Мы прилетали в Шёнефельд. (восточный Берлин) Не знаю, насколько там отличается от Тегеля, но ситуация была такова:
Три очереди, в одну граждане ЕС, в две другие - граждане иных стран. Граждане первого сорта прошли очередь минут за 5-10. Потом туда кликнули остальных и очереди распределились. Наших мурыжили долго, часто просили какие-то бумаги, народ копался в сумках, искал их.. Я так понял, спрашивали приглашения и тп. Народ подходил по 2-3 человека, вобщем кто с кем ехал, а не по одному. Некоторых держали и по 5 минут, некоторых меньше.

Что касается нас, то когда пошла жена, я остался за линией, но встретившись глазами с погранцом, показал жестами и по-немецки, одними губами произнес "мы вместе". Он поманил и меня. И сразу сходу: "о, говорите по-немецки?" ) Узнав, что туристы а не в гости, поудивлявшись визам всяких сингапуров, выражение лица стало из строгого добродушным и даже заулыбался впервые за все время, пока мы следили за ним стоя в очереди. Немного волновались, так как нам достался самый суровый и вредный, судя по его общению с предыдущими пассажирами. Может и то, что говорили с ним по-немецки, добавило доброжелательности, хз.
Вобщем, у нас спросили только: цель визита, первый раз ли в германии, планируете ли посещать другие страны шенгена, сколько дней в германии, какие города, поставили штамп и пожелали счастливого пути, на все про все минуты полторы. Мы отвечали честно, как в анкете на визу, никаких бумаг у нас не спросили. Тем более, что мы их все равно забыли в багаже ))
Человек 150 из самолета, из которых около 1/3 граждане ЕС, проходили контроль порядка 40-60 мин.
Возможно такой совет пригодится, если окажетесь далеко от начала, можно караулить очередь ЕСников и если туда позовут, встать в числе первых. Легко сделать, если вас едет несколько человек. Один трется рядом с их очередью и потом резко прыгает и занимает очередь, другой подтаскивает вещи )

Мы были, наверное в начале последней трети пассажиров, когда прошли паспортный контроль, багаж уже катался по транспортеру.