете найти очень небанальные варианты, которые вам не предложит ни одна отельная сеть. Отдельная вилла с бассейном, комната в средневековом замке, каюта в яхте — все это возможно. Как, впрочем, возможны и топчан в прихожей или трейлер на стоянке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления