Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Вернулись из Восточного Казахстана!!!!!!!!!!

  • Сразу скажу всем спасибо, давшим информацию по ВКО, по дорогам , таможне, продуктам и т.д. Путешествие получилось ярким и на этот раз можно сказать путешествие контрастов во всех смыслах. Ради одного вида Белухи с юга уже стоило ехать. Плюс подъем на Язовое на седане 15 км 3 часа стоит многого.Приятно впечатлили люди от просто деревнеского населения до официальных лиц в миграционной полиции и даже на пограничном контроле (в отличии от наших УВЫ таможенников) Маршрут Новосибирск-Алейск-Михайловка-Усть-Каменогорск (Ульба) - Серебрянск - Зыряновск - Большенарымское - Катон-Карагай - Язовка - озеро Язовое - Рахмановские ключи - Катон Карагай (обратно) - Бухтарма (район Голубого залива) - Ульба -Усть-Каменогорск - Змеиногорск - Новосибирск. Время поездки с 7 .06 (вечер) по 15.06 утро. Отчет со всеми фото будет на этой неделе.

  • :respect:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • дух захватывает! Я даже не представляю КАК это в реале!

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Молодцы! :respect: Сколько киллометров пробег составил?

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Что - то около или 2600 по моему. :хехе:По сравнению с предыдущим майским путешествием по Саянскому кольцу не много, там было около 4 тысяч.) Правда что касается качества дорог, то лучше проехать 4000 по Хакассии чем 2000 по Казахским :D. Но ради такой красоты можно и хр. дороги нипочем.:хехе:

  • В реале - это НЕРЕАЛЬНО! Пьянящие осчучения на трезвую голову. С реальностю столкнулись в полной мере начиная с Бухтармы по дороге обратно и на таможне в Михайловке 6 часов 10 минут под палящим солнцем! :хехе:

  • В ответ на: таможне в Михайловке 6 часов 10 минут под палящим солнцем! :хехе:
    Дааа!!! Яслышал ,что там таможня самая щадящая. В Веселоярске за час-полтора проскочили. Подъезжающие авобусы и фуры ждут легкачей.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Да щадящая . Туда - за полтора часа обе таможни прошли. Обратно у казахов свет отключили , но они с ноутбуком на аккумулярах все таки быстрее шевелились чем на Российской. У нас свет был, фуры проверяли отдельно, а Россияне работали в два раза медленнее. Кстати вот Вам картиночка это обратная дорога, казахская таможня.

  • А это наша таможня!

  • Вот еще пример. Это Белуха но уже не с дороги на Рахманы а с Язевого озера.

  • Это птенец дрозда в заповеднике на Язовом. Гнезда вьют в полутора метрах от земли и нифига не боятся людей.

  • Это водопад, 9 каскадов на Язевом

  • Вот такой вот лес рядом с водопадом

  • Вот такие не тронутые лекарственные растения прям у дороги. Марьин корень. Копать низя!

  • Вот такая база и вот такое чудесное утро на Язевом

  • Очень бодрое - брррр!!!!! утро на Язевом. НА почве было что то около -1 .

  • В ответ на: А это наша таможня!
    Ой-ёй-ёёёёй!!! Огромная очередь! В Рубцоффске 10 машин - считали что надолго.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: Это птенец дрозда
    Родители "бомбами" не закидали? :ха-ха!:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: Вот такой вот лес рядом с водопадом
    Классные снимки! :respect: :agree:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • На таможне мы были 22 и 23 в очереди когда подъехали, потом хвост растянулся до 50!!!!!
    Некоторые "умники" на крутых джипах с казахскими номерами объезжали всю очередь, потом заходили на пограничный пункт как бы они едут не из К-на а вКазахстан так что народ не возмущался, шушукались с погранцами и проезжали без очереди, хотя на российской таможне у них уже не получилось так, но очередь они себе сократили машин на 20!!!

  • Старались, хотя фотоаппарат увы пока е заркалка. У наших сопутешественников икон зеркальный но на пленку. Посмотрим что у него получиться отсканируем пленку.
    С дроздом забавно получилось, услышала птичью ругань и пошла на звук, родители расселись по деревьям и видимо приказали птенцам заглохнуть и застыть, так вот этот замолчал но не успел сесть обратно в гнездо, так и изастыл . Остальные а всего и 4 штуки сидели ив гнезде. НА следующий раз когда пришли с мужем смотреть они уже все 4 были внутри, только глазами моргали. Зато родители приступили к атаке. Просто пошли на таран, страшно реально. Так что то бомбежки дело не дошло.:хехе:

  • В ответ на: Просто пошли на таран, страшно реально. Так что то бомбежки дело не дошло.:хехе:
    Понятно...пикирующий бомбардировщик - реально страшней самой бомбы! :ха-ха!:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: Вот такие не тронутые лекарственные растения прям у дороги. Марьин корень. Копать низя!
    марьин корень - это дикий праотец пиона. его у нас в любом лесу навалом. не меньшей загадкой для меня является включение в красную книгу огоньков, которых в июне цветёт столько, что хоть косой коси

  • В ответ на: Старались, хотя фотоаппарат увы пока е заркалка.
    а оно вам надо? по-моему зеркалка - это понтовый архаизм. может быть для художников высочайшего полёта это и полезный инструмент, а для простого смертного - лишние полкило веса

  • если человек понимает зачем ему зеркалка, то тогда это еще и лишних пару кило объективов :-)

  • Суть моего поста про пион был такова
    " Посмотрите какие красивые цветочки и как неплохо снято....и похвалите!".

  • В ответ на: может быть для художников высочайшего полёта это и полезный инструмент, а для простого смертного - лишние полкило веса
    Я как раз собираюсь стать художником высочайшего полета. Так что можете за меня порадоваться!

  • пользуясь отработанными ненавязчивыми формулировками, можно сказать, что "у вас большой потенциал для роста!" (:

  • как скажете (:

  • Ой, а я еще пишу хорошо, а еще крестиком вышиваю и на машинке и эта......катлеты вкусные делаю ......и бишбармак :смущ: вот......
    Вы любите бишбармак?:бебе::p:бебе:

  • Ой, а я еще пишу хорошо, а еще крестиком вышиваю и на машинке и эта......кАтлеты вкусные делаю ......и бешбармак :смущ: вот......
    Вы любите бешбармак?:бебе::p:бебе:

  • не знаю толком что такое бешбармак, но кажется это из мяса - значит люблю.

  • В ответ на: не знаю толком что такое бешбармак, но кажется это из мяса - значит люблю.
    ОФФТОП: Традиционное казахское блюдо из баранины с отваренными кусочками теста. СУПЕР :respect:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Ну чтож, осталось только повод найти будет Вам и бешбармак и аджапсандал и какава с чаем.:хехе:

  • вах:улыб:
    провел некоторое время в Монголии в 2000-2001 годах..
    до сих пор запах баранины режет нос:улыб:

    Запомнился типичный монгольский ВЕГЕТАРИАНСКИЙ суп -
    в нем нет кусков мяса, но это бульон из баранины с обильно плавающими кусочками колбасы :))
    овощи, естественно, тоже в нем были:улыб:
    (для знатоков - кафе находится напротив здания МонголТелекома в Улаан-Бааторе:улыб:)

  • ТАк и называется Вегетарианский?:хехе:
    Сама монгольскую не пробовала, но слышала что пища жутко жирная , просто невообразимо и с резким запахом баранины? Есть ли сходство с алтайской или казахской кухней?

  • В ответ на: ТАк и называется Вегетарианский?:хехе:
    да-да:улыб:мне, как-то, надоело три недели баранину есть, вот и решил взять вегетарианский супчик:улыб:
    В ответ на: Сама монгольскую не пробовала, но слышала что пища жутко жирная , просто невообразимо и с резким запахом баранины? Есть ли сходство с алтайской или казахской кухней?
    ммм..на самом деле я бы не сказал, что так уж жутко жирная..но с другой стороны я и питался только в неплохих ресторанах/кафе..
    с алтайской сходство есть, да..
    не рекомендую в Монголии брать рыбу:улыб:я как-то взял, причем в весьма дорогом ресторане, потом водкой отпаивался:улыб:

  • Водкой ...тож монгольской?
    А кроме баранины, и хр. рыбы больше никаких варинтов по блюдам, мясу?

  • водка российская была:улыб:

    на самом деле в Улан-Баторе можно вполне прилично жить и питаться.
    Неплохая гостиница на 2001-ый год стоила 100баксов за двух-местный номер с завтраком. (Туушин)
    Хорошее кафе или ресторан предлагают:
    - баранину всяких видов
    - курицу
    - рыбу
    - супчики
    Есть еще фирменные индийские рестораны (было две штуки - северо-индийский и просто индийский), мексиканский ресторан (Улос Бандитос или что-то типа того), французкий (вот тут настоящая европейская кухня:улыб:, но и самые высокие цены), итальянские кафешки - неплохая пицца.
    Хорошие пивные бары - Khan Brau (Хан Брой), типа большой юрты, расположенный в центре города и Chinggis (Чингис).
    Досуг и развлечения неплохо представлены ночными клубами L-Bridge и Chingis Khan.

    Информация, конечно, 6-ти летней давности:улыб:

  • Вполне цивилизовано в общем все. У меня ассоциации с Монголией как с очень дикой страной , где ничего нет. Глупо но ниче поделать с собой не могу. Надо ехать чтоб восполнить пробел в познаниях.

  • Надо просто учесть, что Монголия тоже разная -
    есть Улан Батор (и еще 3 города), где наличествует цивилизация, а есть остальная часть страны, растянутая на огромную территорию Монголии - степи, пустыни, Горы..
    и вот там даже аэропорты выглядят просто юртами:миг:
    Какой-нибудь Мандал-Гоби или Чойболсан, думаю, резко отличается от Улан Батора, не говоря уже о Новосибирске:улыб:

    Мне там очень понравились Горы, как то выезжали туда на джипах на денек.
    У нас (на Алтае, например) внизу зелень, а выше - высокогорная тундра,
    а там наоборот - внизу степь-пустыня, а выше в Горы - зеленая трава, деревья, речки...
    Еще немного впечатляет резко-континентальный климат - ночью летом может быть около +16+18, а днем +40. Зимой, опять же, легко бывает -45. Правда это не так сильно чувствуется, как у нас - очень сухо.

  • У меня как раз ассоциации такие с Улан БАтором почему то. "Претензий :D" к высокогорным степям нету.:хехе:

  • Готов отчет о поездке.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Здорово!
    Признаюсь, что сам болен горами.
    Прочитав отчёт, понял, что ввёл вас в заблуждение относительно «Голубого залива».
    Периодически становясь автотуристом, со временем я понял, что не всегда уместно и удобно пользоваться палаткой(её я беру только для подстраховки).
    Бухтарма, это именно тот случай.
    Из-за сложного рельефа, подъездов к берегу не так уж и много, а где он есть всё позасторено. Чтобы хорошо отдохнуть, проще снять домик или квартиру в частном секторе(что я и делал).
    С каждым годом становиться всё меньше прекрасных, диких мест(а туристов всё больше), поэтому, чтобы «слиться с природой» приходиться выбирать; максимально дальше уехать от цивилизации(соответственно; больше бензина, времени, плохих дорог и т.д.) либо идти на компромисс –ближе(палатки «сена в стену», грязь, шум, визжащие дети и т. д.).
    Вот такие времена(А.С. Познер).

    р.с.
    Но не всё так плохо.
    Так как водохранилище огромное, а рельеф сложный, думаю, что ещё есть места «где не ступала нога туриста». Просто для поиска их, нужно посвятить отдельное время.

  • В ответ на: Надо просто учесть, что Монголия тоже разная
    ОФФ: Вот не ожидал таких волнений в Монголии. :dnknow: :eek:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: На таможне мы были 22 и 23 в очереди когда подъехали, потом хвост растянулся до 50!!!!!
    Некоторые "умники" на крутых джипах с казахскими номерами объезжали всю очередь, потом заходили на пограничный пункт как бы они едут не из К-на а вКазахстан так что народ не возмущался, шушукались с погранцами и проезжали без очереди, хотя на российской таможне у них уже не получилось так, но очередь они себе сократили машин на 20!!!
    Не совсем так, просто когда машина Казахстанская возвращается, ей нужно проходить не все процедуры, и именно которые не нужно проходить казахстанским, на них и скапливается очередь.

    Коллекционирую старинные карты Сибири

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: