Да, я согласна что Чехия - далеко не вся Европа. Если бы местом основного моего пребывания была Германия - я бы дождалась распродажных билетов, сделала сама в нашем консульстве визу и поехала без всяких турагентств. Но мне нужно в Чехию, и основное время я проведу там. Можно конечно сделать бронь из немецкого отеля и сделать немецкую визу, потом бронь аннулировать и поехать в Чехию, но поскольку в Европу я еду не последний раз, как-то не хочется мне заниматься махинациями, хотя может быть ничего страшного в этом и нет.
Когда я приеду в Чехию, уже оттуда я рвану в Париж на несколько деньков (покупать билеты на самолет из Праги и бронировать отель буду здесь самостоятельно, без агентств, так как в данном случае это дешевле), плюс съезжу на денек в Германию и Австрию, тоже самостоятельно, без помощи турагентств.
В Чехию я поеду туроператором Травелсистем. С ним работают почти все турагентства в нашем городе, в т.ч. и Афина Паллада.
Зайдите на сайт травелсистем.ру, там и найдете цену 471 - тур Прагматика, 11 ночей, аэрофлот, отель Прокоп. Я все время останавливаюсь в этом отеле, он меня полностью устраивает.
На 15 августа есть тур через Брно на 12 ночей, цена 370 евро или что-то в этом роде. Кстати, через Брно периодически бывают очень хорошие предложения.
Это все из Москвы, дорогу до Москвы я тут не учитываю. Цена всегда дается за дабл, если вы один и хотите жить в номере один, то просто доплачиваете за одноместное размещение - на указанном выше сайте можете посмотреть столбец сингл - перед столбцом дабл идет.
Причем практически все туры в Европу, ровно как и самостоятельное бронирование отелей предусматривает, что вы будете получатьв отеле только завтрак. Если хотите обед, ужин, то, в большинстве случаев, за дополнительную плату вы сможете его получить в отеле, просто это не турция и не египет, где вы безвылазно сидите в отеле, а экскурсионный отдых, на котором в отель обычно вы будете приползать поздно ночью и никакие обеды-ужины в отеле вам не нужны.
Что касается визы, то насколько я знаю, вы подаете документы, и приходите через несколько дней по записи в консульство за визой, только прежде чем вам вклеят визу, вы еще будете собеседование проходить. Поэтому документы они точно не отправляют. Можно и не ездить в Екат или Москву за визой, а заплатить какой-нибудь конторе за изготовление визы, но тогда она обойдется не в 80 евро, а от 130-150 евро, в зависимости от имеющихся документов и требуемой визы.