В ответ на: Если Ваша цель именно увидеть мир, а не полежать на пляже 5* отеля, можно путешествовать бюджетно - жить в хостелах или просто очень дешевых гостиницах, есть в забегаловках для местных, перемещаться между городами общественным транспортом, а по городу - на такси (если оно дешевое) или пешком, отказаться от шопинга, вылавливать распродажи а/билетов и т.д.
Цель где-то посередине) Наверное, чуть ближе ко 2 варианту. За границей для меня самое оптимальное - это жить примерно в тех же условиях, что и дома. То есть не надо больших номеров и каждый день менять постель (т.к. дома этого никто ведь не делает)))), но и спать в одной комнате с кучей незнакомцев и питаться в антисанитарных условиях - тоже не моё). Но даже самый бюджетный вариант путешествия (еду волонтёром, т.е. жильё и еда бесплатно, но работать надо; лечу через Германию), выходит 30 т.р. за почти месяц. На двоих, соответственно, было бы 60((

В ответ на: А Вы дистанционно эти заказы выполнять не можете? А то было бы вообще шоколадно - можно было бы уезжать в загран и на полгода, и там между делом колбасить заказы с отправкой результатов по инету.
Теоретически это возможно. Но на деле возникает много НО, например:
1.Не бывает, чтобы все заказы на стадии проектирования. Всегда где-то нужно присутствие. (В принципе, решаемо).
2.Если за границей работать, то это мин. 8-10 часов в день пялиться в монитор, 8-10 часов мне надо на сон, т.е. не так много и остаётся... А жизнь там дороже (я про Европу, к примеру). (Но тоже решаемо)))))
3.Самое главное. У мужа работа не позволяет уезжать не то что на неск. месяцев, но и в принципе в любое время кроме лета. Его работа устраивает, он там уже 20 лет. А без него я что-то и не хочу никуда. "Есть мороженое одному не вкусно ни мне, ни тебе, ни ему...")))) Вот если не дадут сейчас визу на месяц на моё волонтёрство, даже и не расстроюсь особо.

Итог: Вот и присматриваюсь, кто как устраивается, кто как решает подобные вопросы, с работой и семьёй)))) Конечно, хочется, чтобы было "шоколадно")