В ответ на: Кстати, Вы когда-нибудь видели армию мусорщиков, прибирающих центр Новосибирска после массовых гуляний? Если это количество уборщиков раздиелить примерно на три и выпускать на уборку территории КАЖДЫЙ день (точнее ночь) - получится примерно среднеевропейский уровень.
слова, слова.. цифры данных о количестве мусорщиков на душу насления хотя бы приведите. а лучше количество выбрасываемого под ноги мусора, ибо количество мусорщиков - косвенный показатель. производительность труда в россии в несколько раз ниже германской.
В ответ на: Когда я вышел на Karlsruhe Bahnhofplatz, приехав в Германию первый раз (перед этим из аэропорта Франкфурта уехал сразу на ICE, на улицу не выходил после самолета), то я просто офигел от того, что весь этот платц в "как бы чистой" Германии просто засыпан окурками.
где фотки этого беспредела? или опять выдумываете?
В ответ на: По Вашей ссылке получается около ?1613 или 78000 рублей в месяц после налогов.
по моей ссылке просто можно посмотреть уровень налогов. зп я приводил 20-25 тыс на руки.
В ответ на: Если еще учесть среднюю стоимость аренды ?250 в неделю (?1083 в месяц) за односпаленную (по-русски - двухкомнатную) квартиру
ага, зп смотрим по британии, а аренду в лондоне. давайте сравним среднюю зп по россии со стоимостью аренды жилья в москве? )
для сравнения, вот данные о зарплате, которые вносят сами люди. (ок 90 тыс человек)
средняя получается 28,16 тыс фунтов/год, или с учетом налогов, 21,5 тыс/год = 1800фунтов/мес чистыми
можно посмотреть статистические данные по доходам. но это не есть зарплаты, а в том числе живущие на пенсии, пособия и тд. поэтому суммы получаются пониже. а вот этот график нам интересен, он именно для рабочих. но, правда за 2010 год. 52,14 недели умножаем на 468,8 = 26 тыс/год или, с учетом налогов, 20 тыс/год = 1670 фунтов/мес чистыми. в лондоне ЗП выше на 30% примерно средней по стране, но благодаря прогрессивной школе налогообложения, чистыми зп больше на 20%. то есть около 25 тыс/год = 2,1 фунтов/мес.
на сайте евростата по данным на 2005 год правда, расходы домохозяйства в расчете на одного взрослого, составляли 34859 евро. (если уплата налогов, сюда включена, то мы опять получаем сумму, близкую к предыдущим.

по вашей ссылке можно посмотреть цены на карте. видно, что one bedroom на окраинах стоит от 160-200 фунтов в неделю, двубедрумные 250-300. в центре однобедрумные 300-400 в неделю. в самых дорогих районах типа вестминстера, челси, южного кенсингтона цены конечно не для всех - 700-800 в неделю. и, кстати, не факт, что one bedroom это двушка. может быть и больше комнат, и меньше(?) просто спальня одна. но, вроде как, чаще двушка.
для сравнения, лондон и москва (по двушкам). хотя в москве в 2011 году официальная средняя зарплата составила ок 860 фунтов в месяц.
в новосибирске, например, средняя зарплата 480 фунтов. не знаю, откуда мэр взял эти цифры по городу и идет ли речь о начисленной зп или как. на сайте новосибстата есть данные по области, что 393 фунта - начисленная зп по области. то есть, за минусом подоходного налога 342 фунта. сорее всего, мэр говорит тоже о начисленной зп, статистика ей оперирует обычно. то бишь 20,9 тыс руб в городе, с учетом налога. так же, у нас оперируют средними значениями, а на западе медианами, что более объективно. у нас получается, что 1 начальник с зп 150 тыс и 9 работников с зп 15 тыс дадут среднюю зарплату в 26 тыс руб, что не отражает реального положения дел в таком распределении с тяжелыми хвостами как значения зарплат. ("тяжелый хвост" - значения с краю распределения, которых мало в количественном выражении, но велики их значения. например, типа: 1% самых богатых владеют 30% всех богатств. 1% - малое число людей, но их вклад в общую сумму значителен)
аренда однушки в среднем ок 15 тыс. 10-12 тыс на окраине и 15-20 тыс в центре. (до 35 тыс самые дорогие). двушки 20 тыс. допустим даже, что средняя зп в городе 24 тыс (а не 21), что даже дороже лондонских 8 - 20 тыс в год за аренду и 25 тыс в год зп. а студии так и меньше 100 фунтов в неделю стоят.
тут еще интересен вопрос количества собственного жилья и арендуемого. в европе и сша традиционно арендуемого больше, чем в россии. хотя бы потому, что молодым семьям жить с родителями не принято. поэтому, если денег не накопили, арендуют сначала, со временем приобретают свое. но про британию пишут, что 70% живут в собственном жилье, в лондоне только 58. про россию - собственного жилья 65-75% (сайт совета федерации - 70-75%). про Мск отдельных данных не нашел. в крупных городах традиционно доля арендуемого жилья выше. в общем, британия с россией примерно в равных положениях в этом плане. и слова "там кучу денег на аренду уходят" применимо к меньшей части граждан.
есть такие статистические данные по доле расходов населения на первоочередные нужды. в великобритании 90+% ответили, что их расходы на жилье "не велики". питание занимает 9% расходов. евростат от 2007 года, 3159 от 34859 = те же 9,06%.

теперь рассмотрим долю жилищно-коммунальных услуг в общих потребительских расходах.россии. в среднем ок 11,3%. по великобритании, доля ЖКУ от доходов - 4 ,1%.
в подсчеты трат на жилье в западных странах включают, цитата: "расчетную стоимость аренды жилья (10,9%), в котором проживают его владельцы (это не реальные расходы, а чисто условный расчетный показатель, который показывает, сколько семья заплатила бы за жилье, если бы она его снимала, а не была его собственником); затраты на содержание и текущий ремонт жилья; затраты на водоснабжение, канализацию, вывоз мусора и другие жилищные услуги, а также затраты на энергоснабжение жилья - электроэнергию, тепловую энергию, газ, жидкое и твердое топливо для индивидуального отопления жилых домов. Только три последние составляющие (содержание, текущий ремонт и коммунальные услуги) прямо сопоставимы с показателем российской статистики - расходы населения на ЖКУ. Главная же разница - оценочная и фактическая стоимость аренды, доля которых составляет 13-15% и в Европейском Союзе, и в США."
последнюю ссылку советую почитать подробнее.
то есть, получается, что ЖКУ в британии обходятся дешевле, чем в россии. а по той ссылке, на расходы в 100 фунтов на газ и электричество - это всего 0,6% от ЗП. смех. это в том числе и на отоплении жилища? там же нет центрального отопления?
тарифов там много, как и энергетических компаний. тут данные на март 2011. средняя цена кВт-ч 12-13 пенсов. ну пусть 13, это 6,5 руб. в НСО кВт-ч стоит 1,76 руб, то есть в 3,69 раза дешевле. но, поскольку в НСО зп ниже в 4,88 раза, электричество для британцев обходится дешевле чем для нас.
газ у них исчисляют в кВт-ч, у нас в кубометрах. беглое гугление показывает, что 1 м3 газа = примерно 10кВт-ч. считаем. в британии 1 кВт-ч газа стоит 3,5-3,8 пенса. пусть 3,8. итого, 38 пенсов за кубометр = 19 руб/м3. в новосибирске газ стоит 3-3,5 руб/м3 газ, даже с учетом разницы доходов, газ бы стоил 14-17 руб, что все равно дешевле против их 19.
В ответ на: Если учитывать СРЕДНИЕ доходы - то "80 фунтов" сравнимы примерно с 5-6 тысячами рублей.
нет, 80 фунтов для британца - это как 820 руб для жителя новосибирской области.
В ответ на: Вы так говорите, как будто "патриот" это что-то плохое.
просто странно, почему вы не тут, раз такой патриот и нелюбитель запада.