Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Экваториальная Африка, июль 2008

  • Внимание!:хехе:
    Впервые в истории форума «НГС-туризм» готовится увлекательное путешествие в экваториальную Африку! Пока в списке потенциальных путешественников только два человека – Руслан (ник Ruslik), начинающий исследователь Африки, и я, Юлия (ник Julia_M), идейный вдохновитель путешествия. Мы будем рады принять в свою компанию еще двух-трех человек.

    Это путешествие запланировано на июль 2008 года. Предполагаемый маршрут охватывает 2 страны: Танзанию, самое большое государство Восточной Африки, и Замбию, небольшую страну с великой достопримечательностью, одним из семи чудес света – водопадом Виктория! В Танзании мы проведем 10 незабываемых дней, а в Замбии – 3-4 не менее интересных дня. Также четыре дня уйдет на путешествие в комфортабельном поезде Tazara, курсирующем между Танзанией и Замбией (2 дня туда и столько же обратно). Поэтому вместе с дорогой Новосибирск - Москва – Дар-эс-Салаам – Москва – Новосибирск путешествие в общей сложности займет около 3 недель.

    Бюджет поездки составит приблизительно 50-60 тысяч рублей на человека, из которых около 30-35 тысяч уйдет на международный перелет и перемещения внутри стран, и 20-25 тысяч на питание, проживание, развлечения, посещения заповедников и другие нужды. К услугам отечественных турфирм прибегать не будем, поскольку это удвоит вышеприведенную стоимость. К услугам танзанийских и замбийских турфирм прибегнуть неизбежно придется, т.к. во все заповедники вход только платный, организованный в виде различных сафари.

    Все детали поездки будут обсуждаться в этом топике. Здесь же можно задавать вопросы, обмениваться информацией. Только по делу, пожалуйста. Мы ждем откликов, комментариев и предложений.

    С наилучшими пожеланиями,

    Юлия и Руслан.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

    Исправлено пользователем makarova (22.10.07 20:03)

  • предварительно соглашусь:улыб:но планировать на следующий август - мне кажется это слишком крута :))

    убей себя - спаси планету

  • В ответ на: предварительно соглашусь
    Предварительно примем в свою компанию.:хехе:У Вас есть какие-либо вопросы?
    В ответ на: планировать на следующий август - мне кажется это слишком крута
    Мне лично так не кажется. Мы едем не на Алтай и даже не в Египет. Поездка в экваториальную Африку требует тщательной подготовки. Во-первых, она предполагает планирование маршрута путешествия, изучения культуры и быта, законов этих стран. Во-вторых, важным моментом являются вопросы здоровья – в частности, профилактики инфекций (это я как доктор говорю). Профилактическая вакцинация проводится заблаговременно. В-третьих, несмотря на то, что в Танзании широко распространен английский язык (это бывшая британская колония), важно знать основы суахили – второго языка, на котором говорят жители этой страны. Мы уже купили самоучители и начали изучение. В-четвертых, мы пока не собрали компанию для предстоящей поездки. Мы можем поехать и вдвоем (вопрос уже решен), но вдруг кто-то еще захочет пополнить наши ряды? В-пятых, эта поездка – воплощение моей давней мечты, и поэтому подход у нас самый серьезный, чтобы не возникло никаких препятствий на пути к ее осуществлению.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Так ведь для крутой поездки требуется и крутая подготовка. :хехе:
    К тем причинам, которые уже перечислила Юлия, я, пожалуй, добавлю еще две. Поскольку основную часть затрат составляют расходы на перелеты, мы планируем сэкономить на этом, воспользовавшись распродажами различных авиакомпаний (иначе, например, на нераспродажный перелет МСК-Дар Эс Салаам-МСК придется потратить тысяч 38-40 вместо 26-28 в распродажные периоды). Распродажи авиабилетов на август 2008г начнутся уже предстоящей зимой, поэтому мы планируем заняться этим вопросом уже с января. Ну и еще повод заранее заняться вопросом - это, собственно, деньги на поездку. Мало кто может вот так вот взять и выложить перед поездкой полсотни тысяч рублей. А сейчас есть возможность спокойненько копить нужную сумму. :-)

  • Да, по финансовым вопросам, касающимся этого путешествия, лучше обращаться к Руслану. Он будет экономическим мозгом нашей команды.:хехе:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • :улыб:я на эту осень просчитывал путешествие из туниса до сочи..... ну примерно так просчитывал :)))) поэтому думаю что в 2 килобакса уложиться можно )

    убей себя - спаси планету

  • ой-ой-ой.. я хочу, а можно по подробнее насчет покупки билетов и все такое. В целом идея хорошая и бюджет, в принципе, разумный.

  • Кристя, пока более подробной информации насчет покупки билетов мы дать не можем, ведь этим вопросом начнем заниматься только после НГ. Есть две-три авиакомпании, продающие недорогие билеты до Дар-Эс-Салаам (26-28тыс.руб туда+обратно из МСК), плюс еще несколько авиакомпаний устраивают сезонные акции с очень хорошими скидками для пассажиров, приобретающих билеты заранее. Так что с НГ начнем вылавливать дешевые авиабилеты и, как только что-то интересное попадется, уже приобретать. Как будем добираться до МСК - пока не решили. Попытаемся купить распродажные дешевые авиабилеты, но есть вероятность, что для экономии поедем поездом. Сейчас как раз подсчитываем окончательный приблизительный бюджет поездки, так что и над этим подумаем. Также в ближайшие дни Юлия выложит сюда приблизительную программу этой авантюры :хехе:Думаю, Вам будет интересно почитать. В общем, заглядывайте сюда! Все распишем, обсудим детали. Рекомендую зарегистрироваться на форуме, а то как-то не очень удобно с анонимными пользователями-то общаться.:улыб:Руслан

  • Обязательно зарегистрируюсь. А вы не рассматриваете возможность использования карт ISIC или IYTC (если вы в возрастной диапазон входите). Я в москву по этой программе езжу последнее время, туда-обратно аэрофлотом 7800р. http://www.isic.ru

  • Заманчиво! Но, по-моему, по возрасту не подходим. По этим карточкам ограничение, как я понял, до 26 лет.

  • Ну вот, зарегистрировалась, теперь любите и жалуйте так)))
    Я по возрасту тоже уже не подхожу, но я студент вечернего отделения, хитрость такая небольшая)))

    Исправлено пользователем ILfa (11.10.07 16:42)

  • По этим карточкам ограничение - быть студентом дневного отделения ВУЗа, имеющего гос. аккредитацию. Возраст значения не имеет, если мы говорим про ISIC.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • "Кстати! У карты ISIC нет ограничений по «взрослости». Поэтому, если ты – вечный студент, пользуйся ISIC хоть до пенсии!" ..."студенты любых отделений, кроме заочного":миг:
    Все это изложено в правилах пользования на сайте.
    Кроме того, нашла неплохой сайт по продаже авиабилетов
    http://www.max-avia.ru (возможно вы его и знаете). Предоставляют услуги не только москвичам, но и жителям регионов, оплата по карте или безналом. Выписка билета возможна в электронном виде и в бумажном, с последующей доставкой. На сегодняшний день, самый дешевый билет в Танзанию у катарских авиалиний, 700 евро с хвостиком (насчет сборов не знаю, но должно быть не много). Перелет через Доху. Воть. А по гостиницам как-то скудновато. Еще вчера нашла информацию, что там много различных церквей христианских и при наличии наглости и умения убеждать можно пользоваться их гостевыми домами. И еще как вариант Дом Русской культуры))) Это так, на всякий случай:хехе:

  • Спасибо всем за разъяснения по ISIC! Лично мне воспользоваться точно не получится, а вот насчет остальных выезжающих - может быть что-то и получится сообразить.
    По поводу стоимости авиабилетов - Вы правы, Катарская авиакомпания как раз в числе избранных вариантов для покупки (в зависимости от сезона, билеты получаются по 24-27 тысяч руб.+сборы). Помимо нее есть варианты лететь через а/к Swiss (распродажные билеты у них вместе со сборами по 27 тыс.руб), Emirates (26 тыс.руб со сборами). Мне кажется, последний вариант наиболее интересный.
    Вы считаете, есть какой-то толк пользоваться сайтами по продаже авиабилетов? По-моему, нет никакой проблемы купить билеты напрямую в выбранной авиакомпании, всяко дешевле должно получиться.
    А с гостиницами в разных городах и парках Танзании (в т.ч. на острове Занзибар, через который наш маршрут тоже будет проходить), и Замбии как раз вопрос уже в более чем полной мере разрешился (путеводители LP - рулез! :live: ), нашли целую кучу вполне доступных по деньгам мест.:улыб:В среднем по этим странам одноместные номера в подходящих нам местонахождениях получаются баксов по 15-20 в сутки (можно и дешевле найти ночлег, но с отсутствующими теми или иными полезностями или удобствами, или расположенные не совсем удачно), поэтому примерно из 20-баксовой стоимости ночевки и рассчитываем сейчас бюджет поездки. Скоро напишем поподробнее. :-)
    Надеюсь, что церкви и храмы для нас будут представлять только культурно-познавательную ценность :ха-ха!:

  • Использование сайта по продаже авиабилетов я рассматриваю как один из вариантов. На данный момент я не очень хорошо представляю как в Н-ке купить билеты международной а/к. Просто никогда не сталкивалась. Буду признательна за опыт , потому как путешествовать я жуть как люблю:хехе:

  • Добро пожаловать в нашу компанию! Как Вас зовут? Насчет авиабилетов вопрос решим. С гостиницами тоже все нормально, на улице ночевать не будем. Есть конкретные адреса нормальных бюджетных гостиниц. Сейчас гораздо важнее определиться с примерными датами поездки и подробным маршрутом путешествия. Мы тут с Русланом думаем, что, может быть, лучше в июле поехать. Как раз в этот период отмечается сезон интенсивной миграции животных. Да и водопад Виктория предстанет перед нами во всей красе! О местах, которые мы собираемся посетить, я напишу в самое ближайшее время.

    Неплохо было бы как-нибудь встретиться и обсудить все в реале.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Ааа, да тут все просто, целая куча способов. Если в прошлый раз для африканской поездки воспользовался а.к. lufthansa, у которой оказалось представительство в Новосибирске, то у какой-то из упомянутых авиакомпаний может его не быть. В этом случае выходов несколько: можно заказать авиабилет у авиакомпании помощью курьерской доставки (pony, dhl), можно попросить своих знакомых в Москве сходить купить для тебя билеты, а можно (самое простое) оформить так называемый "виртуальный" билет (e-ticket). Прямо из интернета (после оплаты по пластиковой карте) делаешь распечатку специальной бумажки, и с этой бумажкой вместо билета и едешь в аэропорт на регистрацию. Они посмотрят свои списки проданных виртуальных билетов, сверят с паспортом, и пропустят Вас без билета.
    Вот такие способы. Ничего невозможного :-)

  • Ура!! значит все получится. А насчет июля очень даже отличная идея. И я тут еще одного товарища обрабатываю, так что, может-быть, еще попутчик один будет. Вы не против? :миг:Меня зовут Кристина:смущ:

  • Кристина, мы очень даже "за"!:хехе:Поскольку я являюсь идейным вдохновителем этого путешествия, сегодня вечером выложу здесь, в этом топе, примерный маршрут нашей поездки. Кроме того, беру на себя ответственность по составлению походной аптечки (многое у нас уже есть), плана вакцинации, а также по оказанию первой врачебной помощи. Но дай Бог, чтобы мы остались такими же сильными и здоровыми во время африканской эпопеи. А то "есть у нас еще дома дела". :-)

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Вообще, очень заманчиво. Мы бы к вам присоединились, но... если бы это был октябрь-апрель. Летом не ездим, наше лето и так короткое , есть смысл его продлять, а не укорачивать. Может потом по вашим стопам...:бебе:

  • Не смотря на то, что это африка, существует такой небольшой, но достаточно существенный нюанс как сезоны. Июль-август это оптимальное время для путешествия в те края, потому как в это время сухой сезон, достаточно зелени (еще не все высохло), водопад Виктория достаточно полноводный и в это время сезон миграции животных. Танзания славится своими заповедниками и там все те животные, которых мы видим только по телеку или в зоопарке, живут в естественной среде. А лето у нас, да, короткое, если повезет, а так вообще можно и не дождаться:хехе:

    Исправлено пользователем makarova (28.10.07 00:15)

  • Немного дополню пост Кристины относительно выбора сезона поездки.

    Сразу скажу о времени, когда следует избегать поездки в Танзанию. С марта по май почти во всех регионах этой страны - сезон дождей. Ливневые дожди с грозами идут почти каждый день, что при высокой температуре воздуха создаёт очень тяжелые условия для европейцев. Многие дороги становятся малопроходимыми, в связи с чем до некоторых заповедников добраться чрезвычайно сложно, а кемпинги и недорогие гостиницы не функционируют. К тому же в этот период увеличивается риск заболевания малярией и желудочно-кишечными заболеваниями.

    Оптимальное время поездки - это периоды с июня по август и с января по февраль. В январе-феврале там лето, и, соответственно, достаточно жарко. А в июле-августе, на которые мы планируем поездку, температура воздуха редко поднимается выше +25 +27 С. По вечерам и ранним утром там очень даже прохладно - особенно на побережьях океана, берегах озер и рек. Тем не менее, этот период также оптимален для пляжного отдыха и дайвинга (в окрестностях Занзибара обалденные коралловые рифы). Для посещения водопада Виктория июль - самый подходящий месяц, поскольку сразу после сезона дождей водопад слишком полноводен и близко к нему не подобраться, многие интересные экскурсии недоступны. В июле же (это середина сухого сезона) объем воды в реке Замбези достигает оптимального уровня. Да, водопад Виктория в Замбии - вообще отдельная тема для разговора... Это чудо света непременно нужно посетить.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

    Исправлено пользователем makarova (28.10.07 00:16)

  • ВОДОПАД ВИКТОРИЯ - ЧУДО СВЕТА

    Водопад Виктория находится на реке Замбези, на границе Замбии и Зимбабве. Высота его составляет 120 м, ширина - 1800 м. Местные жители называют его Моси-оа-Тунья - Гремящий Дым, или Сеонго (Чонгуэ), что значит "Радуга" или "Место радуги". У меня есть давняя мечта - увидеть этот великолепный водопад, который долгое время является одним из чудес света. Очень много о нем читала, наслышана. Посетив в прошлом году Ниагару, поняла, что Виктория будет следующим водопадом, который я увижу. :-)

    Известный врач, исследователь и путешественник Дэвид Ливингстон, открывший миру это водопад, назвал его Викторией в честь английской королевы. Вот как он описал великолепие этого чуда природы: "Вся масса воды, переливающаяся через край водопада, тремя метрами ниже превращается в подобие чудовищной завесы гонимого метелью снега. Водяные частицы отделяются от нее в виде комет со струящимися хвостами, пока вся эта снежная лавина не превращается в мириады маленьких комет, устремившихся в одном направлении, и каждая из них оставляет за своим ядром хвост из белой пены".

    Как и два других известных водопада - Ниагара и Игуасу - Виктория представляет собой сложную систему, часто называемую "водопады Виктория" (Victoria Falls). У водопадов Виктория наблюдается редчайшее явление природы - лунные радуги. Ведь радуга возникает в результате преломления и разложения на составные части спектра световых лучей не только солнца, но и луны. Как и на Игуасу, ночные радуги над Викторией особенно роскошны в полнолуние, два раза в год, когда Замбези бывает наиболее полноводной. По описанию некоторых путешественников, особое впечатление производит водяная пыль Виктории по вечерам, когда "угасающее солнце бросает золотисто-желтый поток лучей на водяные столбы, окрашивая их в серо-желтый цвет, и тогда кажется, что над водой стоят какие-то фантастические гигантские факелы". Впоследствии Ливингстон в своем дневнике написал: "Зрелище настолько прекрасное, что им наверняка восхищались пролетавшие ангелы".

    Со стороны Зимбабве к водопаду примыкает городок Виктория-Фолс и одноименный национальный парк. Со стороны Замбии - национальный парк Моси-оа-Тунья. Существует множество увлекательных экскурсий, предлагаемых туристам, которые приезжают насладиться этим чудом света. Ведь водопад Виктория - не только одно из самых красивейших мест на Земле, но и возможность за один-два дня получить небывалую дозу адреналина: это и первоклассный рафтинг по реке Замбези, и прыжок с самой высокой в мире тарзанки с моста высотой 111 м, и прогулка на паровозике вдоль водопада, и полет на вертолете над ним, и многое-многое другое. Не знаю, как остальные участники путешествия, но я с тарзанки прыгать буду точно!:хехе:
    Прикрепляю к посту одну из фотографий этого водопада. Какая красота - просто не передать словами...

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

    Исправлено пользователем makarova (28.10.07 00:17)

  • И еще одна фотка Виктории.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

    Исправлено пользователем makarova (28.10.07 00:18)

  • А у S7 акция!!!! Новосиб-Москва-Новосиб со сборами 6 тыс. рублей (вэб-тариф). Полеты с 01.01.08. : :спок:

    Исправлено пользователем makarova (28.10.07 00:18)

  • Да, но как быть с рейсами Москва-Дар-ес-Салаам-Москва?:улыб:Как долго действуют подобные скидки у S7?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

    Исправлено пользователем makarova (28.10.07 00:19)

  • Обыскал весь сайт авиакомпании - нигде не указан ни период продажи билетов, ни период полетов по этим билетам, указано только начало периода полетов (01янв2008). Отправил соответствующий вопрос в S7, посмотрим чего скажут. Но по опыту предыдущих распродаж, скорее всего, период полетов по этой акции будет ограничен до майских праздников, т.к. в мае повышается летательная активность народа.
    Ну это все оффтопик. Если говорить по теме, то мое мнение - сначала нужно все-таки приобрести международные авиабилеты(по ним полеты осуществляются не ежедневно), а уж потом покупать внутрироссийские(в МСК рейсы несколько раз в день). Предлагаю пока воздержаться от предлагаемой распродажи S7, иначе у нас будет необходимость какое-то время проживать в МСК, а у нас каждый день отпуска и так на вес золота. Лучше, если выезжающие не против, все перелеты аккуратно состыковать, а сэкономленные дни провести в краях, более экзотичных, чем наша столица. :-)

    выезжающим: Составление программы поездки немного затянулось по времени - слишком уж много интересного там обнаружилось.:бебе:Просим сильно не серчать и потерпеть, "рыба" уже почти готова. Сейчас еще ждем очередной амазоновской посылки, должны прислать большую карту и недостающий путеводитель по Замбии. Было бы здорово сразу учесть информацию, подчерпнутую и оттуда тоже.
    Юлия, получится ли у нас, учитывая наш маршрут, посетить кратер Нгоронгоро? Судя по описанию, отзывам народа и фоткам - интереснейшее место, но я пока не смотрел, реально ли нам туда будет съездить.

    Кстати, если мы едем в июле, у нас появится шанс созерцать Moonbow (лунную ночную радугу). Ее будет видно в июле над водопадами Виктория за счет немаленького уровня воды в случае, если небо будет достаточно ясным, и попадем туда в дни, близкие к дню июльского полнолуния. Совсем полной луна будет 18 июля, но, я думаю, радугу будет видно и в "соседние" два-три дня.:хехе:
    Руслан

    Исправлено пользователем makarova (28.10.07 00:19)

  • Руслан, разумеется, мы посетим заповедник Нгоронгоро, как и Серенгети. Это одни из самых лучших заповедников мира, где в естественной среде обитают многие виды животных, которых мы видели только в зоопарках и по телевидению.

    Насчет приоритета в отношении международных авиабилетов полностью согласна. Билеты на внутренние рейсы будем покупать позже, когда обзаведемся заветными тикетами "Москва - Дар - Москва". :-)

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

    Исправлено пользователем makarova (28.10.07 00:20)

  • В ответ на: Обыскал весь сайт авиакомпании - нигде не указан ни период продажи билетов, ни период полетов по этим билетам, указано только начало периода полетов (01янв2008).
    Период продажи- пока не надоест (S7). С полетами тоже понятно, на Москву у них расписание более-менее стабильное, методом тыка билеты можно купить до сентября-октября.

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

    Исправлено пользователем makarova (28.10.07 00:21)

  • А виза ставится по прилету? А в замбии как с визами?

    Исправлено пользователем makarova (28.10.07 00:21)

  • И в Танзании, и в Замбии визы ставятся по прибытии. Проблем быть не должно. Думаю, Вам будет интересно почитать этот топик. Он был задуман нами с целью более полного знакомства с Африкой.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

    Исправлено пользователем makarova (28.10.07 00:22)

  • Да, все по прибытии быстро оформляется - и Танзанийская в аэропорту, и Замбийская на границе. По отзывам ездивших - проблем никаких не было, только нужно запастись деньгами помельче, т.к. пограничники не любят отдавать сдачу.:улыб:
    Я тут между делом прошелся по авиакомпаниям, которые я называл, и заметил, что в данный момент на июль 2008 года билеты уже продаются, но с ценами на пока совершенная неопределенность: например, у Swiss сейчас нераспродажный период (цены МСК-Дар-МСК выше 30тыр), у Emirates дешевые билеты только на "сейчас", а на июль'08 аж по 77тыс.руб :ха-ха!: У KLM - порядка 40 тыс.руб; А у Qatar - по 24-27 тыс.руб+сборы, но написано, что цены действительны до июля 2007г, т.е. прайслист с тарифами у них на сайте уже просрочен (правда, через сайт max-avia показывает именно такую стоимость и на июль 2008г).
    Я тут придумал на всякий пожарный случай вот еще какой вариант для нас: летим из НСК напрямую в Дубаи (S7 веб-тариф туда+обратно=вроде как 17тыс.руб+сборы, наверное, тысячи три-четыре, но на июль'08 почему-то пока не продают),а из Дубаев - в Дар Эс Салаам компанией Emirates (20тыс.руб., включая сборы).
    В сумме получается 40тыс.руб на всю цепочку. Это тысячи на три-четыре дороже, чем если купим билеты МСК-Дар-МСК по какой-нибудь распродаже + авиабилеты НСК-МСК-НСК, но в качестве запасного варианта - вполне годится.
    Надо будет еще раз изучить все предложения и варианты уже тогда, когда будем готовы покупать билеты (наверное, в январе - сразу после НГ)
    Руслан

    Исправлено пользователем makarova (28.10.07 00:23)

  • Внимание! Для тех, кто собирается составить нам компанию в Танзанию и Замбию, есть новости. Определены сроки поездки: с 1-го по 21-е июля.

    Рейсы из Москвы в Дар-эс-Салаам отправляются каждый день. Мы с Русланом решили воспользоваться распродажей S7 из Новосибирска до Москвы и обратно (берем билеты в ближайшее время). У нас появились дела в Питере на пути ТУДА, но уже 1 июля рано утром мы появимся в Москве. Вылет из Москвы в Дар состоится в этот же день, 1 июля. Тем, кто хочет лететь с нами, тоже желательно появиться в Москве в первой половине дня. Обратно в Москву из Дара мы возвращаемся 21-го.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

    Исправлено пользователем makarova (28.10.07 00:24)

  • жаль что на 20 дней :хммм:на пару недель сорвался бы легко

    Исправлено пользователем makarova (28.10.07 00:17)

  • Добрый вечер!:улыб:Ну ведь Вы всегда сможете сократить поездку. Например, не ездить с нами в Замбию, а совершить увлекательное путешествие по Танзании. Мы будем там как раз на протяжении 10-12 дней. Замбия у нас планируется на конец поездки. Добро пожаловать в нашу компанию!

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Поднимаю топик!:хехе:До нашей поездки осталось чуть больше двух месяцев. Подготовка к ней идет полным ходом. Мы все еще приглашаем в свою компанию желающих посетить этот удивительный континент во всей его красе. Если есть какие-либо вопросы относительно поездки - задавайте! В ближайшее время выложу более-менее подробный план нашего путешествия.

    Нас все еще двое - Руслан (Ruslik) и я, Юлия.:хехе:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Юля, как думаешь, сильно ли опасно будет, если кто-то не поставил прививку от Гепатита А (кажется, такую мы с тобой ставили)? Если она опциональная, то мы могли бы кого-то взять в попутчики даже вплоть до начала июня. Ведь ограничения по времени у нас в основном из-за этой гепатитной прививки, т.к. когда ее ставишь, требуется выждать не менее 2-3 месяцев перед поездкой.

    Давай уже будем какой-то план или список интересностей составлять. Идей за прошедший год подготовки понадумали и насобирали целую гору, и пора подводить итоги, да выезжать уже, чтобы наконец увидеть все эти невиданные чудеса и красоты. :хехе:
    Как я понял, сейчас ты уже почти завершила изучение интересностей на острове Занзибар. Расскажешь, чего нам предстоит созерцать в нем? А может быть там и какие-то мероприятия есть интересные? Ведь часто в разных туристических местах что-то проводят, чтобы привлечь народ, да и самим повеселиться.:улыб:А я постараюсь скоро выложить сильно обобщенный план поездки, чтобы было видно, в каких уголках нам выбирать достопримечательности.
    Руслан

  • Чтоб вам веселее собиралось в путь, вот несколько фотографий из нашего путешествия:улыб:

  • Гиена - худая и голодная.

  • Очень старый слон в парке Амбосели:улыб:

  • Парк Масай Мара

  • УРА!:хехе:Вы все-таки съездили в Кению! Молодцы! Юля, может быть, расскажете о путешествии?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Класс!! С возвращением! А мы уже забеспокоились - не скушали ли вас там милые жирафы! :ха-ха!:
    С нетерпением ждем рассказика о поездке!!

  • Интересная у вас затея! :respect:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Получили визы в Танзанию.:хехе:Можно было поехать в надежде получить визу в порту, но это сопряжено с немалым риском, поэтому побеспокоились заранее. Билеты все тоже куплены! В Дар-эс-Салаам полетим авиакомпанией Swiss через Цюрих. Так что сейчас полным ходом начинается подготовка к поездке.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Начинается, говоришь? Да мы уже больше года собираемся вообще-то! :ха-ха!:
    В общем, ура! Вот они, долгожданные визы.:улыб:Красивые! Пожалуй, на японские визы похожи. Я сначала подумал, что на голограмме изображен козел, но Юля присмотрелась своим экспертным взглядом, и мы пришли к выводу, что это все-таки однозначно жираф! :ха-ха!: Так-то оно даже приятнее, ведь рядом напечатана личная фотография.:улыб:
    Посидели, подумали, и все-таки решили заранее получить, так будет спокойнее. Я звонил в посольство Танзании в Москве, узнавал подробности насчет получения туристической визы и там очень рекомендовали поступить именно так. Дело в том, что когда прилетает самолет, образуется ощутимая очередь желающих получить визы, нужно ждать экспертизу документов, на что уйдет время и у нас и у пограничников, а если по какой-то непредвиденной причине будет отказ в визе - то и вовсе неприятная ситуация будет. Поэтому порекомендовали, если есть возможность, получить визу все-таки в Москве. Тогда мы начали узнавать все подробности. Выяснилось, что для получения визы нужно заполнить два простеньких заявления (бланк выложен на сайте посольства ), предоставить две цветные фотографии 3.5х4.5 на голубом фоне, действующий загранпаспорт и деньги 1850 руб или 50 Евро. Весь этот комплект может сдать за туриста любой другой человек, доверенности никакие не нужны. Достаточно просто приехать в посольство в Москве в любой будний день с 9 до 16 часов, сдать все это дело (при этом, в посольстве на телефонные звонки отвечали даже и в 17-18 часов). Выдают квитанцию об оплате и бумажку-расписку о приеме документов. Если сдать документы "сегодня утром", то забрать готовый паспорт по этой бумажке может любой человек уже "послезавтра в конце дня". Так что срок изготовления получается менее двух дней. Очередей в посольстве не было ни при сдаче, ни при получении документов, наш "посыльный" был единственным гостем и времени отняли у него там не более, чем 10-15 минут. Примечательно, что оплату можно произвести только наличными деньгами. Как мы ни пытались узнать в посольстве банковские реквизиты для безналичной оплаты визового сбора - все безуспешно: на е-мэйл они не отвечают, на письма по факсу - тоже. А поскольку службы экспресс-доставки не хотят принимать вместе с документами еще и наличные деньги, то пришлось искать человека, который поехал в Москву, заодно и сдал наши документы и получил затем готовые паспорта с визами. Вот, кстати, если бы не обязательное требование наличной оплаты - можно было бы новосибирским FedEx'ом (на кр.проспекте, 29) все провернуть, тк. они были готовы отправить наши документы в Москву за 400руб в посольство и за такие же деньги потом забрать их оттуда и привезти в Новосибирск.
    Еще забавный факт - в списке необходимых документов не было требования предоставить копии авиабилетов, а мы на всякий случай приложили распечатки наших e-ticket'ов, и они от них не отказались.
    Несмотря на то, что мы просили визу только на один месяц, нам прописали трехмесячный срок действия (месяц "до" запрошенного периода и месяц "после"). Удобно! А вот количество въездов в страну написали single. Значит, если мы из Танзании на некоторое время отлучимся в Замбию, как планируется, то по возвращении нам придется еще раз получить визу Танзании. Но там очередь уже будет, полагаю, маленькая, ничего страшного. Надо будет только не забыть запастись фотографиями с запасом, да не забыть выписать и взять с собой всякую информацию - адрес места работы, название организации и т.д. (все это потребуется указать в заявлении при получении визы).
    Ну вот - теперь уже можно спокойно закупать необходимые вещички, побольше карт памяти для фотика, да и писать вскоре заяву на отпуск. :хехе:

  • Ребята, удачи вам большой! Вы очень смелые:улыб:
    В Африке куча проходимцев, берегите себя, не гуляйте по одному (!!!!).
    После поездки я стала гораздо лучше понимать смысл статей с заголовком "Снимите ваш Ролекс дома" :)))) Уровень жизни населения очень многое определяет в этой стране.

    Кстати, мой практический совет - возьмите с собой побольше ненужных вам или просто дешевых футболок (маек) и мужских носков. В Африке с этим большой напряг, и аборигены с удовольствием меняют это добро на сувениры ручной работы.:улыб:
    Жаль мы этого раньше не знали:улыб:

  • Спасибо за такие ценные советы, Юлия!! Вот уж не ожидал, что с этим у них напряженка. :хехе:Поэкспериментируем!

    А насчет мер безопасности - будем, конечно же, предельно осторожны и предусмотрительны. Вот не знаю даже, как безопаснее - носить ценные вещи с собой, или оставлять их в гостинице. С собой возьмешь - отберут, в гостинице оставишь - украдут. Наверное, в этом вопросе важно соблюдать некоторый баланс: сильно уж ценные вещи вовсе не брать с собой в поездку,остальные ценные вещи и документы носить с собой, плюс копию документов и небольшую часть денег оставлять в гостинице. А где попало (особенно, в одиночку) и в позднее время не гулять. Думаю, если придерживаться подобных принципов, поездка пройдет благополучно.. По крайней мере, мне в Марокко в прошлом году помогла такая тактика обойтись без неприятных приключений.:улыб:Хотя, признаться, я больше боялся не преступности, а подхватить какую-нибудь заразу. Запугала меня Юля африканскими болезнями - я там даже бриться с использованием африканской воды побоялся. :ха-ха!:

  • Ребят, я зачитался этим топиком и не представляю, какое волнение Вас сейчас охватывает за месяц до отлета!
    Ну никак не попадаю с Вами.. Жаль. Буду ждать отчета о поездке и планы на следующее лето!!!
    Удачи!

  • По поводу болезней я тоже очень волновалась, и прививки мы все ставили. Кстати, про массу насекомых - это большое преувеличение, за 14 дней никто нас не покусал, единственное что на меня упал жук с дерева, размером со слона :)), но Виталя его изловил:улыб:и краб меня в океане тяпнул за ногу:улыб:
    Все средства от насекомых, которые мы брали с собой, как и лекарства, остались в чемодане, к счастью.
    Из мер предосторожности, мы соблюдали вот что:
    1. Осматривали друг друга на предмет насекомых (кстати, бывают ли в Африке клещи?)
    2. Чистили зубы водой из бутылок.
    3. Пили таблетки от малярии.

    Ну нам в этом отношении было проще, мы нигде в городах без гида не ходили, в парках на мой взгляд безопасно, плюс питание у нас всегда было в отелях и кемпингах. С животом тоже проблем не было никогда.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: