В ответ на: Купить тур за пару недель до вылета дело, конечно, хорошее, но крайне рискованное - его может не быть, он может стоить дороже, чем стоили билеты полгода назад
Ну а зачем его покупать, если он дороже, чем стоили билеты полгода назад? Это уже не дешевый тур. А если его нет - ну значит и не покупаем.
И в чем риск?
Я покупаю дешевые туры уже несколько лет по нескольку раз в год и прекрасно отдыхаю.
Есть хороший тур - покупаем и радуемся. Если нет, ждем когда будет.
Благо, они постоянно бывает дешевые. И По интересующим меня направлениям я знаю время, когда они будут. Вон Азия так была весь сентябрь дешевая, причем и в тех местах, где сезон, куча предложений в конце ноября и в декабре. Ну не будет в первой половине ноября, значит будет во второй. Ни одна страна, так другая.
Точно также оттуда можно летать и в пару соседних стран. Купить пятый айфон, пятую )) шубу или 10 купальников и прочее. А можно не покупать и купить в другой раз.
Тем более для меня отдых является статьей постоянных расходов, которые очень неплохо минимизировать. Ну вот как бензин, к примеру. Могу заправиться около дома, могу проехать дальше и залить полный бак со скидой. Понятно, что чаще практикую второе.
Также и с турами.
Если путешествовать раз в несколько лет или нужно поехать четко в новый год, когда мало отелей, то может волосы и зашевелятся.
У нас такой пробелмы нет. Нет билетов/отелей/туров на сегодня, поедем завтра. Нет завтра - значит через неделю. Нет через неделю, значит махнем в другую страну.