На сегодняшний день на визу в Ирландию не нужны биометрические данные, как для Шенгенской визы. Уверена, будет удобнее получить через туристическую компанию. Если я не ошибаюсь, сервисно-визового центра Посольства Ирландии в Красноярске нет. Турагент поможет собрать Вам весь пакет документов, всё будет проверено, Вы получите консультацию по всем вопросам, документы будут направлены в Консульство в Москве и паспорта с визой доставлены в Красноярск до вылета. Данная услуга возможно при бронировании в турагентстве проживания (т.к. туроператор, аккредитованный на подачу виза за туриста должен подтвердить, что проживание забронировано и оплачено), мед.страховку и стоимость визы 85 евро. Авиабилеты Вы можете приобрести самостоятельно. Отправка документов в Москву и обратно осуществляется бесплатно.

Основной пакет документов:
Все документы должны быть выполнены с ДОСЛОВНЫМ переводом на английский язык, в случае не дословного перевода необходимо заверить переводы нотариально.

Перевод основных документов осуществляется сотрудниками визового отдела компании.

«Объемные» документы (договор о сдаче квартиры в наем, копии трудовых книжек, постановления суда о лишении родителей прав и назначении опекуна) необходимо предоставлять с профессиональным переводом.

1. заграничный паспорт, действительный не менее 6 мес. на момент возвращения после окончания тура (для детей от 6 до 14 лет, вписанных в паспорта родителей обязательно наличие фото).
2. копии страниц старого загранпаспорта, если в нем имеются шенгенские визы либо визы США, Канады, Великобритании, Австралии. В случае если в паспорте имеются штампы об отказе в визе, желательно приложить письмо из консульства, выданное вместе с отказом;
3. Две цветных фотографии 3,5 х 4,5 на каждого туриста (на белом фоне, не должно быть овалов, рамок и уголков; сделанную не ранее, чем за 6 месяцев. Лицо должно занимать 70-80% снимка).
4. копии всех заполненных страниц внутреннего паспорта, при этом каждый разворот выполняется на отдельном листе формата А4;
5. документы, подтверждающие наличие средств, достаточных для финансирования поездки. К таким документам относятся недавние выписки с банковских счетов, копии банковских счетов и справка о наличии счета в данном банке с печатью банка. В справке должна содержаться информация о движении средств на счете за последние шесть месяцев. Справки об обмене валюты либо наличные не могут являться подтверждением финансового благополучия.
справку с места работы на бланке со всеми координатами предприятия, с указанием должности и оклада (желательно не менее $800-1000 в рублевом эквиваленте), за подписью директора предприятия и главного бухгалтера, заверенную печатью;
в случае, когда заявитель едет к друзьям либо родственникам, необходимо предоставить приглашение, в котором будут указаны сроки поездки, место проживания приглашаемого, копию документа, удостоверяющего личность приглашающего и подтверждающего его право на проживание на территории Ирландии (паспорт гражданина Ирландии либо вид на жительство). Так же приглашающий должен указать, что несет полную ответственность за приглашаемого на протяжении всей поездки. В случае если приглашающий спонсирует поездку, необходимо предоставить документы о его финансовом благополучии (например, выписку с банковского счета);
копию свидетельства о браке, даже если супруг/cупруга не будет сопровождать заявителя;
копию свидетельства о рождении детей, даже если они не будут сопровождать заявителя;
ксерокопии свидетельств о собственности, оформленных на выезжающих (техпаспорт машины; свидетельства о собственности на квартиру, дом, земельный участок и так далее)
Есть ряд доп.док-тов для индивидуальных предпринимателей, студентов, несовершеннолетних, пенсионеров.

Доцент кафедры туризма Красноярского института экономики