В ответ на: А на фига при самостоятельном путешествии нужен один и тот же отель на всё время проживания? :)
А я разве говорила, что он нужен? Обычно самостоятельные путешественники как раз и говорят - зачем брать тур и сидеть в одном и том же отеле, когда нужно двигаться в другие места.
Дык вот если этот отель в туре обходится дешевле, чем только одни билеты в регулярке, что мешает купить этот тур, кинуть лишние вещи и ехать дальше? Кроме этого, еще и летишь прямым рейсом и вещи твои довозят бесплатно.
Кто-то может с одним рюкзаком ездит, а у меня вот всегда только рюкзак фототехники, помимо этого чемодан с вещами, и я не буду таскаться по электричкам или автобусам.
Значит придется ехать на такси из аэропорта. Смотря где, а в некоторых странах это выходит в кругленькую сумму.
Если именно ключевой вопрос - ЦЕНА, все равно чартер будет дешевле, чем билет+хотя бы минимальные стоимости ночевки.
Я и не раз сравнивала, когда просчитывала варианты билеты+отели+маршруты или чартер и поездки оттуда по близлежащим странам с возвратом в отель.


Понятное дело, что при чартерах нужно учитывать изменения рейсов и т.п. и не всегда удобно на эти даты куда=-то ездить. Но это уже другое.

Есть много самостоятельных путешественников, которые также приезжают куда-то, берут отели - на месте или заранее и живут в течение всего срока пребывания в выбранном месте и почему-то думают, что это дешвле.
Ну и в чем отличие тогда от тура? Только в том, что все-таки тур дешевле.
Или бывает, что кому-то нужен конкретный отель. И вот именно он продается с какой-то скидкой. Да, тут, можно еще говорить о преимуществе самостоятльного.

В ответ на: Только надо сравнивать сравнимое.
Если сравнивать тур в одно место на все 2 недели и самостоятельную поездку в это же одно место на все 2 недели - может быть и так.
Но самостоятельное путешествие, как правило, предполагает гораздо большие разъезды по стране, соотв-но, будет больше увидено/посещено - как предлагаете это сравнивать?
Не всегда. Как я уже выше сказала, можно и сравнить. Закладываешь минимальную стоиомость приживания, вычитаешь ночные перелеты или перезды (для экономии) и получаешь стоимость - билет/трансфер и ночевки.
Так вот недавно было предложение отправиться самостоятельно в несколько азиатских стран. Была предложена стоимость билетов, прикинута стоимость транзитных ночевок.
Чартер на те же даты стоил в разы дешевле. А посетить планируемое в той стране можно было прекрасно в сроки чартера. Только порядочно сэкономив. А в другие предлагаемые в маршруте страны удобнее и дешевле вообще было добираться из совершенно другой страны. Куда путевки стоят тыщ по 16 на 2 недели вместе с перелетом.
Ну и к тому же человек планировал поездку долго, больше года. Это совершенно не мой вариант. Там была именно задача посмотреть конкретные страны. А я уже стран видела достаточно, чтобы понять, что моей жизни не хватит, чтобы увидеть то, что я хочу. Поэтому я теперь езжу всюду,куда попадаются хорошие варианты. А все многолетние мечты - как в том примере чел маршрут продумывал - я уже видела. И мне вообще пофиг куда ехать по большому счету.
Будет Вьетнам. к примеру, по 15-20 тыс - поеду туда, будет Испания по 15-20 тыщ - поеду туда, будет северный полюс по 15-20 тыщ - значит поеду туда)))
Еще раз повторяю.
Я уже и писала об этом. Если речь идет о длительных путешествиях или постоянных переездах - там идут другие критерии сравнения.
Поэтому пример не вполне корректен.
Речь идет о том, что билеты на регулярку+отели это почти всегда дороже, чем чартер.
И если я планирую самостоятельное путешествие, то всегда понимаю, что это будет ДОРОЖЕ горящей путевке. Но не всегда именно дешевизна ставится на первое место. Если есть желание смотреть что-то новое или жить где-то в каком-то отеле, то надо ехать самому.

Исправлено пользователем Змей Зелёный (1354870071)