"правильно" - это когда то, что вы писали в анкете совпало с тем, как было на самом деле. если указывали страну въезда иную и так и въехали - ничего страшного.
а большинство проблем случается когда вы, получив визу одной страны, решили поехать в другую. там пограничники спрашивают: куда путь держите? нужно говорить, что в страну, выдавшую визу. это логично, раз в ее консульство за визой обратились. пограничник может захотеть увидеть ваши билеты и брони и даже может позвонить проверить. если доказательств он не получит, то решит, что вы едете не туда, как написали в анкете, то есть дали ложную информацию. тогда аннуляция визы и депортация - вполне реальное событие. случающееся периодически. особой дотошностью отличаются немецкие пограничники.
то есть самый провальный вариант: однократная виза, или первый въезд по многократной, въезд в другую страну и невозможность доказать дальнейший маршрут. или дальнейший маршрут не предполагает бОльшего числа дней в стране, выдавшей визу. это автоматически означает, что была ложь в анкете.