были там в конце сентября. явками паролями делиться не буду, так как все есть в интернете и в соцсетях. во вконтактике есть группы, где сдают жилье неплохого качества за разумные деньги. так как сам не пользовался, рекомендовать права не имею.

в самом батуми море так себе. ну, то есть оно там есть и вполне нормальное, если сравнивать с сочи, крымом и тп. но, например, в пригородах в сторону турции черное море меня удивило своей чистотой. так же в батуми около моря многоэтажки. дом у моря - это уже не сам батуми, а махинджаури, гонио, квариати или даже сарпи.

туры купить можно. в батуми их продают и рекламки раздают. туры, если нет машины своей, имеют смысл при поездке в глухие районы на природные достопримечательности. а населенные пункты связаны меж собой обильными маршрутками. по ценам было примерно так: батуми - тбилиси 15-20 лари, (есть так же современный комфортабельный поезд за 20-25 лари. с кондиционером и вай-фаем). батуми - боржоми 17 лари, боржоми - ахалцихе 4 лари. ахалцихе - тбилиси 6 лари. маршрутки на запад идут по единственной главной дороге через всю страну. по южной дороге ахалцихе - батуми они не ездят. дорога горная, извилистая. то есть там есть местные маршруты через Хуло, и можно пробиться, но это долго. но, говорят, интересно.

если будут гости, пусть они берут машину, если вам страшно. страшно там только движение. оно существенно хаотичнее нашего. в плане общей безопасности там все хорошо.