как то странно вы ездили... по деревням что ли? В мадриде парковка 36 евро за 6 часов. В париже не помню но не сильно отличается. В праге вообще не нашел удобной...
В вене 5* гостиница в центре, с платной парковкой, как оказалась "валет" - вашу машину увозятнепонятно куда. А если вы что то забыли то это целый процесс - пока вам ее подадут, пока обратно увезут.

Или вы это так для красного словца чтобы иметь повод сказать что пол европы проехали?
А пол европы это сколько? Я вот проехал от польской границы до мыса Рока по северу и обратно по югу.
В парочке испанских городко мне не точно припарковаться - проехать до центральной площади не получилось. Ну может конечно навигатор виноват, только скорее всего у других будут такие же навигаторы. Пришлось просто бросать машину где попало и бежать до цетральной площади.
Так что мой опыт говорит одно - если ехать в один город, то надо серьезным образом рассматривать вариант гостиницы в центре с пешей доступностью до всех интересных мест.
Гостиницу без парковки значительно легче найти в исторических центрах чем с парковкой. Мы так и делали когда поехали по северу европы.
Понятно что скажем в норвегии машина очень предпочтительна. Но там проблем с парковками нет, там есть проблемы с местами где переночивать в сезон, будь вы хоть на машине хоть без. Правда опять таки если согласны на палатку, то все резко упрощается.

Карта стран где был