с 19 марта по 5 апреля путешесшестуем по данному маршруту. Бухара, Ташкент, Краби, Пномпень-Сиемрип (Ангкор) Поездка на этот раз не на авто, есть время писать, наблюдать и отвечать на вопросы. 50 лет назад была. Делали маршрут через HV, тайские а\л, бангкокские авиалинии, жд , booking.com и агода + спонтанные варианты на месте. Улетали тяжко , "повезло" с погодными условиями в Узбекистане. Такая зима говорят 50 лет назад была. В прицепе заметки . Вылет. 19-20 марта. Новосибирск-Андижан (заменен на Наманган)-Ташкент (уз авиалинии).
Показать скрытый текст
19.03
Как все меняется быстро….улетучиваются суета, работа, бытовые хлопоты….какие- то нервозности….Хотя наличие моб. телефона и нет-бука нервируют…Вот раньше, можно было уехать на месяц без всех этих причиндалов с минимум необходимого, с «язык до Киева довезет» вместо форумов и путеводителей и отключиться от этой глобальности , а сейчас ощущение « все время на связи» и возможность побыть наедине с самим собой или вдвоем - роскошь! Однако во всем есть свои плюсы.

В суете почему то забыли, вернее не подумали, что неплохо бы позвонить в аэропорт , узнать не задерживается ли рейс. Как- то в последнее время наши рейсы не опаздывали.
Немного потоптались в растерянности у табло (наш рейс перенесли с 4 вечера на 7) потопали куда глаза глядят , голодные, набрели на кафе, мягкий диван, вкусный обед, кофе. Устроились. Вот и время нашлось для скачивания музыки, время, которого так не хватало дома….Пара звонков на работу, уточнения по делам…и постепенно приходит успокоение и понимание, что мы в отпуске…….Через пару часов объявили, что рейс задерживается до 22.00 в связи с не вылетом самолета…
«Да, замело видимо долину», констатировал наш попутчик - узбек Бахтиер, из Андижана , сидящий рядом за столиком в кафе. Он вез свою маму из Иркутска домой, к 50 внукам, коротал время разговаривая по скайпу и возясь в планшетником…. Мы подумывали было рвануть домой, но посчитав время, решили остаться в порту, да, и как- то уже обустраиваться начали по домашнему
Да и сотрудницы кафе нас не гнали, даже разрешили отключить одну из касс, чтобы подзарядить ноут, бесплатно давали кипяток и разрешали есть свое , а также спать. Мы заказывали чай, слушали музыку…и наслаждались бездельем и наблюдениями за пассажирами….Люблю вокзалы и аэропорты и вынужденное сидение в ожидании рейса, естественно, если не опаздываешь на стыковочный рейс….
Всплывали воспоминания из детства, когда мы летели, и не раз, с мамой с дальнего востока в Новосибирск к бабушке с дедом….Переполненные аэропорты, очереди, мама, пристроившая меня к кому-то из пассажиров, а сама бегающая из очереди ко мне и обратно….Несчастный кот –пассажир в сумке, с которым мне дали поиграть…..Были времена! Ни телефонов, ни компов, ни скайпов,, через телефонистку не прозвонишься. Переполненные комнаты матери и ребенка…..
Но летали мы часто и постоянно, и может, от этого мне нравятся аэропорты и вокзалы…

Аэропорт как кино…
Вот , две колоритные личности (один - в чалме, индус. Второй - на вид, террорист, в бандане) пришли в кафе, взяли мороженое , быстро съели облизываясь и ушли), пассажиры разных мастей расслабленные, скучающие….
Вот узбек потащил две большущие узбекские чаши чая….себе и маме… К ожидающим опаздывающий рейс в кафе понимающее отношение , домашняя обстановка, тепло , светло и мухи не кусают. Красота! Путешествие началось не стандартно, ну и хорошо
«Рейс Новосибирск -Андижан-Ташкент задерживается до 23.40 сообщила справка»
«Рейс Новосибирск –Астана задерживается до 5 утра следующего дня»
Нам оставалось радоваться, что мы не летим в Астану. В Астане 19 марта зачем-то все замело, пурга не унималась и бедных пассажиров начали кормить и отправлять на ночлег ….Однако мы поняли уже, что гостиница в Ташкенте со смачным названием Ровшан , которую мы забронировали на ночь, нам ни к чему, и успеть бы на поезд в 8.30 до Бухары …..Мы созвонились в отелем и отменили бронь.

Наш всезнающий узбек-попутчик держал связь с многочисленной агентской сетью - родственниками в Ташкенте и Андижане и владел самой свежей информацией. «Еще не вылетел из Ташкента», сообщил он о нашем рейсе….
Тут голос из рубки сообщил нам , что Узбекские авиалинии о нас не забыли и для поднятия настроения пригласили на ужин. Настроение улучшилось….Да и Бахтиер после очередной связи с агентом принес радостную весть , что самолет вылетел уже из Андижана в сторону Новосибирска….
Наконец-то назначили регистрацию и мы уже стояли с чемоданами у стойки , когда его опять перенесли и уже на час ночи.
20.03
В конце концов пройдя регистрацию, и уже сидя в зале вылета, надеялись, что час ночи это железно, но часы показывали 1.10 , а объявлений не было. А табло показывало вылет на час ночи. Народ посмеивался. Мамашки с детьми из последних сил кто развлекал, кто успокаивал своих малышей. Надо отдать должное узбекским мужчинам. Отношения к чужим детям в отличие от наших мужчин, в общей массе совершенно другое. Помогают, играют, общаются. Внимание к женщинам с малышам и к пожилым также особое.

От нечего делать народ слонялся по дъюти фри, рассматривал друг друга и пока все держались. Снова объявили о переносе теперь уже посадки на 1.20 а на табло показали 1.30 и через пять минут снова объявили что вылет задерживается до 2 ночи. Тут народ повалило, стали устраиваться покемарить. Вера в чудо закончилась. Мы пока надеялись, что на утренний поезд в Бухаре успеваем. Бахтиер рассказал притчу на тему «так надо»…по нашему «все, что не случается, к лучшему» Он вообще был бодр и деятелен. Предприниматель, с кучей родственников и тремя детьми и пока одной женой, планирующий, как он выразился, «догнать» до 10 детей, но жена не хочет. Вот говорит надо вторую жену….Но тяжело управлять больше одной.
Из разговора с ним узнали, что 21 марта праздник Новый Год, Ноурыз , который с размахом празднуется….Как же я забыла, мне ж говорила подруга казашка про это накануне отъезда…
Гостиницу в Бухаре мы бронировать заранее не стали, как и в прошлый раз. Но не рассчитывали на праздник….Вообще нам везет, в прошлый раз мы застали приезд Каримова, в связи с чем Бухара напоминала идеальные декорации к фильму праздника жизни . В этот раз – Новый Год.

Однако пошел 12 –ый час сидения в аэропорту и вечер переставал быть томным. Напротив нас - измученная девушка хакаска с полуторогодовалым сыном, сын «развлекал» всех как мог. Только народ улегся спать, как справка сообщила что посадка началась, но Андижан не принимает по погодным и летим через Наманган. Подхватив сумки, свои и пассажирки напротив, понеслись к самолету. Проход чрез поле. Ждем, пока девушка быстро оденет ребенка. Пропихиваем ее поближе к трапу. Узбекские мужчины расступаются. Тетя – сотрудница аэропорта на трапе кричит «стоять»….В общем , запихнулись. Вылетаем в 2.30 ночи…уже без сил.
Выпиваем маленькую бутылку шампанского и Бейлиз, засыпаем. Самолет жутко трясет в турбулентности, скрипит и ноет. Но уже пофиг. Наманган: заснеженные деревья и сугробы. Слава богу транзитникам разрешили не выходить из самолета. Взлетаем , всего 40 мин до Ташкента, летим над горами, трясет жутко, спать невозможно. Не люблю самолеты. От тебя ничего не зависит. Таможню и погранцов прошли очень быстро, на нас оставшихся человек 50 в самолете набежало 8 погранцов и таможенников (а не как в Толмачеево 1-2) . 6 утра.
Скрыть текст

Исправлено пользователем Landfahrer (1332817274)