Погода: −3 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
  • Собственно вопрос такой возник в параллельном топике, но, по моему, требует отдельного обсуждения. Что у нас можно показать гостям? Какими улицами их провести по городу, есть ли у нас красивые виды, интересные панорамы?
    Мне лично кроме часовни и набережной в голову ничего не приходит.

  • Например, Оперный... мировая реликвия.. купол 55 метров без поддержки колонн..
    ЖД вокзал тожа можно показать...Он достаточно убран (от слова убранство) и цивилизован.
    Можно показать строющуюся станцию "Березка" - вид, закачаешься... в Сибири такого нет..
    Здание атон синее тоже можно показать..В Сибири такого тоже нетуть..
    Метро, единственное в Сибири...
    Прикольное зрелище также на строительстве самого крупного в Сибири торгового комплекса Сэлф-центр..75 тысяч квадратных метров площади.. Такиие масштабные центры в Москве можно пересчитать по пальцам одной руки..
    Стоквартирный дом увидеть тоже не мешало бы....
    Проезд под жд мостом от гостиницы Сибирь на димитровский мост..Таких мостов по ширине, под которыми дорога в Сибири нет..
    Да много чего еще..Все зависит от того откуда клиент...Если из Сибири, то у нас классные рестораны, коих боле нет в других городах..
    Не вижу смысла целую кучу все перечислять..
    Музыкальный фонтан, тожа не везде такие есть...

    F30 & T30 owner.

  • Хотя, ИМХО, не так давно мы это обсуждали...

    F30 & T30 owner.

  • Ну, а с улицами что же? Где можно пройтись, поглазеть на витрины, послушать живую музыку, принять по кружечке пивка в тени платана с видом на фонтан? С этим то как?

  • >>>поглазеть на витрины,



    Вот этого вволю... Такого количества бутиков и дорогих шопов больше за Уралом нет.. Так что можно смелов вести в аркаду, максмару, сисли, мэкс, хуго, ЭРМЕНЕДЖИЛЬДО ЗЕНЬЯ, ХО, гламур, ВИП, Джуп, и т.д и т.п.....


    На счет пива, в летних "выездных" пабах само то... но я тут не советчик, пиво вообще не употребляю.. Прикольное летнее кафе с живими карпами у супер-маркета "Хороший"..

    F30 & T30 owner.

  • Если найдешь здесь платан - покажи мне сначала...

    Мне нравится вечерний вид на противоположный берег Оби - огни насколько хватает глаз, сразу видно, что наш город огромен...
    Вид с колеса обозрения на Горской летом, когда смога нет, тоже впечатляющий.

    А какие-то объекты... Наш город слишком молодой, чтобы здесь было что-либо, представляющее собой культурную ценность, за исключением нескольких "памятников" деревянного зодчества... Не следует забывать, что до войны большей части города просто не было.

  • Я бы сводил в Азиатский Вернисаж, Столицу на Ленина и Сибирскую Горницу на Романова. Есть у нас еще антикварные магазины?

  • >>>>Есть у нас
    еще антикварные магазины?



    Больше не знаю...

    Зато еще у нас много иностранных национальных кухонь: мексиканская, итальянская, японская, китайская и т.п Нив одном городе Сибири гурманам так не вольготно, как у нас....

    F30 & T30 owner.

  • Сэлф-центр и муз. фонтан это где?

    Все остальное знаю. Сюда еще можно добавить глобус, паровоз, консерваторию, г-цу нск, сиб. ярмарку, гптнб, академ (ну это вообще отдельная песня). А что можно показать на левом берегу, кроме пл. и пр. Маркса, нэти, монумента славы, горского и аттракционов (первое, что приходит в голову)?

  • >>>>Сэлф-центр и муз. фонтан это где?



    Муз фонтан у Глобуса...
    Сэлф-центр строится напротив Ц. рынка...

    F30 & T30 owner.

  • Да, вспомнил. На этом же форуме фотки смотрел.

  • Покажи гостю СГУПС с новой подсветкой, а рядом еще прожектор с белым светом - падающие снежинки делают сказочную картину) у нас еще рядом с универом макет паровоза Черепанова поставили) Потом по дороге к пл Калинина можно в китайский бар зайти)

  • можно не только показать, но и рассказать.
    практически каждый заметный объект в городе имеет свою историю.

    Стан хана Кучума - место нынешнего СибАГСа.

    Ж/д мост (начало города, взрыв центрального пролета в Гражданскую войну, сибирский Титаник, надстройка ферм под второй путь, 100 лет фактически непрерывной работы).

    Коммунальный мост (до его постройки в Новосибирске было два часовых пояса).

    Метро-мост (уникальная конструкция - поезд внутри несущей конструкции, уникальный метод строительства).

    Даже Димитровский мост уникален - он цельносварной, такие есть только в Москве и Киеве.

    Собор Ал.Невского (первое каменное здание в городе, положившее начало Кр.Проспекту)

    Часовня (снос-сталин-метро-реконструкция),

    Дом Ленина (построен методом народного штурма менее чем за год, на пожертвования в виде миллиона карточек по числу кирпичей стоимостью 10 копеек каждая. Кроме того, в этом здании проходил первый краевой съезд советов, на котором Новониколаевск был переименован в Новосибирск).

    Сквер героев революции и монумент (1922-го года постройки), на месте братской могилы революционеров (Д.Ковальчук, Шамшиных, и т.д.) Многие улицы города - Романова, Горбаня, Серебренниковская, Петухова сейчас носят имена тех расстрелянных революционеров.
    Место историческое, сносу-переносу не подлежит.

    Торговый корпус (построен после пожара 1909 года, город горел 4 дня и три ночи, в котором полностью сгорела чуть ли не половина города -22 квартала и объединял в себе торговые площади - магазины(первый этаж) и склады(подвал), присутственные места - зал вместимостью 1000 чел и органы городской власти - думу, гор.управу, казначейство, отделение банка (все-второй этаж)).

    "Деловой дом", он же центральный комплекс (второе многоцелевое здание, построенное уже при советской власти, объединяло центральный универмаг (ЦУМ, фактически), центральный ресторан и центральную гостиницу).

    Оперный (крупнейшее здание театра в России, на 56 тыс куб м больше Большого театра, уникальная конструкция литого железобетонного купола, проектировался многоцелевым - с круглым бассейном посреди зала и перемещаемыми трибунами, цирком и планетарием, хранение коллекции Третьяковской галереи во время войны).

    Больница рядом с картинной галереей, Почтампт, Консерватория, Мэрия, Поликлиника, Арх.Академия являются надстроенными двух-трехэтажными зданиями.

    Здание академии водного транспорта проектировалось в форме серпа и молота, но до конца недостроено. Его также надстраивали вверх. Силуэт хорошо виден из окон здания на Ленина 12, если подняться на лифте на верхний этаж.

    Дом быта построен на месте разрушенного дома, в который врезался самолет в 1943 году.

    Даже мединститут имеет историю - он строился как музей, архитектором его был Никитин, который потом построил Останкинскую башню. Он же автор уникальной конструкции крыши ж/д вокзала Нск-Главный.

    Железнодорожный вокзал, один из крупнейших в России, имеет форму паровоза. Также задумывался многофункциональным: там работала гостиница, кинотеатр и даже баня.

    Вспомню, допишу...

  • Еще можно рассказать про пролет под Коммунальным мостом на реактивном истребителе.

  • А что еще можно показать гостю из Франции в Новосибирске зимой? Где погулять вечером чтобы красиво было? может бутики какие или парк какой, ну чтобы красиво было... или музеи может какие интересные ему показать...

    в общем я в растерянности..

    ps: ну в оперный это ясное дело сходим пару раз - на метро погоняем, в ак. городок само собой... гулять водить думаю стоит по Правому берегу... или как в сквере героев на левом?

  • Вообще-то, в Новосибирске лучший в России зоопарк. Там можно полдня проболтаться.

  • Ой, вот только в бутики не надо - французы люди без чувства юмора.

    Свози его на лыжах покататься, да в русскую баньку :-)

  • Мне лично кроме часовни и набережной в голову ничего не приходит.

    ----------

    Можно и нужно свозить на шлюзы+плотина ГРЭС - сколько гостей возил - все пищали:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • я бы на месте новосибирца про вашу ГЭС старался бы и не вспоминать - ужжас просто, как в 30-е годы прошлого века попадаешь....

  • Зато какой вид открывается:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • сомневаюсь, что лучший. Хороший - согласен. Но не лучший.

  • вот сколько раз переезжал - куда вид открывается и какой ??? на море- жуткая бескрайняя равнина воды, ни выступа, ни горки, бррр, картина фильмов ужасов, если вниз - болота, протоки, хибары какие-то. под ноги на мосте гэс вообще лучше не смотреть - там два жигуля с трудом-то разьезжаются...

  • Это не я так решил (хотя и согласен с этим). Это признано знающими людьми, работающими в этой сфере.

    Исправлено пользователем Tech (21.10.03 14:45)

  • вот на сайте есть списко панорам
    http://www.ngs.ru/panorams/
    выглядит неплохо на картинках... думаю в жизни тоже удивит человека из другой страны..

    · Первомайский сквер
    · Площадка у Консерватории
    · Участники Симпозиума деревянных скульптур за работой
    · Часовня, Красный проспект
    · У часовни
    · Сквер у Театра Оперы и Балета
    · Площадь Ленина
    · Парк "Городское начало" в процессе создания
    · Мемориальный комплекс "Железнодорожный мост": работы почти завершены
    · На набережной
    · Коммунальный мост
    · Монумент Славы
    · Площадь у вокзала "Новосибирск-главный"
    · Монумент Славы - еще одна панорама
    · Сквер у Монумента Славы
    · Дети играют в сквере у Монумента Славы
    · Комплекс Монумента Славы: у самолета

  • Если поглазеть, то в магазин удивительных вещей, во Флагмане на 1 этаже:хехе:

  • Если гость приехал из большого города, то я бы показал ему что-нибудь на свежем воздухе для разнообразия -
    Ботсад в Академгородке или Обское море. Только вот зимой что там делать - не знаю...
    Правда, обычно гости приезжают в более благоприятное время года.:бебе:

  • поднял топик

  • Если поглазеть, то в магазин удивительных вещей, во Флагмане на 1 этаже
    -----------------------------------------
    Такие магазины есть в любом крупном городе, включая всякие уфы и воронежы - Ля Футур - это сетевой бренд. И даже в Томске некрупном есть этот магазин. :хммм:Так что, эксклюзив не канает... :хммм:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Мне интересно, что это за селф центр такой был и где он сейчас?

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • ННП
    щас придет bublin и.... :хехе:

  • А вот это я бы не стал показывать (см. файлик)! По крайней мере моим гостям этот памятник был не понятен. Я в шутку назвал этот памятник "Из ниоткуда в никуда". Не лучшее, на мой взгляд, решение. Но сколько людей...

  • Как-то уезжал проходящим поездом. Соседи в вагоне увидели в окошко это штуку и давай упражняться в остроумии насчёт того, что это за такое... Ну я, как абориген, не мог остаться в стороне и объяснил попутчикам зачем это и почему... Посыпались вопросы и пришлось прочитать краткую (минут на 20) лекцию про Новосибирск. В итоге тётенька угостила пирожками и в соседнее купе потом позвали бухать (отказался).
    :-)

  • >Мне интересно, что это за селф центр такой был и где он сейчас?
    --------------------------------------------
    Сейчас он переименован в "Лайнер". Это жуткое жестяное здание напротив центрального рынка, похожее на декорацию к фильму по Оруэлу или к "Бразилии". Такое Министерство Правды по нашенски. В виде объекта показа гостям, кстати, тоже проканывает. Сам проверял. На москвичах. У них бошки поотваливались. Говорят, крууууто мол, сюрно. Даже нашему безумному Лужку такое слабо.
    Я сделал вид, что польщен и растроган. :безум:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • там еще переходы стеклянные будут к рынку над дорогой

  • >там еще переходы стеклянные будут к рынку над дорогой
    --------------------------------
    Ой, Вашими бы устами да медку:улыб:Потому что есть подозрение, что переходам-то этим вести будет не к чему. Даже с первой очередью там опять возникли непонятки. И инвесторы, по наиву купишие там площади, их в отчаянии продают. Даже радостный банер "Скоро открытие" уже сняли с торцевой стены первого блока. Сорри, что добавил пессимизму... :o:хммм:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Еще интересные факты:
    новосибирский метромост самый длинный в мире (более 2 км) - вид с Горской неплохой;
    ГПНТБ - одна из крупнейших библиотек мира (со своими 4 этажами подземного хранилища) имеет более 14 млн.томов

    А свозить гостей можно в музей бересты (на Горького между Революции и Урицкого по ходу движения будет деревянная избушка, кажется там раньше Сибирская ярмарка находилась) - иностранцам очень нравится, можно и выставку посмотреть и сувениров купить.:улыб:

  • Есть одно эффектное, но малоизвестное местечко в самом центре - галерея Аркада, справа от Зебры. На втором этаже все отделано камнем, бутики, зелень, фонтаны даже вроде, и кофейня с видом на Оперный. Может что-то изменилось, был там всего один раз несколько лет назад. В это местечко можно пригласить любого, даже перед парижанином стыдно не будет.

  • А я бы еще показал гостям свежепоставленный памятник первому светофору, дядька-полицай там такой прикольный, хожу мимо него вот уже неделю как, мне нравится :respect:

    А фрагмент моста вечером/ночью приятно выглядит, с подсветочкой, заметно его опять же издалека. Кстати на него обещали Лебедянку поставить... :eek:

  • А я бы еще показал гостям свежепоставленный памятник первому светофору, дядька-полицай там такой прикольный.
    ---------------------------------------
    Жалко, тока, что он из фибергласса, из котрого манекены для бутюков шлепают на солнечной Стамбульщине. Манекены, вообще-то, отлично колются как повдоль, так и поперек. Даже в сравнительно небурной бутиковой жизни. А что будет с пластмассовым изваянием на улице, где возможны гоблины, даже страшно подумать. через полгодика будет выглядеть городовой как дэушки в "Ист-Нове".... (Не да бог, конечно, он мне тоже вполне симпатичен. Во всяком случае, уютнее, чем криворукие дебилы у часовни ).

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • А где это?

  • Не знал что он пластиковый, не догадался постучать...
    Находится на перекретске Серебрениковской и Сибревкома, задом стоит к 100квартирному дому. Остановка 13го трамвая "синар" (в 2ГИСе, кстати сказать, она написана как "Фабрика ЦК Швейников")

  • Вот еще что можно показать гостю города:
    - Художественный музей (бывшая картинная галерея)
    - Музей паровозов напротив клиники им. Мешалкина
    - музей минералов в институте геологии в Академе
    - памятник Высоцкому
    - музей Рериха на Коммунистической

    отбросить всё, что не является необходимым

  • В ответ на: - памятник Высоцкому
    И место на постаменте где был череп Йорика. :улыб:

  • Думаю в любое время года можно и полезно посмотреть:
    - прокатиться на метро - посмотреть станции.
    - прогуляться по Вокзальной Магистрали, Красному проспекту, проспекту Маркса.
    - посетить музеи:
    * Краеведческий Истор. Эксп
    * Краеведческий Прир. Эксп.
    * Художественный
    * Бересты
    * Ж-Д техники
    - посмотреть здания:
    * Оперного Театра
    * Часовни
    * Театра Глобус
    * Цирка
    * Ж-Д Вокзал Нск-Главный
    - посмотреть монументы, скульптуры, фонтаны:
    * скульптурная группа напротив Оперного театра
    * фонтан и прочее в первомайском сквере
    * цвет.муз.фонтан и памятник Высоцкому около театра Глобус
    * памятник Покрышкину на площади Маркса
    - обязательно сходить в зоопарк.
    - сходить на барахолку:улыб:

    Летом можно ещё:
    - погулять по набережной, или покататься:улыб:
    - сплавать на теплоходе до острова Кораблик
    - покататься на атракционах:
    * в Центральном парке
    * на Набережной
    * на Горской
    * в Зоопарке:улыб:
    - съездить и погулять/покататься (это лучше, прокат есть) в:
    * Акдемгородке - сходить на Обское море
    * Заельцовском парке - сходить на Обь
    * ещё можно на Васхнил, т.е. Краснообск
    - съездить на пляж:
    * бумеранг ( http://www.bumerang-nsk.ru/)
    * звезда ( http://leto.neokom.ru/)

    Зимой ещё можно в театр или по клубам, ресторанам, барам:
    - выбирать здесь:
    http://relax.ngs.ru/
    http://www.novosibout.ru/
    http://www.bagira.ru/
    http://novosibirsk.afisha.ru/
    - ещё можно на горскую - на лыжах покататься:улыб:
    либо покататься здесь:
    http://www.novososedovo.ru/
    http://zima.neokom.ru/
    - ну и на коньках тоже можно показать гостям себя:улыб:
    - показать главную новогоднюю ёлку:улыб:

  • Позавчерась водили-гуляли знакомого австрийца. Обедали его в "Жили-Были". В жилях-былях австрийцу понравилось сильно-сильно, они ему вставили. Говорил, что нехило бы в Вене такое открыть, там, мол ваших много, диаспора большая. Хотя он-то как раз натуральный австриец.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Одного шведа как-то раз свозили в Томск, так он купил там валенки белые с вышивкой "Томск 400". Мулине и бисер лиловый и серебристый. Я тогда подумал: "Хорошо что у нас не делают ничего такого столь СИЛЬНО ЮБИЛЕЙНО-СУВЕНИРНОГО. имхо, как-то слишком. Хотя, кто их, шведов, разберет...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • по поводу и магазина удивительных вещей и бутиков - заграницей там своих хвататет, и выбор по-больше чем у нас.
    Сибирь - это экзотика для иностранцев.
    Я постоянно общаюсь с иностранцами и вожу их в совковую столовую возле на Сибревокома, в жили-были конечно же. Можно проехаться по северо-чемскому и показать как живут люди - это реалии жизни, ещё лучше свозить в деревню - вот где Россия.
    сувениры лучше покупать в Азиатском вернисаже на Достоевского в здании муз. школы № 1.

  • Да, очень хорошо, что есть Жили-Были.

  • Одного австрийца сводили в Ж-Б, так ему так вставило, что он загорелся в Вене такой же формат замутить. Не знаю, договорился ли он с ФУД-МАСТЕРАМИ, и о чем договорился, но его штырило реально!

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: в совковую столовую возле на Сибревокома, в жили-были конечно же
    Ещё одна совковая столовая на Советской 40, также там есть буфет можно взять дёшево водку и пиво. По этой же стороне ближе к Писарева есть ещё рюмочная неплохая.
    В ответ на: Можно проехаться по северо-чемскому и показать как живут люди - это реалии жизни, ещё лучше свозить в деревню - вот где Россия
    Также можно сводить на рынок, авторынок, музей Солнца, музей жд, на кладбище, для экзотики можно показать промзоны, что-то заброшенное, бараки на конечной Северный посёлок.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: