В ответ на: Склонен согласитьсяс AndroNsk :live:
С твоим опытом пересечения всяких разных границ мало кто на этом форуме может сравниться, но я с Гиви согласен в плане статистической вероятности попасться на такую проверку. Невысокая, но она всегда есть. И часто от обстоятельств зависит.
Мы с приятелем прошедшей осенью попали на проверку на авто на российско-финской границе. Минут 30-40 шмонали машину и моего друга как владельца и водителя на предмет антирадара. Сами они не нашли стали меня спрашивать и я им выдал. Потом еще минут 20 конфискацию оформляли. Мы конечно сами облажались, знали, что нельзя использовать, но как оказалось там даже ввозить нельзя.
На винском потом сказали, что мы еще очень легко отделались, с учетом, что сами девайс выдали. Если бы они нашли, то еще и штраф от 70 до 600 евро (это известные случаи). А если бы сами не отдали, то кто его знает что было бы дальше - стали бы они всю машину разгружать и весь багаж перетряхивать. До 24 часов имеют право задержать для проверки. Ну и понятно, что финны не с целью вымогательства денег нас обыскивали. За час проведенный на посту машин 50-60 точно проехали. Остановили и обыскали только нас. Причина очевидна для нас - незнакомые для финнов номера и машина большая достаточно. Там же в основной питерцы ездят, да иногда москвичи. Можно было бы и о правах своих заявить, особенно когда другу по карманам стали сами лазить, но не стали возмущаться, у нас в финке встреча с друзьями из Германии была. Начали бы права качать еще бы и не пустили. Так что со всеми спецслужбами лучше быть вежливым и готовым к сотрудничеству ))).