В ответ на: Sanette, скажите пожалуйста, как лучше расплачиваться в Грузии, за наличные деньги, или по банковским картам? Брать с собой доллары и менять на лари в банках? Вообще осветите этот вопрос по подробней.
В Тбилиси можно расплачиваться как угодно и деньги менять любые. Кредитки в ходу: в супермаркетах, ресторанах, во всех отелях. В мелких магазинчиках, на рынке, в разных едальнях а-ля забегаловка (в которых еда, кстати, ничуть не хуже, чем в дорогих ресторанах :-), разница разве что в интерьере, манере подачи и сервисе) Вам, конечно, понадобятся наличные.
За пределами Тбилиси (учитывая Ваш обширный маршрут), особенно при путешествии по мелким городкам и деревням, безусловно, берите с собой наличные! Там карточка Вам не поможет. :-)
В Тбилиси обменять можно любые деньги. Рубли в том числе. Но просто удобнее менять евро или доллары. Это можно сделать хоть в банке, хоть в одном из обменников, которые тут - на каждом шагу. А вот рубли меняют не везде, и, преимущественно, только в банках. Так что, если будете с рублями, то и их обменяете. Но чтобы не тратить время на поиски нужного банка, удобнее иметь доллары или евро.

"Тбилиси — назывался этот город, и — что мне было делать? — я вновь любила его, как ни одно другое место земли" (с)