негативные отзывы пишутся гораздо чаще. человеческая натура такая, что если всё было ОК, то мало кто захочет поделиться этим с окружающими, а если что-то не понравилось, то желающих высказаться среди таких гораздо больше )

если у вас автобус с ZOB - Zentraler Omnibusbahnhof Berlin, то, действительно, недалеко от Тегеля. пробки могут быть, но в 20-21 час маловероятно.
не уверен, но предположу, что могут даже задержать отъезд на какое-то время, если билет куплен, а пассажира еще нет. у нас, ксати, автобус выехал с опозданием.

понятно, что никто не застрахован от задержек. и времени у вас, действительно, мало. а чего не полетели german wings? у них прилет в 16:50. да и дешевле в целом.

в 2 будки, если вас двое, можете занимать очередь спокойно. так как большинство пассажиров будут нашими соотечественниками, то это никого не удивит ) и на выход тоже собирайтесь быстрее или посылайте гонца налегке, чтоб очередь занимал. ибо опоздать неприятнее, чем "потерять лицо", имхо. хотя тут уже решающим будет время разгрузки багажа.
я не знаю тонкостей погрузо-разгрузочных работ в самолете, но попробуйте сдать багаж на регистрацию в числе последних, чтоб он выгрузился в первых партиях. или вообще обойтись без багажа )