В ответ на: ну можно посмотреть НГС.работа. 20 тыр - очень правдоподобно выглядит. причем это средняя, медианная, как считают на западе, будет ниже.
В UK почему-то оперируют именно "average". В Австралии - да, везде "median".

В ответ на: я сравниваю средний британский дом и среднюю британскую зп. и так же среднюю новосибирскую зп и новосибирские цены на жилье.
Так "средний британский дом" - это как раз халупа в субурбии кеме этак за 25-30 от "сити". Вы вообще представляете себе городское устройство по британскому варианту (аналогично в Канаде, США, Австралии и Новой Зеландии)? Если сравнивать с Новосибирском - то будет примерно так: на площади ленина и 5-7 километрах вокруг нет (или почти нет) жилых домов, только офисы, музеи и гостиницы. В кольце от 5 до 10 кеме - "элитное" жилье (частные дома, таунхаусы, редкие многоквартирные дома в 3-4 этажа) с ценами от 150 до 300 тысяч за квадратный метр. От 10 до 20 км - жилье для "среднего класса", от 90 до 150 за квадрат. А вот дальше - как раз начинается то самое "среднее", со "средними" ценами.
Сравнивать это с современным Новосибирском, где считается, что ездить на работу более 20-30 минут от двери до двери "ужасно далеко и неудобно" - как минимум некорректно.

В ответ на: тех, кто получает "городскую зарплату", но живет в более дешевой субурбии из которой можно ездить в новосибирск на работу, то есть бердск, обь, кольцово и тп, в меньшинстве по сравнению с жителями городской черты. да цены там сравнимы с нскими окраинами.
В том-то и отличие российских городов - в них большинство живет той самой "городской черте", а не катается из пригородов. В Австралии и Британии ехать до работы 40 минут считается "зашибись", например..


В ответ на: пруфлинк? или опять выдумываете? в западных странах ипотечный кредит бывает с фиксированной на несколько лет ставкой, или переменной - по сути привязанной к ставке рефинансирования.
http://www.bankofengland.co.uk/monetarypolicy/decisions/decisions07.htm - 5,5% ставка рефинансирования в 2007 году. Кроме того, кредит "с фиксированной ставкой" как правило на пару процентов выше, чем "с переменной".

В ответ на: в этой таблице можно посмотреть историю ставки рефинансирования и ставки кредита с переменной ставкой.
Не вижу противоречий. На 2007 год - 5,5% ставка рефинансирования и 7.75% "типичный" кредит с плавающей ставкой. Реальные кредиты в реальных банках и кредитных союзах от "типичного" отличаются на пару процентов в ту или другую сторону.

В ответ на: ставка рефинансирования в начале 2007 года была 5,25, поднялась до 5,75 и в конце упала до 5,5. и далее только снижалась.
Ну я и говорю, что после кризиса ставку в ноль вывели. Там и график по Вашей ссылке соответствующий: колебания base rate от 8% до 4% c 97 по 2007, потом резкий обвал до 0,5%.

В ответ на: в 2007 году фиксированные ставки были ниже переменных!
Угу, это значит, что банки ожидали падения ставки рефинансирования и хотели "зафиксить" как можно больше ипотечников. Такое тут часто бывает.

В ответ на: в кризис наоборот выросла с 10 до 13%. сейчас колеблется около катострофических для британцев 8%. )
В России все правильно сделали - ни кризиса-то толком не случилось, ни инфляции.

В ответ на: это неправда, если не сказать грубее.
из этой статьи по графику видно, что средняя стоимость жилья в британии не поднималась выше 184 тыс фунтов. максмум был в третьем квартале 2007 года. так же можно проверить тут.
Принимается, ошибся.

В ответ на: по каким макроэкономическим показателям судите?
Пока base rate болтается около 0% - сложно говорить о каком-то там "выходе из кризиса".

В ответ на: а по существу возразить, я так понимаю, нечего? ;)
А как можно возражать "по существу" на феерический бред?