А мне не понравилась Малайзия совсем.
Мы были с мужем в декабре, пару дней провели в Куала-Лумпур, потом вылетели на о. Лангави, провели 5 дней там, думали повесимся от скуки. Жили на Ченанге, объездили весь остров, все экскурсии из пальца высосаны, единственное что понравилось это Парк Легенд в г. Куах, но это на полдня погулять.
Лангкави ничем не чище чем Тай, а море хуже. Вода белесо-лазурная, теплая очень, песок шикарный, но....медузы. И они не маленькие, в 5 вечера едут местные смотрители по берегу с красным флагом и всех выгоняют из воды. Я первый день даже не поняла, что эта гадость там есть. Ну кричат "Джоли Фиш" - я думала в ресторан зазывают медузу попробовать :biggrin:
А утром в 5 утра мы с мужем вставили и шли на камни рыбалку и вот там то я и увидела, от мелких размером с яблоко до тварей в диаметре в 40 см, ярко оранжевого цвета :bad:
Купались осторожно, постоянно оглядываясь, несколько раз выходили и буквально под ногами были медузы, при чем один раз не мелкая совсем.
Мы летали самостоятельно и поэтому посещение Малайзии нам обошлось в копейки, так как это была лишь одна точка в нашем маршруте. А вот туроператоры продают Малайзию (начали в этом году) с Новосибирска дороже чем Тай (тот же самый Пхукет).
Согласна с предыдущими мнениями по поводу того, что Египет будет холодноват.
Я бы посоветовала для первого раза, с вашими хотелками Таиланд, о. Пхукет.
Он не такой грязный и вонючий, как Паттайя, прекрасное море в январе-марте, хорошая погода. С Пхукета удобней всего съездить на экскурсию на Симиланские острова (там и снорклинг будет и не один раз, и может повезет не только рыбок увидеть, но и черепах), эти острова являются всемирным заповедником и открыты несколько месяцев в году (вы как раз попадаете в то время когда они открыты). Так же с Пхукета можете съездить на Краби и даже пожить там пару дней (очень красивый пляж на о.Райли), можно также на о.Пи-Пи (провинция того же Краби). На Пхукете есть небольшой зоопарк, есть морские и озерные рыбалки, дайвинг, снорклинг и пр.
Если сравнивать допустим с о.Самуи, то Самуи конечно красивый, но совсем уж скучный.
В о. Пхукет есть еще один плюс лично для меня - прямой перелет на сам остров!!! (В Паттайю, о.Чанг, Районг - будете ехать с Бангкока - долго. На Као Лак, о.Самуи, Пха Нган - с Пхукета, тоже не быстро)
Селитесь на пляжах Ката или Карон - будет хорошее море и не скучно. Если Патонг - море не очень, людей больше, зато весело :biggrin: . Если хотите спокойствия - то Равай. В Таиланде очень приличные 3* отели. А 4* отели некоторые есть, которые с турецкими и египетскими 5*ками не сравнить.