В ответ на: а у нас только египет безвизовый?
Это Вы к чему? Обсуждение шло в контексте Египта, я и написал для примера Каир с Луксором. Если вместо них написать Кёльн с Дрезденом, че-то поменяется?
В ответ на: Я как-то слабо представляю, как можно ездить по экскурсионным местам своим ходом
Ну Вы слабо представляете, а тысячи людей делают это совершенно спокойно, и слабо представляют, как можно не знать о такой возможности.
В ответ на: Ну и я вот на отдыхе предпочитаю отдыхать, ходить на экскурсиях много приходится, чтобы еще соим ходом добираться до экскурсионных мест - ног надолго не хватит, учитывая еще жару
Вы как-то "очень внимательно" читаете мои ответы. Где Вы у меня увидели, что если самостоятельно, это обязательно пешком надо идти до места??? Вам когда в Москве надо Кремль увидеть, Вы прям с аэропорта пешком пойдете? Или все-таки сначала аэроэкспресс/маршрутка, потом метро или такси?
Всё то же самое - общественный транспорт - есть щас практически в любом городе мира, за исключением самых отдаленных глубинок. Но туда можно уехать на такси из близлежащего крупного города.